Религия, вера
Некоторые считают, что если человек служит Богу,
Бог благословляет искренних руководством и мудростью. А мудрость-это куда лучше богатства буквального! (Притчи 3:13, 14).
Именно таким было представление ветхозаветных евреев о Божьих благословениях. Иисусу пришлось специально объясняться на эту тему. Но, как видим, она до сих пор не закрыта. Велико же желание делать из Бога золотую рыбку.
Неправда, это в ветхом завете так считалось, в православии не так. У иудеев Бог награждал своего последователя миром (шелом) , то есть материальным достатком и здоровьем. В православии же Бог награждает миром духовным (ирини)
правильно, но что есть богатство в Духе. . хе-хе-хе
В общем-то всё верно. На то и слово - БОГатство. Только для одних оно суть злато и серебро, а для других - нечто другое...
У бедности много разных причин : 1- рабское мышление; 2- блуд или измена супругу; 3- грех воровства ; 4-- человек сеял корыстно; 4 - глупость.
Выход из всего этого есть.
Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским, ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель: они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым; и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, [потом] и нам по воле Божией; (2Кор. 8:1-5)
Она сказала: жив Господь Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем. (3Цар. 17:12)
Глубокая нищета, но богатство радушия. Это называется ещё и иначе - святость.
Неправда. Стоит посмотреть на жизнь Иисуса и апостолов то не были они богаты. Они все имущество сложили на пользу миссионерства, что бы путешествовать-это нуждается в деньгах и также разделить среди тех кто не каждый день и кушал, по причине притеснителей и кредиторов. Павел даже шил палатки, что бы было на что путешествовать.
Что нынешние верующие имеют другую Библию или слово извращать нравится, чтобы угождать своей плоти.
В Библии есть примеры того, как Бог благословлял своих верных служителей в материальном отношении. Иаков, например, ушел из дома с одним лишь посохом, а спустя 20 лет возвратился с таким множеством овец, рогатого скота и ослов, что пришлось разделить их на два стана. В Библии говорится, что процветание Иакова было даром от Бога (Бытие 32:10). А вот другой пример: после того как Иов потерял все свое имущество, Бог благословил его «четырнадцатью тысячами мелкого скота, шестью тысячами верблюдов, тысячью пар волов и тысячью ослиц» (Иов 42:12). Царю Соломону Бог даровал такое несметное богатство, что слава о его благосостоянии дошла до наших дней (3 Царств 3:13). С другой стороны, в Библии содержится множество примеров верных Богу людей, которые были бедны. Совершенно очевидно, что бедность не служила наказанием от Бога, также как и богатство не было наградой за верность. Тогда почему Бог благословлял некоторых богатством? Рассмотрим каждый случай в отдельности. Материальное благосостояние Иакова содействовало становлению нового народа, из которого должно было произойти обещанное Семя (Бытие 22:17, 18). Процветание Иова помогло понять, что Бог не является источником бед и несчастий, которые выпали на долю этого праведного человека, а также прославило имя Бога (Иаков 5:11). Соломон посвятил большую часть дарованного ему Богом богатства на строительство великолепного храма (3 Царств 7:47—51). Примечательно, что Бог также побудил Соломона поделиться своим жизненным опытом в отношении преходящей ценности богатства (Екклесиаст 2:3—11; 5:10; 7:12). Иисус научил своих учеников уравновешенному отношению к деньгам, сказав о том, чтобы они «перестали беспокоиться» о материальном. Как заметил Иисус, даже Соломон во всей своей славе не одевался так же роскошно, как лилии в поле. Он добавил: «Если же Бог одевает так полевую траву.. . то тем более не оденет ли он вас, маловерные? » Иисус заверил христиан, что, если они будут искать прежде Царства и Божьей праведности, тогда пища, одежда и кров приложатся им (Матфея 6:25, 28—33). Как же исполняется это обещание? Применение библейских советов приносит в первую очередь духовные благословения (Притчи 10:22). Но также и многие другие. Например, Божье Слово велит христианам: «Кто крал, пусть больше не крадет, а лучше усердно трудится» (Эфесянам 4:28). В Библии также говорится, что «ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает» (Притчи 10:4). Честные, трудолюбивые христиане, которые следуют этому совету, часто оказываются самыми желанными работниками. И это может стать благословением. Библия также призывает христиан избегать азартных игр, пробуждающих неуемное стремление к наживе, курения, оскверняющего организм, и алкогольной зависимости (1 Коринфянам 6:9, 10; 2 Коринфянам 7:1; Эфесянам 5:5). Те, кто последовали этому совету, сократили свои расходы и улучшили здоровье. И все же материальное благосостояние нельзя считать единственным мерилом Божьего одобрения и его благословений. Вот как Иисус, например, отозвался о духовно бедном состоянии некоторых христиан в Лаодикии: «Ты говоришь: „Я богат, и разбогател, и ни в чем не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и беден, и слеп, и наг» (Откровение 3:17). И напротив, бедным в материальном отношении, но богатым духовно христианам в Смирне Иисус сказал: «Знаю беды твои, и нищету (впрочем, ты богат) » (Откровение 2:9). Эти христиане хотя и страдали за свою верность от рук притеснителей, но владели богатством намного более ценным, чем серебро и золото (Притчи 22:1; Евреям 10:34). Вместо того чтобы считать материальные блага главным мерилом благословений Бога, истинные христиане «богатеют добрыми делами» . Развивая близкие отношения с Создателем, христиане «собирают себе сокровище, которое останется в сохранности, — хорошее основание для будущего»