Религия, вера

Какую заповедь нарушает человек,причиняя вред окружающим?

Рада Жемчуг
"Возлюби ближнего своего".
Например, курильщики подвергают опасности здоровье окружающих. Нарушитель правил дорожного движения подвергает опасности жизни окружающих. И т. д. Поразмышляйте, и увидите, что многие, говорящие "Господи, Господи! ",на самом деле не любят ближних своих, которых видят...
Олеся Коршунова
Лучший ответ
Человечную.
"Возлюби Бог всем сердце своим... ".
Ведь все что вокруг нас не наше, а Богово и дано нам в пользование.
возлюби ближнего твоего как самого себя .. все окружающие наши ближние .
Nazym E.
ВСЕ!! ! Ибо нарушая одну из десяти, разрушает ВЕСЬ КОМПЛЕКС ЗАКОНА!
Галя Китаева
Нарушается заповедь любви - одна из важнейших.
Лидия Хренова
Ложь- вред, убийство, вред, воровство -вред. "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: "не прелюбодействуй", сказал и "не убей"; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты так же преступник закона".
5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его, ) ни всего, что есть у ближнего твоего.
Рада Жемчуг А можно все это объединить одной заповедью?
Может под окружающими вы подразумеваете весь мир, тогда есть такой переходный закон - что в мир бросаешь, то от мира и получаешь, иначе, как использует человек космическую энергию, таков и будет ее ответ на усилия человека. А польза, выгода, вред, убыток - это все принадлежит витальной силе и пока она пользуется человеком как инструментомдля своих целей. Польза и вред к тому же так переплетены между собой.... высоко надо подниматься, чтобы посмотреть истину и суметь отказаться от формул и догматов.
Любую. Ведь часто бывает человек заблуждаясь думает: "Я врежу только себе".Не задумываясь, что други очень переживают за него или что это может причинить душевную боль кому то. И оступаясь, человек часто идет за помощью к другим. Хотя часто близкие готовы помоч человеку кот. совершил грех ему может предоставиться это в какойто мере трудностью. Еще это плохой пример для других и оссобенно детей.