Религия, вера
Христос: "Ибо всякий возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится"
от Луки 14:11 О чем говорил Христос, о Гордыни?
Если мы возвышаем сами себя (над другими) , то как правило, унижаем окружающих, - поэтому, естественно, когда-то будем унижены (все возвращается) . Нужно правильно понимать "унижающий себя возвысится". Это не значит, что мы должны себя унижать перед кем-то в буквальном смысле. Это значит, что мы не должны хвастаться своими достоинствами, а должны их применять по делу. Речь идет о скромности, но не о самоунижении.
хирость в истеном пути к Богу состоящим из двух частей принижении и возвышении себя
сдесь о пути к Богу
знать не дано вам для себя
ведь путь индивидуальй, к Богу
найдя сперва себя
отыщешь и дорогу.. .
но преодалев искушения
сдесь о пути к Богу
знать не дано вам для себя
ведь путь индивидуальй, к Богу
найдя сперва себя
отыщешь и дорогу.. .
но преодалев искушения
На самом деле, это слова из Бхагават Гигы, и звучали они немного иначе, от того и смысла в них было больше, и вопросов бы таких не возникло:
"Да возвысит человек сам себя, да не унизит он себя, ибо нет большего друга человеку, нежели он сам себе, как нет ему большего врага, чем он сам"
Эти слова Кришна говорил Арджуне на поле битвы Курукшетра, а Вы - Иисус, Иисус... .
Сперва ознакомьтесь с первоистоками, а потом задавай те вопросы)
Надежда Панкова
Тут и здесь какраз о Христе речь, точнее о его словах, а не о Кришне... ангела хранителя
Именно. Ибо гордость греховна. Тот кто хвалит себя забывает, что то, что он имеет, не его заслуга, а Бога. Порядочный человек, же знает, что каких бы он успехов не добивался в жизни, он всеравно грешен перед Богом. И кто и достоин славы то только Бог. Вечной славы.
Алена Гавриленко
А критика- эт разве тож унижение? Если человек говорит о другом о его плохих поступках - это не значит что унижает... просто подсказывает что не надо так делать... Сразу начинают говорить себя возвышают, странно. Выходит родители все униженные)))))
Алена Гавриленко
Что значит Бог??? Ведь он не один, ведь была война богов а значить эт наши дальние предки. Выходит Бог сам грешен раз других опустил ниже себя)) И теперь выдумывают нам ляпы чтоб мы не поднялись на уровень Бога... Тот же Зевс низверг титанов а Прометея приковал к скале и за что? За то что людям дал знания
Карина Х.
немного не так, мыслящий человек знает что всё что он имеет не является его заслугой, а лишь воля случая, рандом судьбы . И люди гордящиеся своими преимуществами по сути идиоты .
Мля, в ночных викторинах по дециметровым каналам вопросы сложнее.
Сам спросил, сам про гордыню подсказал. Тюфу! Одно слово - четверть-ре-
жиссер.
О том, что христинству нужны рабы, а не здравомыслящие люди.
Андрей Тарола
Сначала изучите первоисточники, а уж затем, "с унылым видом знатока" ...поучайте.
Новый Завет
Послание к Галатам святого апостола Павла
Глава 5.
1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
«Не делайтесь рабами человеков» (1 Кор. 7, 23).
"Только являясь рабами законов, мы можем быть по-настоящему свободными людьми"
"потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти"(Рим.1:13)
Новый Завет
Глава 5.
Карина Х.
рабы нужны не христианству, а тем кто это христианство использует не по назначению
От лукавого, или от Луки ?..
Андрей Тарола
Евангелие от Луки, глава: 18, стихи 9-14. ПРИТЧА О ФАРИСЕЕ И МЫТАРЕ.
о том, что христианином может считаться только безвольное, униженное, рабское существо?
Виктор Тюменцев
Это в наши времена - христианство одряхлело с веками. А во времен крестовых походов и инквизиции - пёрла из христиан пассионарность. воля и страсть.
Андрей Тарола
Новый Завет
Глава 5.
Андрей Тарола
Не раба я человеков, и люди не судьи мне. А раба только Господа моего, он мне и судья.
Оксана Ливераш
На днях мы дискутировали с Вами о том, что не хорошо оскорблять других людей, а сегодня Вы уже сами туда же...
нет, не только... Если ты богач и забыл о другом-унижен. Если ты бедняк-а последний кусок хлеба ближнему-возвысишься.... Это как один из примеров... Это не только у христиан. .
всякий мазохист в этом мире - в мире загробном станет садистом, вот что имел в виду Иисус...
Не только о гордыни, о любом превозношении себя над другими. Хотя полость это объяснить и понять наверно можно только пережив это в жизни.
О том что есть такие люди, которые считают что они лучше других, и таким образом возвышают себя, но рано или поздно будут унижены. "Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе"