Религия, вера
Об идолопоклонничестве..
В романе Д. Мережковского Юлиан Отступник император-язычник так отвечает христианам: Какими глупцами считаете вы нас, утверждая, что мы боготворим самое вещество - медь, камень, дерево! Все ваши проповедники желают в этом и других, и нас, и самих себя в этом уверить. Но это - ложь! Мы чтим не мертвый камень, медь или дерево, а дух, живой дух красоты в наших кумирах, образцах чистейшей божеской прелести... Обоготворять прекрасное изваяние Фидия не разумнее ли, чем преклоняться перед двумя деревянными перекладинами, положенными крест-накрест, - позорным орудием пытки? Краснеть ли за вас, или жалеть вас, или ненавидеть? Это - предел безумия и бесславия, что потомки эллинов, читавшие Платона и Гомера, стремятся... куда же? - о мерзость! - к отверженному племени, почти истребленному Веспасианом и Титом, - чтобы обожествить мертвого Иудея!.. И вы еще смеете обвинять нас в идолопоклонстве!
У меня нет учителя
Жизнь мой учитель
У меня нет властителя
Карма мой властитель
У меня нет оружия
Непоколебимая воля – мое оружие
У меня нет крепости
Непоколебимый дух – моя крепость
И я умираю, чтобы родиться вновь,
Таким, каким я хочу быть
Жизнь мой учитель
У меня нет властителя
Карма мой властитель
У меня нет оружия
Непоколебимая воля – мое оружие
У меня нет крепости
Непоколебимый дух – моя крепость
И я умираю, чтобы родиться вновь,
Таким, каким я хочу быть
Прошу прощения, но у Мережковского ни один роман, а вся трилогия, и крайне неэтично рассматривать первую часть, забывая о содержании второй, а, тем более - третьей
Поклонение группой лиц неодушевленному предмету, также как и почитать (например, копье Лонгина, которым был по сути ДОБИТ Иисус) является идолопоклонничеством. Как не крути.
Александр Лобанов
Копью Лонгина поклоняются только полные Идиоты,а Господь прежде умер ,до того как Его коснулось копье сотника Лонгина.
Ваша вера не дает главных ответов возникновения бытия, или дает их в детско - неприемлимой форме. Мы же исповедуем Творца всего сущего, в том числе посылающего дар человеку создавать руками и духом красоту которую одухотворяет человек, как вы и поступаете.
а что же вы не приводите и его последнюю фразу- ТЫ ПОБЕДИЛ НАЗАРЯНИН
Не надо забывать, что до христианства РИМ был рабовладельческим государством, общество делилось на граждан и рабов, последние ПО ЗАКОНУ приравнивались к домашнему скоту. Именно христианство, крест накрест перечеркнуло позорное неравенство рабов и господ. дало рабам уверенность, что они люди - такие же, как и граждане,
И В ИТОГЕ РАБСТВО БЫЛО ОТМЕНЕНО.
Яна Подлисецкая
Раб и господин, вот единственный смысл религии.
6.1 Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. (Рим. 13, 1,2)
6.2 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. (1 Тим. 6, 1)
6.3 Рабы, во всём повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. (Фил. 4, 22)
6.4 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, Правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро,- Ибо такова есть воля Божия.
повиновение рабов своим хозяевам-есть главнейшая задача, решаемая христианством. Такая религия необходима всякому рабл.строю
Читайте Библию!
Это всё игра слов. Эриксоновский гипноз да нлп, не больше. Любая секта, дабы осрамить другую секту, выдумывает некую концепцию и приписывает её своему конкуренту, и затем подробно объясняет почему это очень плохо, добиваясь своего возвышения через принижение других.
Христиан тоже легко можно назвать идолопоклонниками. А как же иконы? Неужели христиане всерьёз считают что Бог Отец это седой дедушка с бородой, а Дух Святой это святящийся голубь?
Разницы мало, в православии плоские изображения - иконы, в индуизме, например - мурти, объёмные изображения. Правильней всего в этом смысле в исламе, у них же запрещенно всякое изображение Бога, потому как любая попытка выразить Божественное материальными средствами и человеческим восприятием будет карикатурна и оскорбительна.
