Религия, вера

"ибо всякий возвышающий сам себя будет унижен, а унижающий себя возвысится".(Лука14:11). Следует НАМЕРЕННО себя унижать?

Кто без греха гордости, пусть "кинет камень" в гордого человека. Если кто то возвышает себя, то он будет унижен, но унижать должны не мы люди, а Тот в Чьих руках весь суд. Только Бог может судить человека, потому, что мы сами подсудные и нам ли решать, потому нет праведного ни одного. Если мы будем судить, то сами подпадаем под Божий суд. Может быть человек не гордый, а мы решили что гордый. Если человек задел ваши чувства, если человек -как вы думаете унизил, то вы не находитесь под воздействием креста, и вам нужно отвергнуть себя и взять крест. Прощайте и вам простится-закон воздаяния. Если вы будете на все так реагировать, то как же будете любить, вы не устоите и впадете в отчаяние
Ира Яшная
Лучший ответ
смирять следует
Ольга Огаркова
Игорь Жиляков Как же без Бога это делать-самовольное.Нужно это делать только под управлением Бога,иначе мы наломаем дров и будем унижаться там где не надо.Ьывает нужно выгнать продающих из храма,потому,что это дом молитвы.
Не стоит. Глупо это.
Ибо всякий унижающий себя сам будет и ближними унижен, и будучи унижен ближними возжелает возвыситься над ними и станет для этого унижать ближних и не будет конца морю унижений.

А не веришь - попробуй.
Yashka Atamow
не намеренно ни случайно унижать себя не надо. Я думаю здесь сказано о человеческой скромности и о наглости.
Да, стоит.
Софья Алекс
Намеренно себя унижать, как и подставлять другую щёку - противоречит самой природе человека, и приведут такие установки только к чувству вины и исковерканной психике...
Тем, что ты не превозносишься ни перед кем и есть самоунижение.
Нет, но знать ту черту, за которую переходить не стоит необходимо. Зачем унижать человека, зачем унижать себя, вгоняя в тоску и уныние, то и другое грех. Так наблюдайте за собой постоянно, избегайте греха.
Не будь не ниже других, не выше других.
Сердце кроткое и смиренное Господь не уничижет. Псалом 50.
M.
Marat .utf6T
нет-просто не надо себя считать выше, умнее и лучше других. Далее сказанно: много званных, но мало избранных.
Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, Притч 25:6
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится. Мф 23:12; Лк 18:14

Ведь все ясно написано....
Dascha Schaposchnikowa
Катерина Шеповалова тогда,Татьяна,давайте с вами обсудим притчу о фарисее и мытаре.там " унижения" другого рода-на словах...
Мф10_14-15 Иисус апостолам: "А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; отраднее будет земле Содомской и Гоморской в день суда, нежели городу тому"; (а как же заповеданное всепрощение? вот и попробуй не отдать последнюю рубаху, будет хуже, чем самым злостным грешникам;
имеется ввиду не намеренное самоунижение, а осознание реальных возможностей человека
Нельзя исполнить, как надо это требование, если не будет в вас Духа животворящего. Иисус сказал: "без Меня не можете делать ничего" и даже унизить себя мы не можем, это мы не умеем делать. Если мы скажем, что можем, то мы уже себя возвысили и являемся гордыми, а гордым Бог противится. Нужно довериться Духу и он сделает эту работу смирения в нас аккуратно и смирение наше будет настоящим, а не самовольным. Если мы говорим, если говорим что можем исполнять возвышаем себя и Бог даст нам впасть в грех-это унижение.