Религия, вера
"Всякий возвышавший сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвышенно будет" Как научиться не возвышать самого себя!?
нужно не просто не возвышать себя, а нужно смирять себя, то есть унижать свое самолюбие, самомнение, гордыню.. А делается это тогда когда человек верно оценивает себя, когда судит о себе по слову Божьему.
надо не считать себя лучше других, даже если у тебя есть нечто больше, чем у других
Если я сейчас унижу тебя по полной, то возвысишься ли ты?
Прикрываясь и оправдываясь священным писанием, человек демонстрирует свою немощь и ущербность...
Хотите быть ничтожеством -будьте, только вряд ли это путь к гармонии с самим собой.
-----------------------------
Ответ на вопрос: Унижай сам себя и позволяй быть униженным другими.
-----------------------------
Развивать плод духа: "Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. "
И ещё принцип: "Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя, заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других. "
Нам не надо себя унижать, потому, что Иегова нас создал по своему образу, то есть с чувством собственного достоинства. Но и возвышаться перед другими тоже не надо, потому, что они тоже созданы с такими же качествами. Но так, как мы стали несовершенными нам необходимо руководствоваться принципами из Библии. Один из них вы изложили. Смирение то есть поставить другого выше себя, никак не унижает вас, если вы при этом помните кто вы. Филиппийцам 2: 3,4.
тебе же написали фарисеи-подставь щеку, отдай все что есть и ходи после этого попрошайничай стуча в двери. Стучите да откроют тебе-может быть.
Это что, для мазохистов писано, типа Поломай меня.
а разве иисус христос, не возвышал себя (или то существо, которое вы считаете богом), о чем это говорит