Религия, вера

Христос сказал: "ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится..."

Что значит сие?
Jumberi Diasamidze
Jumberi Diasamidze
17 552
Простая замануха, не более. "Кто был ничем - тот станет всем... " Проходили. Не работает сия схема.
Юрий Косяков
Юрий Косяков
75 006
Лучший ответ
Jumberi Diasamidze Не правда ваша...
Владимир Герасимович когда проходил?))
а те кто пел: "Кто был ничем - тот станет всем..." как раз и стремились охулить и уничтожить Веру.
"Кто хочет быть первым, тот станет последним? "....))....
сие означает, что гордыня рубит под корень...)
Liudmila Romanova
Liudmila Romanova
78 097
И что, унижать себя это правильно что-ли? Никого нельзя унижать, ни себя, ни ближнего, ни дальнего.... и даже мазохистов нельзя унижать, как бы им этого не хотелось
Олег Козлов
Олег Козлов
63 194
Артак Мовсисян Вы хотябы прочли предыдущего ответчика. Притча сия - велика есть.
Ответ может быть в Псалмах: "...Жертва Богу - дух сокрушен. Сердце скрушенно и смиренно Бог не уничижит... " Это 50 Пс. Но всё это о смиреномудрии, добротолюбии; о том, что можно ненавидеть деяния и грехи человеческие, но не самого человека. Человек - икона Божия. И случилось так, что в мире происходит война между Богом и сатаной. А поле их битвы - сердце человека. Нам тяжело жить с таким сердцем. Многое не подвластно нам (напр. наше рождение и смерть) . Слова "кто унижает себя" нельзя понимать в прямом их значении. Здесь включайте аллегорическое мышление. В смысле "унижайте" - понимается самостоятельное сокрушение греховных помыслов и желаний в себе. Но не унижение и уничтожение чего-то высшего в себе, духовного.
Михаил Лялин
Михаил Лялин
4 943
Дима Каоташов ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
Это означает.... Не гордись, не кичься, будь проще и к тебе потянутся люди!!!!
Семен Барский
Семен Барский
3 762
думаю речь о гордыне.... но я не согласна с утверждением "унижать себя"....некоторые это воспринимают в буквальном смысле, хлещут себя, приковывают себя к кресту, в Индонезии по моему такие дела в почете.... человек, унижающий себя ментально---ой кошмар! ! не не не--я не дружу с такими ;-))
Христос кротостью победил весь мир и даже смерть
Аlina Tavern
Аlina Tavern
2 506
Коммунисты перефразировали этот слоган "Кто был ничем - тот станет всем". Зри в корень.
Елена Юрцева
Елена Юрцева
1 970
Просто мысли, ответ КотДаВинчи. Ж. гораздо больше походит на то, что хотела донести Библия. Если считать себя совершенством будет неприятно в своем несовершенстве убедиться, доказательства своего совершенства будут восприниматься как должное, то есть с меньшим позитивом. Зато значительно снижается возможность несправедливо обидеть себя. Если считать себя ничтожеством, то будет крайне приятно убеждаться в своей полноценности, издевки будут восприниматься как должное, то есть с меньшим негативом. Возможность несправедливо обидеть себя возрастает. И то, и другое - неадекватное восприятие реальности, если оно адекватно, в обратном убедить человека невозможно. Этот пост только теория и попытка понять механику и мое мнение.
В параллельном месте сказано - "Вы знаете, что те кого считают правителями народов, господствуют над ними и великие влавствуют над ними. Среди вас же так быть не должно; но кто хочет стать великим среди вас, должен быть вам слугой и кто хочет быть первым среди вас должен быть вам рабом. Ибо и Сын человеческий не для того пришел, чтобы ему служили, но чтобы послужить и отдать свою душу, как выкуп за многих" (Марка 10:42-45). ХХристиане должны служить друг другу, не возвышаться. Если же у него другие стремления, то ваш стих об этом и говорит - его унизит Бог.
*L
*crazy Lady
358
он обманул, в этом мире так не получится.
Jumberi Diasamidze ошибаетесь, скорее мы все самообманываемся, чем Бог.
наивно думать, что безгрешный Христос мог пойти на ложь, в отличии от нас с вами...
так, что НЕ правда ваша...
Владимир Полянских не бог писал библию,а человек(умный человек,респект ему),"такой как мы с вами"

Похожие вопросы