Религия, вера
Христиане,как вы думаете,кем была Жанна Дарк-ведьмой или святой???
Это очень запутанная история!! ! ---Скорее она не была простолюдинкой, а была выходцем из знатной семьи!! ! ---Она отличалась крепким здоровьем, которое позволяло ей вести многотрудную жизнь воина. Силу ее личного обаяния испытал на себе каждый, кто встречался с ней, даже ее противники. В 1920 году, на 490-м году после Костра, Римская Церковь причислила ее к лику святых и признала истинной ее миссию, исполняя которую, она спасла Францию от англичан и бургундцев. Хотя нужно отметить, что она была канонизирована совсем не как мученица, невинно сожженная на костре, потому что она пострадала не за веру, но была приговорена к казни из политических соображений. Она была канонизирована за послушание, с которым исполнила миссию, полученную от Бога, и с оружием в руках спасла Францию.. .
Ирина Кулукаева
я совсем не верю в святых,даже ещё и разговаривающих с людьми.Бог людей до такой степени не прославляет.Написано в Евангелии ,что спасутся люди только по БЛАГОДАТИ от Бога ,но не через свои подвиги,которые им помогал совершить БОГ.Спасутся по Благодати от Бога,ЧТОБЫ НИКТО НЕ МОГ ПОХВАЛИТЬСЯ СВОЕЙ ПЛОТЬЮ,(((стихи из Евангелия)))Если бы с Жанной разговаривали святые от Бога,то они б её в такую трудную минуту(плен) не бросили.Это не были СВЯТЫЕ,это ,конечно ,были ДЕМОНЫ.Они заманили ЖАННУ В ЛОВУШКУ,чтобы погубить.Франция и без неё бы справилась с этой войнойЗначит Жанна слышала голоса Демонов,значит она была ВЕДЬМОЙ,Я так думаю.Но она не понимала,что с ней разговаривают не Святые ,а демоны.И попала в ЛОВУШКУ ДЕМОНИЧЕСКУЮ ,и поэтому ПОГИБЛА....ТАК И НЕ УЗНАВ ИСТИНЫ БОЖЬЕЙ....К СОЖАЛЕНИЮ....
Признана Святой.
В 1909 папа Пий X провозгласил Жанну блаженной, а 16 мая 1920 года папа Бенедикт XV канонизировал её (День памяти — 30 мая) . В настоящий момент практически в каждой католической церкви во Франции есть статуя святой Жанны д’Арк (памятники изображают Орлеанскую деву в мужском костюме, с мечом в руке).
Ирина Кулукаева
Чьи голоса слышала Жанна, Святых или Демонические голоса?Ответьте пожалуйста.Рузговаривает ли Бог с людьми?Достойны ли они такого общения?
Или подставной личностью, которой руководили заинтересованные лица, или шизофреничкой.
Ирина Кулукаева
Жанна освободила Францию и выиграла войну потому.что была шизофреничка.А,вообще,такой диагноз человеку ставит врач -психиатр.ВЫ врач???Или вы Христианка???
Жанна дошла до понимания никчемности церкви, но не осилила усвоить мысль об отустствии бога. Однако, даже такая половинчатость пришлась весьма не по нраву церковникам. Да, в своем понимании, в своей роли освободительницы Жанну можно причислить и к святым, и к мученикам. А что мысль ее осталась незаконченной -- так тут либо не все сразу, либо.. . А кто знает -- чем бы она окончила, если бы ее НЕ сожгли?
С научной точки зрения - Ярко выраженная шизофрения, при обострении переходящая в эпилепсию.
Ну а с религиозной - у Католиков она уже святая, у Православных - бесноватая, у Протестантов - так себе, Жанна драчунья.
Ирина Кулукаева
Я считаю Жанну ведьмой.Она слышала голоса демонов.Они ею управляли и вели на погибель,как только она попала в плен ,голоса её оставили.Сама Жанна не понимала,что с ней разговаривали демоны.И поэтому слепо верила,что это святые и слушалась их.
Мне снится сон, ужасный сон – мой приговор произнесен,
и у позорного столба меня поставила судьба.
И град камней летит в меня, Толпа ревет: «Огня! Огня! »
А я с поникшей головой Стою над бешеной толпой.
Я не умыта и боса, Расплетена моя коса
И кровь струиться из плеча, Вот-вот сгорю я, как свеча.
За что казните вы меня? ! Но все кричат: «Огня! Огня! »
О, кто придумал клевету, Что дал мне Дьявол красоту? !
А красота – она вредна! И в нашей жизни не нужна!
Молись, трясись, живи, как вор, а всех красивых – на костер…
Я не умыта и боса, Расплетена моя коса
Жанна Д'Арк-первый феминистический миф европы. :-)
Святая. Защитница определенной категории отвергнутых .
Святая! А также присоединяюсь к ответу Йа Йа.