Религия, вера

НЕ МОГУ ПОНЯТЬ! ПОМОГИТЕ (внутри)

ЕСЛИ В ХРИСТИАНСТВЕ ЗАПРЕЩЕНО ПОКЛОНЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯМ И И ФИГУРАМ, ТО ПОЧЕМУ ЖЕ ИЗДРЕВЛЕ ТАК АКТИВНО ВСЕ ЭТО ПРОГРЕССИРУЕТ? ИЗВОЯНИЯ, ИКОНЫ, МОЗАИКИ, ОБРАЗЫ, КРЕСТЫ И СТАТУИ.
как это можно объяснить?
Люди всегда стараются против совести и против закона поступать.
Сєрий Козар
Лучший ответ
С чем связаны ваши идолопоклонничества я не в курсе.
Православные христиане не поклоняются иконам и статуям и фигурам.
У нас, православных, и нет других богов, а есть единый Бог Господь, Творец и Вседержитель, как Он Сам открыл Себя через пророков и апостолов. Ему и поклоняемся в духе и истине (Ин. 4:24). Иконы и другие символические изображения мы за Бога не принимаем, с Ним не отождествляем.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Отвечаю раз наверно в тридцатый, Иконы не боги, тело иконы не тело Бога или конкретного святого, икона в переводе с греческого ОБРАЗ, вы понимаете чем образ отличается от того кто изображён в этом образе, вы отличаетесь от собственной фотографии, или ваше фото это второе ваше тело, и при разрыве её вы погибаете на месте? , только не вспоминайте практики с терафимами и чёрную магию, так вот Образ иконы это только отражение ПЕРВООБРАЗА, мы молимся не доскам кипарисовым, не темпере, не лаку, а ТОМУ КТО ИЗОБРАЖЁН на иконе.
Андрей Спирин
Игорь Тюляков И то сказать... Который раз... Уже мутит от этого вопроса.
Алмат Демисенов по болльшому счёту на иконе находится мысленный образ художника о его натурщике либо просто его представление о чём либо( и кто его знает о чём он думал в это время )..так чему же вы молитесь....( тока не говорите что рукой мастера водил бог, ))))) а то ему нечем заняться более)
*викуся* _* И где это написано, что именно так надо делать, т.е. изображать. Выходит без изображения и молиться многие не смогут.
Алмат Демисенов откуда вы знаете, умею ли я рисовать?, хотя если честно, то не умею....далее не вижу смысла спорить, т.к. вы (судя по нику) к процессу рисования (наверное правильно будет " к процессу писания") имеете непосредственное отношение, и я не могу вас опровергать по причине своей некомпетентности....тем не менее моё мнение - это моё мнение ,которое пока не изменилось...
Исх. 20:3-4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .

Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время» . В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния» .

Хороший стих привели выше:
Мк. 7:7 Но тщетно они поклоняются Мне, уча человеческим заповедям как учениям» .
7:8 Оставив заповедь Божью, вы держитесь человеческого предания.
7:9 И Он сказал им: Вы искусно отменяете заповедь Божью, чтобы соблюсти своё предание.

И это относится еще ко многим традициям.. .
1 Тим. 4:6 Излагая всё это братьям, ты будешь добрым служителем Христа Иисуса, будучи питаем словами веры и доброго учения, которому ты неотступно следовал.
4:7 А от скверных и старушечьих мифов отказывайся и упражняй себя к благочестию.
Вместо того, чтобы отказаться от многих языческих, противоречащих чистой Библейской истине, вещей, и прийти к здоровому учению Библии, они просто оправдывают себя. Не хотят видеть очевидных вещей. Как сказала Христианка: "словоблудят".
Вы еще ни чего не знаете, а уже в самом вопросе утверждаете. (
потому, почему и не исполняют заповеди, называя себя детьми Божиими
Люба Демакова
Христиане НЕ поклоняются изображениям и фигурам. Они чтут память изображаемого.
А вы не объединяйте всё христианство в одно кучу .Не забывайте, что в христианстве сотни конфесий и только одна истиная служащая Богу. И если вы видете нарушение Божей заповеди то значит это не Божия церковь . А Божия истиная церковь определяется так.: исполняет 10 заповедей и все установления Божие и свидетельствует о скором пришествие Христа и проповедует то что проповедал Иисус Христос.
Откровение глава 14 стих 12 :"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. " Откровение глава 12 стих 17:"И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. "

