Религия, вера
Прижизненных изображений Христа нет.
Кто же тогда изображен на иконах и чьему образу молятся христиане? Стоит ли почитать крашеные доски, если на них изображен не Христос?
Святитель Ириней Лионский (202 г. ) писал, что у еретиков - гностиков «карпократиан» , т. е. последователей лжеучителя третьего столетия Карпократа, уже появлялись изображения Иисуса. Наряду с портретами Иисуса эти еретики использовали, выставляя на своих служениях, портреты, бюсты Пифагора, Платона, Аристотеля и прочих языческих мыслителей. Гностики не только стали изображать Иисуса, но и придумывать всевозможные нелепые легенды, которые впоследствии легли в основу суеверных религиозных преданий Православно-Католической Церквей. К примеру, те самые карпократиане учили, что якобы Понтий Пилат, римский прокуратор Иудеи первым нарисовал портрет Иисуса. Впоследствии эти еретики говорили, что, якобы, первым «иконописцем» был апостол и евангелист Лука?! ?
Еще существует легенда о царе Эдессы Авгаре, будто бы Христос прислал ему полотенце с «нерукотворным» отпечатком своего лица и будто бы потом с этого отпечатка иконописцы писали иконы. Тоже довольно маловероятная версия, так как в этом случае, очевидно, все написанные иконы, имея общего «предка» , - отпечаток на полотенце Авгаря, являли бы нам более-менее похожие изображения Христа. Но, как уже упоминалось, изображения Христа на иконах весьма и весьма различаются, что свидетельствует об их придуманности и нафантазированности.
Восточный вариант сказания о Нерукотворном образе прослеживается в сирийских источниках с IV века. Нерукотворный образ Христа был запечатлён для царя Эдессы (Месопотамия, современный г. Шанлыурфа, Турция) Авгаря V Уккамы после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос умыл лицо, отёр его платом (убрусом) , на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. Таким образом, согласно преданию, Мандилион стал первой в истории иконой.
Маргарита Жила
Сказки,как и все.что касается Бога и Христа. :-))
Маргарита Жила
Вы попробуйте утереться "платом" и потом дать художнику нарисовать с Вашего мокрого полотенца Ваш портрет.
В Генуе находится весьма почитаемая святыня – Нерукотворный Образ Иисуса Христа из Едессы. Хранится он в армянской церкви во имя святого апостола Варфоломея.
В 1362 году генуэзский капитан Леонардо Монтальдо не привез в Геную из Константинополя Нерукотворный Образ Иисуса Христа. Являясь прихожанином армянской церкви, Монтальдо в 1384 году подарил Святой Лик этому храму. С этого времени Нерукотворный Образ стал предметом особого почитания жителями Генуи и паломниками.
Старинное предание гласит, что в I веке по Рождестве Христове в Едессе жил правитель Авгарь V. Случилось ему заболеть проказой. Никто из лечащих врачей не мог помочь своему правителю. Прослышав, что в Иудее есть такой Человек, пришедший от Бога, Который исцеляет от болезней, царь Авгарь послал к Нему своего самого искусного художника Ананию.
Вот как повествуют об этом событии Четьи Минеи: «Слух о великих чудесах, творимых Господом, распространился по Сирии (см. : Мф 4: 24) и дошел до Авгаря. Не видя Спасителя, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С этим письмом он послал в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. Тогда он стал на высоком камне и попытался издали написать образ Господа Иисуса Христа, но это ему никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени и передал для Авгаря краткое письмо, в котором, ублажив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Потом Господь попросил принести воду и убрус (полотенце) . Он умыл лицо, отер его убрусом, и на убрусе отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление; лишь малая часть следов страшной болезни оставалась на его лице до прихода обещанного Господом ученика. Им был апостол от семидесяти святой Фаддей, который проповедовал Евангелие и крестил уверовавшего Авгаря и всех жителей Едессы. Написав на Нерукотворном Образе слова «Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится» , Авгарь украсил его и установил в нише над городскими воротами» .
Царь Авгарь по вере своей получил исцеление от проказы, а мы получили Нерукотворный Спас, который стал впоследствии основой для всей христианской иконографии. В эпоху иконоборческой ереси едесский образ Спасителя был самым веским аргументом в пользу почитания святых икон.
В XVII веке первый исследователь христианских древностей Антонио Бозио обнаружил в катакомбах св. Калликста фреску с очевидным изображением Христа, совпадающим с каноническим образом. Бозио датировал ее началом II века, то есть временем, когда теоретически еще могли быть живы люди, в детстве видавшие живого Иисуса. К сожалению, фреска погибла, осталась лишь копия, сделанная Бозио ..
Кроме этого есть словесное описание внешности Иисуса и также отпечаток на Туринской плащанице.
Маргарита Жила
Эта мифология выгодна церковникам,иначе как еще заставить верить в то,что на иконах Христос.А плащаница - это артефакт и наука это доказала.Описания внешности субъективны.Даже современные фотороботы дают приблизительный портрет человека,а что же говорить о свидетельствах двухтысячелетней давности?
Лариса Алексеенко
св. Лука в Евангелии и Деяниях давал довольно точное и живое описание Иисуса Христа, Его Матери и учеников. Изображенный на плащанице образ Христа был впоследствии отнесен евангелисту Луке, который и написал первую икону (по некоторым сведениям – на доске от стола, за которым совершалась Тайная Вечеря). Кроме того, на изображение внешности Христа повлияло описание Публиция Лентула, друга Пилата, римскому сенату. Публиций описывает Христа как человека стройного телосложения, с благородным выражением лица, с темными волосами, разделенными прямым пробором, с чистым высоким лбом, ясными глазами, классическим носом и рыжеватой бородой.
