Религия, вера

Убийство во спасение жизни - грех?

Несколько раз сталкивалась с тем, что люди абсолютно уверенно заявляют: "Если на меня набросится сумасшедший/убийца/грабитель/маньяк или если я увижу, что собираются убить невинного человека, я буду спасать жизнь и справедливость. А если мне придется убить злодея - это не будет считаться грехом, потому что я сделал это во благо"
Бог сам предпочел убить грешников (вспомним потоп) , так почему же убийство злодея грех для нас? =)
Макпал Кашкимбекова
Лучший ответ
Вы знаете, что было сказано: «Люби ближнего и ненавидь врага! » 44 А Я говорю вам: любите своих врагов, молитесь за тех, кто преследует вас. 45 Только так станете вы сынами своего Небесного Отца, потому что Он велит всходить солнцу и над добрыми, и над злыми и посылает дождь и для праведных, и для грешных. 46 Если будете любить только тех, кто любит вас, за что вас тогда награждать? Разве сборщики податей делают не то же самое? 47 47 И если вы приветливы только с друзьями, что особенного вы делаете? Разве язычники поступают не так же? 48 Так будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец.
Евангелие от Матфея глава 5 Ст. 43-48.
A. O
Грех! Даже не думай убивать людей! Ты что! Пусть лучше тебя убьют!
Алекс Володин
Никакого греха тут нет!
Юра Молофеев
злодей вообщето тоже человек. представь что ты злодей и тебя ктото убивает просто так потому что не понравился может он исправится и в следующей жизни не будет злодеем здесь
Все в этом мире относительно. Не слушай моралфагов, которые с пеной у рта говорят, что убийство это плохо. За свою жизнь надо бороться.
Галина Гринь
убийство это смертный грех! Фома Аквинский писал, что он оправдан:
1. если защищаешь свою Родину;
2. защищаешь себя и своих близких;
3. защищаешь других людей
Будда, в одной из прошлых жизней, был капитаном корабля, на борту были 500 купцов с товарами своими, один злодей решил убить их всех и тем самым завладеть товарами, деньгами и т. д. , Будда узнал о его замысле, и убил злодея, такое решение далось ему нелегко, убить во благо одного дабы спасти многих.
В любой ситуации нужно действовать так, чтоб не убить человека, тяжело не травмировать. И не важно угроза тебе или кому то. Но если ситуация критична для твоей или другой жизни - убить нужно. Бог Богом, но это виживание. И здесь ничего не поделаешь.