Религия, вера
Странная икона...
Скажите, пожалуйста, а Вы сталкивались в своей жизни с иконами, которые произвели на Вас странное впечатление. В данном случае я не имею в виду ситуацию, когда человек в принципе икон не приемлет, никаких, как и веру в их возможности,и потому любая из них кажется ему странной и/или даже неприятным объектом, а ситуацию, когда Вы нормально относясь к данному объекту, вдруг сталкиваетесь с ним и понимаете, что в нем что-то не так и Вы никак не можете понять, что же не так. Но впечатление чрезвычайно странное, когда , например, вместо святости лика, от него идет что-то мистическое. С одной такой иконой я однажды столкнулась в церкви, давно, на пасхальной службе. На иконе был, видимо, лик Богородицы с Младенцем. Я не могла оторвать от него взгляд. Лик был чрезвычайно странный, какой-то... мистический что ли, непонятный, взгляд был у Богородицы. Потом я пыталась найти ту икону, узнать о ней, но тщетно.Всем спасибо!
Мне однажды показалось, что от иконы исходит свет.
Виталий Вовк
Возможно, Вам и не показалось:)
Святые отцы в Православии давно уже решили этот вопрос и дали нам отличную рекомендацию: если при всяком мистическом явлении вы ощущаете страх, отвращение, вам плохо, внутри идет смятение, ужас - то это дьявольское наваждение. Ограждайтесь крестом и молитвой. А если внутри - тишина и легкость и хочется молится и любить Бога, воспевать всем сердцем Бога, при это ощущая себя песчинкой, то это - от Бога. И здесь опять будет в сердце молитва. Чем больше исповедуешься, молишься в Храме, участвуешь в таинствах Церкви, тем больше светлеешь душой и меняешься. Я согласна с Павлом (об иконе Серафима Саровского) - многое связано с нашим внутренним состоянием.
Виталий Вовк
Скажем там, не было ни плохо, ни хорошо:) Было просто удивительно от этой иконы.
У меня было что-то подобное с иконой Серафима Соровского, мне как бы жутковато даже стало при взгляде на него, но мне обьяснили что все во мне а не в иконе, прийдя в следующий раз в храм и в другом состоянии естественно, лик на иконе уже не казался мне таким суровым и мистическим....
Виталий Вовк
Вот и я сейчас думаю, может быть состояние было какое-то особое... Самое интересное, что родной человек, который был тогда со мной на той службе, прекрасно понимает о чем я говорю, и сейчас помнит именно ту икону. Значит, она действительно чем-то отличалась...
Чтобы прямо страх перед иконой.. . У меня такого не было. Я почему-то вспомнила момент из американского "Одного пропущенного звонка", когда какой-то мужчина кричал: "Изыдите, бесы, из мобильного телефона! " и тут статуи в церкви стали оживать.
Виталий Вовк
Нет, страха не было. Было какое-то удивление, такое, когда почти столбенеешь почти от недоумения.