Если христиане так боятся идолов тогда нужно срочно прекратить целовать иконы, это же холст, краски и стекло, а они думают что Бог.. . это я просто для сравнения, вобщем то не всерьёз. У верующих найдётся много оправданий.
Нужно понимать глубже, для чего нужны иконы и другие идолы. Это как средство связи. Смотрите, когда Вы своему другу звоните по телефону и разговариваете, Вы же не считаете что Ваш друг телефон- пластмасса, радиоэлементы и кнопки? точно так же и иконы и мурти и тому подобное, это средство Бога проявится в материальном мире, для таких слеповатых как мы )
Лазич Нина
Я фотографию любимого человека тоже целую,но его с ней не путаю,однако.
Movladdin Novruzov
"Язычники" же понимают это гораздо глубже. Они видят что Бог не ограничен ни чем, ни рамками картинок, ни зданиями церквей, ни чем другим. Они знают что Бог может проявить себя например как солнце, как дождь, как зверь или как дерево, как вода и как огонь... Многие, кого христиане называют язычниками, на самом деле монотеисты, просто пытаются запихнуть бесконечного Бога в узкие человеческие рамки.
Яна Подлисецкая
да. связь. но создателя вселенной нет, прочитайте любопытные мысли и как раз про "связь" будет сказано много - http://ulisses.nm.ru/gods.htm
О чем ты? Христианин не может быть идолопоклонником, ими являемся только мы
Христиане поклоняются не мертвому Иудею, а Сыну Божьему, который отдал жизнь Свою за них. Нужно отделять сущность поклонения от материалов, из которых делается символика: Крест, иконы, хоругви.
Яна Подлисецкая
это он так сказал, что сын - вы всем верите?
да? тоесть быть слепым? почему идёт поклонение образу распятия, заклания, а? а не какому ни будь светлому? почему он родился ночью? почему многие ритуалы проводятся ночью и "бог" в Библии прячется во тьме, скрывая свой лик? он такой у вас страшный? почему крестные ходы против движения сонца? тьма везде! жизнеотрицание, ловушка
Религия - это целостное мировосприятие. Не может быть Бога для отдельных групп. Вероучения - это человеческие интерпритации ВЕЛИКОГО ЦЕЛОГО. Язычество - это не религия - скорее симптом, свойственный всем вероучениям -фрагментарное восприятие, деление ЦЕЛОГО на части и попытка выдать часть за целое. Языческий жрец в шестом поколении - это потомственный не-ВЕЖА (незнающий), в отличии от Ведуна, причём именно "жрец" - нахлебник при храме.
Светлана Спасская
Чтобы использовать стебли для выметания сора, надо собрать их вместе и увязать веник. Это и делалось при повсеместном введении Христианства. Другое дело, кому это было надо и для каких целей использовалось. А для природы, несомненно, лучше, когда стебли растут сами по себе, в своей естественной среде, да и вопрос о расчистке площадей и утилизации образовавшегося при этом мусора не стоит. Да и для самих стеблей лучше. Вот такая аналогия.
Поклоняйтесь Единому Творцу, Единому Богу всего сущего и просите только у него одного
Икона это образ Божий.
Например, когда человек смотрит на фотографию родного и может целовать ее, никто же ему не говорит что он идолопоклонник и поклоняется бумаге. Так и христианин поклоняется не дереву и краске, а тому, кто там изображен.
Movladdin Novruzov
Разница большая. Человека с фотографии Вы знаете лично, Бога же - нет, даже собственно не знаете есть ли Он, а только верите. Это и есть идолопоклонничество.
Римма Денюшова
А почему Вы решили, что я слепо верю в существование Бога? Для меня это является решенным и доказанным вопросом.
Об иконопочитании если интересно читайте Иоанна Домаскина. Мне, честно говоря, лень писать, т.к. в двух словах не скажешь.
Бог Один. Ему и поклоняйтесь. Всё это сотворил Он, в Нём есть и Мужское и Женское начало, и всё это Один Бог. 2 половинки одного яблока.
Яна Подлисецкая
да фиг вам) я свободная, самородок, свою душу не отдам тёмной секте с полным жизнеотрицанием.