Религия, вера

Мой друг большое значение придаёт венчанию. Живёт - и мучается... Как ему быть?

Мой друг - верующий, очень хороший человек, отец, муж... но, ка-то не пошло у них с супругой... Жена - очень авторитарный человек. Оба первоначально пылали страстью. Далее - дикая ревность с её стороны... Что ещё? Не знаю. Они даже жили отдельно, разводиться собирались... Потом сошлись. Он ничего рассказывать не хочет. Говорит, что и предавала, и непростительные поступки совершала... Какие - не рассказывает. Вот только живёт с ней из-за того, что брак венчанный, и дочка растёт. Вижу, что очень ему тяжело... Себя-то ведь не обманешь... Вижу, что нет радости у него никакой в глазах, а ведь такой оптимист был! Душа компании! И рассказать толком не хочет ничего... Ясно одно - живёт с ней, ломая себя через колено. Что посоветовать ему? Как ему быть?
Елена 1
Он венчался и дал перед богом клятву: ...в скорби и радости быть вместе.. .
И сейчас исполняет её. То что Вы видите его переживания, это хорошо - молитесь за него Богу.
Вслед за скорбями придет радость.
Мария Павлушенко
Лучший ответ
Возможно, вы ошибаетесь, что он живет и мучается.
Да, люди венчанные очень серьезно относятся к своей роли в семье ,
они отвественны и рассудительны.
Если бы он очень хотел развестись, то он мог бы это сделать ...
Православный может разводиться, если на это есть серьезные причины.
Елена 1 Я не ошибаюсь. Он сам мне это говорил.
Расторгнуть церковный брак может только архиерей или церковный суд, при наличии измены одного из супругов или других серьезных причин. Например, вины прелюбодеяния или обмана при произнесении свадебных клятв.

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака. Как говорится в Библии, "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.. . Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". Церковь осуждает развод, как грех, потому что считается, что он приносит тяжкие душевные страдания и супругам, или кому-то из них, а также детям. В случаях если между супругами происходят конфликты, то Церковь настаивает на сохранении семьи и целостности брака.
Слава Пиастро
Я бы не стала ничего советовать. Правильно делает. А ГЛАВНОЕ живет в мире с собственной совестью и Богом!
Как ему быть он сам решит. Вам до его переживаний не должно быть никакого дела.
....и таких вот несчастных - миллионы!!!! (да включайте же наконец мозги!!!! мы уже давно ходим не в шкурах, и радуга-это физическое явление!)
Ю. Киселева
Это Ваше видение, а у него совсем другое. Что толку вмешиваться в его семью? Он жил отдельно, но раз сошелся - значит были веские причины.
Ольга Липп
Он мужчина, пусть сам решает. Посторонний совет может навредить ему.
Если он верный супруг, тогда непонятно, откуда ревность.
Только одно занятся ДЗИР Знергетикой тела Зто знергетическая проблема И ещё разновременное изменение человекаУспехов Всё есть в инете
У меня жена два раза венчана первый раз со мной второй с первым мужем и не чего сейчас живет с другим и в браке со мной изменяла это кто как верует я считаю но откат все равно будет поверьте