Да и кстати если по корану нельзя есть канину то почему они её едят ?
Олег Буряченко А с чего вы взяли что нельзя ?В КОРАНЕ НИЧЕГО ОБ ЭТОМ НЕТ
*викуся* _* Канину не едим, а вот конину да. Нет об этом ничего в Коране уважаемый.
Поживи в степи зимой в кочевье хотя бы неделю и я даю 100% гарантию, что будешь есть её и просить еще. Человек поев конину не мерзнет.
С язычеством.
Всё идолопоклонничество в любой религии связано с гонимым шайтаном. Кому как приукрасил, тот так и заблудился.
Ну объясняют тем, что раньше многие были неграмотными. Писание читать не могли и для них рисовали картинки на библейские темы.
Догмат VII Вселенского Собора об иконопочитании.

Догмат трех сот шестидесяти седми Святых Отец Седмого Вселенского Собора, Никейского. Об иконопочитании.

Храним не нововводно все, писанием, или без писания установленныя для нас церковныя предания, от них же едино есть иконнаго живописания изображение, яко повествованию евангельския проповеди согласующее, и служащее нам ко уверению истиннаго, а не воображаемаго воплощения Бога Слова, и к подобной пользе. Яже бо едино другим указуются, несомненно едино другим уясняются. Сим тако сущим, аки царским путем шествующе, последующе Богоглаголивому учению святых отец наших и преданию кафолическия Церкви, (вемы бо, яко сия есть Духа Святаго в ней живущаго, ) со всякою достоверностию и тщательным разсмотрением определяем: подобно изображению честнаго и животворящаго креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честныя и святыя иконы, написанныя красками и из дробных камений и из другаго способнаго к тому вещества устрояемыя, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея Святыя Богородицы, такожде и чтимых Ангелов, и всех святых и преподобных мужей. Елико бо часто чрез изображение на иконах видимы бывают, потолику взирающиии на оныя подвизаемы бывают воспоминати и любити первообразных им, и чествовати их лобзанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Бого поклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честнаго и животворящаго креста и святому евангелию и прочим святыням, фимиамом и поставлением свещей честь воздается, яковый и у древних благочестивый обычай был. Ибо честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и покланяющийся иконе, покланяется существу изображеннаго на ней. Тако бо утверждается учение святых отец наших, сиесть, предание кафолическия Церкве, от конец до конец земли приявшия Евангелие.
Санемай Муратбаева http://www.wco.ru/biblio/books/spas1/Main.htm
Ну не хотели язычники отпускать своих богов и отказываться от них. Вот и сплели их с христианством, а из своих языческих богов понарисовали святых, переделав их в иконы - типа христианские.
почему запрещено?? теже иконы это изображения всех святых
Слышали выражение " Спас Нерукотворный".
Первое Изображение Иисуса Христа нерукотворным образом на убрусе омставил нам Сам Спаситель.
Поэтому христиане чтут изображенные иконописно согласно канону написаные иконы, ОБРАЗЫ СВЯТЫХ, КОТОРЫМ ПОКЛОНЯЮТСЯ.
К идолам это не имеет никакого отношения.
Во-первых, кто сказал, что запрещено покланяться Иисусу, например? Не, ну это пытались запретить, но народ был против. Вроде бы - кому тогда молиться-то?. . Стенке?
С помощью образа, иконы и так далее верующему человеку легче обращаться к богу, т. к. отсуствии вообще какого либо может затруднить общение с богом незнаешь к кому обращаешься вообще. И это не считается поклонением.
Alla Allo4Ka
Здравствуйте. Сам Иисус дал ответ на этот вопрос: "Он сказал им: « 7 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“. 8 Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций» .

9 Затем он сказал им: «Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции. (Марка 7:7-9)
Живя на земле Иисус показал пример веры: "потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. ( 1Петра2:21). За что по вашему Иисуса не навидели священники его дней?