Религия, вера

А в чем заключается духовность язычества? Серьезный вопрос, без оскорблений, как видите))

В сохранении племени она заключалась. . Не более. . Другой духовности там нет.
Andreas Wacker
Лучший ответ
Я бы сначала посоветовала определиться с другим вопросом: что такое язычество? Ведь ответов может быть несколько... Сами-то от какого понятия отталкиваетесь? Есть ведь разница между ДОхристианской и НЕхристианскими религиями? А ведь и то, -язычество...
Елена Серых
духовность язычников.. это РАСТВОРЕНИЕ... в природе.. вода хранит информацию о Земле.. .
земля хранит информацию о существах населявших эту планету.. ВСЁ...едино)
они не отделяют чёрное от белого.. не поклоняются человеку ..как идолу)
Аман Молдабеков Золотые слова, Конси!
Ты права, это христиане придумали всё разделять и строить заборчики.
Сила, Чистота и Красота поддерживаемые Честью.
Janat Love
Жанета Сапиева а разве в других религиях этого нет?
Духовность язычества в гармонии с природой. Человек чувствует связь с природой. со вселенной и эта связь ему диктует что надо быть добрым, нравственным, а не сущие писания и правила.
A0
Aleksandr 007Agent
Михаил Чеботарёв Какую духовность можно чувствовать с холодным камнем? Или водой?
Почему не благодарить Творца за создание этой красоты?, а боготворить и поклоняться его творениям. Вот это для меня полная загадка в язычниках.
Насир Мамедов человеческие жертвоприношения это тоже гармония с природой.
А мамонтов разве не язычники истребили?
Язычество это история Человечества. На этом фундаменте строилась мировая культура, в том числе и религиозная культура.
История Оригена в этом плане весьма показательна. Величайший богослов времён раннего христианства до сих пор так и не канонизирован, т. к. привнёс в своё богословие излишнеее от современного ему язычества. Однако это не мешает христианам помнить его, читать до сих пор и чтить, как одного из учителей Церкви.
Жанета Сапиева Ориген - не является отцом церкви, его учение признано ересью.
Михаил Чеботарёв Сейчас читаю новую книгу Кураева "Дары и Анафема"там этот вопрос подробно описан. Ведь эти язычники ,большинство, даже не задумываются во что они верят!
Гармония с природой, сохранение рода. А остальное приложится.
Духовность бывает только в отдельно взятом конкретном человеке и проявляется в речи, образе жизни и поступках, бывает бомж, который может посочуствовать и помочь, а также высокопоставленный патриарх который тебя и близко к себе не подпустит.
Духовность Язычества (то, что вы называете язычеством) не может заключаться, в чём то и ограничиваться рамками как у иудохристианства . Эта Духовность Вольна и Свободна !
Никита Ван
Михаил Чеботарёв Иуда предал Христа и получилось "иудохристианство"?!?!)))
Прелестно! Прелестно!
Жанета Сапиева Что такое иудохристианство, без ссылок, аргументированно, по факту. Если сможешь.
Его "духовная нищета",ибо "блаженные нищие духом".
Духовность это качество человека, а не религий, верований и т. п. Можно быть религиозным человеком, но не духовным, а можно и наоборот. Религия может послужить средством достижения духовности, но не гарантирует этого.
Жанета Сапиева слушай, ну ты и упрямый! мы же договорились, если я надоела - ты не отвечаешь на мои глупые вопросы. А если отвечаешь - то конкретно. Тебе персональный вопрос - в чем духовность родновера, язычника?
Язычники не называют родившую и менструирующую женщину "грязной".
Язычники знают законы природы, приметы. Согласно этому выстраивают хозяйственные дела, оздоровительные процедуры.
Язычники знают законы знаков, обрядовую культуру, владеют медитативными методиками. Это не грех!!! !
У язычников определены позиции мужчин и женщин, причём всё объясняется с точки зрения физики (природы) .
Духовность язычника- знание законов своего тела, законов пространства, законов вещей, законов неба... Тело- не тюрьма духа!!!! Тело помогает духу воплотиться, реализоваться, развиваться.