Религия, вера
еще один вопрос.есть ли подлинник изображения Христа?с натуры?
и его семьи. за апостолов не говорю. существует ли портрет ,написанный его современником? или изображения это просто плод воображения?
был портрет. Царь Авгарь посылал художника к Иисусу. но Иисус прикоснулся к холсту и лик чудесным образом отобразился на холсте. епископ Едессы 541г. упоминал об этом образе. в 944г. византийский иператор Константин купил этот образ. и в 1204г. в связи захватом Константинополя крестоносцами следы образа теряются. Евсевий Кесарийский утверждал что сам видел портреты Христа и Апостолов написанных при их жизни. есть статуя в городе Панеаде. Евсевий упоминал о ней что она сделана при жизни Христа. первая икона Богоматери была написана с самой Богоматери апостолом Лукой. историк Фёдор чтец 530г. описывает эту икону. и говорит о её отправке из Иерусалима в Константинополь.
Ща нарисуем, закопаем, раскопаем и представим как факт.
Есть


Назар Кочмала
Это что, Рерих чтоли?!
Опа... Обычно сюдой из ТДВ православные приходят.. . ;-)
Конечно нет, как нет и подлинного изображения Чебурашки. :-)
Конечно нет, как нет и подлинного изображения Чебурашки. :-)
Нет Он не собирался оставлять нам никакого портрета Ещё когда Моисей попросил показать лицо Он сказал И прошёл Господь пред лицом его и возгласил Господь, Господь Бог человекалюбивый и милосердный, долготерпиливый, и многомилостивый и истиный Сохраняющий милость в тысячу родов, прощающий вину и преступления и грех, но не оставляющий без наказания
Не существует.
Да и не может существовать - это вымышленные литературные герои.
Что, впрочем, совершенно не мешает плодиться в товарных количествах всяким Пояскам, Ризам, Гвоздикам и щепочкам от Креста. Не говоря уж о иконах и картинах на сюжеты Евангелий.
Да и не может существовать - это вымышленные литературные герои.
Что, впрочем, совершенно не мешает плодиться в товарных количествах всяким Пояскам, Ризам, Гвоздикам и щепочкам от Креста. Не говоря уж о иконах и картинах на сюжеты Евангелий.
Нет, такого изображения нет. Только копии.
нет и быть не может
Да. Этот портрет - Евангелия и весь комплекс книг Нового Завета. :)
изображение запрещено Богом к поклонению. Это разврат..
Ирина Еськова
глупости.сперва он был просто человеком.и историческим лицом.при жизни.
Надюшка Амосенко
не запрещено.
нет. тот современный образ неверен. но Бог от этого не меняется никаким образом
Нет, такого изображения нет (!) Какбы того не хотели люди!!!
Похожие вопросы
- Сектанты почему вам не страшно называть священное изображение Христа и Святых, идолами?
- как вы думаете, бабульку, которая неудачно отреставрировала фреску с изображением Христа посадят за богохульство?
- С какого века после распятия Христа стали носить на шее крестики? И 2 момент тоже крестики но с изображением Христа ?
- Прижизненных изображений Христа нет.
- Христос не Бог, Мария - не девственница, изображения Христа - это идолы. Кто такое может говорить, кроме врагов Церкви?
- Вопрос мусульманам по поводу изображения (+++)
- Христос властная натура?
- Вопрос о приговоре вынесенном Иисусу Христу. (вн)
- вопрос о вере и чудесах Христа. Что такое вера у человека? И почему она позволяет ходить по воде?
- А без икон и изображений Христа верующие могли бы любить Бога? Кому бы они молились - воображению?