Ваше личное дело -верить в это или нет.
каждый верит в то, во что хочет верить. кто-то верит, что на доске - образ бога и, он молится этому образу. кто-тов ерит, что доска с этим лицом стоит миллионы, и он молится, чтобы эти миллионы у него остались. кто-то верит в бога и молится на природе. каждому свое. все люди, у всех есть сови таракны в голове. не осуждай молящихся на иконы. а вдруг они все же правы?
Маргарита Жила
Я не осуждаю.Мне просто непонятно и смешно.Верить можно в Бога,на как можно верить в лик неизвестного человека?
особенно умиляет изображение ИИсуса в виде светловолосого европейца. а ведь он был еврей
А вы хотели что бы парады что ли в честь юбилеев были с плакатами Слава Христу)))))))))))))))))))) , и на мавзолее сам Спаситель в шапке пирожком
Маргарита Жила
Вы неправильно поняли мой вопрос.Прочитайте его внимательно.Ваш ответ совершенно не по теме.
Александр Гришин
Да внимательно прочитал, некуда внимательней, отсюда и ответ, вы способны понять что такое вдохновение?, его источник, генеологию,онтологию, гносеологию ,точнее структуру восприятия духовидческой информации например иконописцем?, вообще художником, об этом очень сложно говорить с людьми лишёнными опыта живописи, практики, думаю, что при всём моём искреннем желании это рассказать вы будете отрицать всё.
Иисус Христос лично ничего после себя не оставил — ни прижизненных изображений, ни собственноручно созданных сочинений. Поэтому людям, не имевшим с ним личных контактов, почитать его не за что. Очевидно, никакого Христа не было, иначе бы его непременно изобразили в мраморе и в очень большом количестве (ведь популярный проповедник - секс-символ не хуже современных кино-богинь!). И его проповеди были бы записаны либо им самим, либо под его диктовку, и растиражированы ещё при его жизни. Те, кто ходят в храмы, почитают не Христа и его учение, а не известно каких натурщиков и неизвестно каких сочинителей.
к вашей вере, изображения на досках не имеют, ибо, если верите, то и не нужны подпорки.. . другое дело, хотите испытать веру пришедших сегодня на ответы, так вам её и не поколебать, потому как сами верить хотите, но слабы пока душой.. . примите господа без условий и оговорок, не просите его чтоб дал вам в раны персты вкладывать, ибо стыдно будет.. . примите просто, как ребёнок верит.. . и снизойдёт благодать.. . счастье, и пути спрямятся, и жизнь уложиться, и в любви её проживёте и здоровье...
Маргарита Жила
Ты о чем,Леня? Я об иконах :-))
Изображен образ, созданый Духом, и доски тут не причем, это так вас научили ваши учителя безбожники икону доской называть.
Маргарита Жила
Каким нахрен духом? Скажи еще пердячим паром. На разных иконах и разный лик.И что,всё дух разный? А доска,она и в Африке доска,даже крашеная. :-))
Поддерживаю автора. Даешь анархию!!!
Ну кто сказал, что нет? Они были! По Св. Преданию Апостол Лука первый иконописец. И поймите же вы уже наконец, христиане НЕ почитают никакие "крашенные доски", а почитают лики Святых, что на иконах, Святых, которые живы в Боге. Христиане это ЗНАЮТ, потому что у них есть ЖИВОЙ опыт. Почитать святых людей, как святых, угодивших Богу, Бог нигде не запрещал.
Прочтите статью «Икона в Библии» : http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
Маргарита Жила
Я о Христе говорю,а не о святых. И еще доказать надо,что Лука рисовал Христа.Если он рисовал Христа,то почему его последователи рисуют разные лики,этакий усредненный тип еврейского лица?
Dima Bondarenko
Почитать святых людей конечно можно, а вот молиться им зачем?
Вам не достаточно молиться Всевышнему?
не христиане, а православные.
Маргарита Жила
Православные христиане.
Лариса Алексеенко
Католиков забыли.
как может быть изображён Христос когда есть Заповедь: не делай себе кумира. Иисус не позволил бы себя рисовать. Говорят что первая икона была написана с князя Игоря. Ну вот даже если не он, то другой человек, простой смертный и ему молются. А как Иисусу обидно, что его не ценят.
Вероника Митрофанова
кумиры то тут при чем?
Мейрамбек Есдаулетов
а кумиры и идолопоклонство одно и то же,т.е. поклонение созданию,но не Создателю.Иконы,изображения,символы....
фантазии, которая придумала бога, придумала и картинку с христом)
У меня встречный вопрос. Сколько было историков, когда жил Христос? Как минимум три извесных историка жили в его время. Но никаких упоминаний о Христе в их трудах нет. Если бы такой существовал его бы хоть как-нибудь, да вспомнили.
Чингизхан Аманжолов
А летоисчиление откуда взялось?!
Мейрамбек Есдаулетов
етоисчисление,если бы это были выдумки,то давно уже его забыли бы как других самозванцев,но никого так не помнят как нашего Господа.есть много доказательств его жизни на земле и на небе,но тем кто не верит или не хочет верить трудно что-то доказать.