Религия, вера

Загадки Библии: когда именно Иисус родился в качестве Сына Божия; т.е. к какому событию относятнося обетование Божие:

"Я ныне родил Тебя"в момент рождения младенца Иисуса;или в момент Крещения;или в момент Его воскресения, т.е. родил через воскресение !?аргументируйте исходя только исходя из Библии . возможно что большинство христиан вообще неверно понимют суть обетования Божия и каким образом (путём) оно исполнилось (свершилось),а следствием , как правило, являются множество противоречий, возникающих на базе недорозамуний
Слова из Псалма 2:7 процитировал апостол Павел в Деяниях 13:33 и связал эти слова именно с воскресением Иисуса, потому что именно после воскресения Он получил полномочия руководить с неба своим собранием. Павел также упомянул, что Христос получил бессмертие и стал подобным Богу. Значит, слова из Псалма могут вполне относиться именно ко времени воскресения Христа.
Оксана Яловая
Лучший ответ
Татьяна Напольских 32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам,

Бог ИСПОЛНИЛ нам, детям их, ВОСКРЕСИВ Иисуса.

Обетование " Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя." исполнилось ИМЕННО через воскресение Иисуса.

В Божественном статусе явлен только после воскресения.

РОДИЛ через смерть в жизнь вечную.

суть: умер человеком - возродился Богом.

потому и крестясь в Него - крестились во смерть и воскресение.

и сами должны облечься в Него - последнего Адама - Господа, сущего во плоти духом Св. животворящим, - созданного Богом - по Богу!!!

Не Слово - сущего прежде веков, вводил Отец во вселнную , чтобы преклонились пред Ним Ангелы Божии,

а Первородного меж братьями Сына Человеческого - Первенца из мертвых (умерших) .

картина ведь совсем другая предстает !!!
Сын Божий был всегда.
На земле Он воплотился 2000 лет назад от Марии.
Н@
Наталия @@
Согласно библейским записям Христос родился в Декабре. (обновление)
Родить словом- посредством учения и наставления к ученику.
Апостол Павел своих последователь родил посредством Проповедования слово божье.

Как написано в библии : посредством обновления, банею водной- посредством слова.

Слово Воскрешение-- означает Пробуждение от умственной спячки. в обновление ума.

Родить- значит произвести себе подобное (однородное) .
Бог- есть Дух. Значит он мог родить только духовное (без фомы и тела.

истину не надо доказывать словами, она уже вложена в слова.
В книге пророка Исаии 8.-20 написано: Обрашайтесь к закону и толкованию.
Если они не поясняют значение слова. То значит нет в нем смысла.
Татьяна Напольских Родить - произвести себе подобного можно различными путями.

Я спрашиваю не о рождестве..

а о исполнении обетования!!!

возможно стоит посмотреть через цитатник ВСЁ , что касается именно ЭТОГО обетования ?
Татьяна Напольских Вот если истину не надо доказывать - то приведите истину "цитату" про исполнение указанного обетования прямо из Библии....

а то разговоров много, а вот толку пока - мало :)
Во время Крещения. "...посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим. "(Лк1:35) НАРЕЧЁТСЯ т. е. в дальнейшем, в Своё время.
Татьяна Напольских Это не всё!!

а только путь к истинному рождению Богом - когда человек родился в божественном качестве - статусе ?
Во время крещения, на Йешуа сошел Дух Святой в виде голубя, и был глас с неба "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. "

В оригинале это изречение взято из Псалма 2:6-7:

"Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; возвещу определение: Г-сподь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя "

Этот псалом, Давид написал, когда Самуил помазал его на царство вместо Саула.
Такие же слова Г-сподь Б-г, адресовал и сыну Давида Йешуа из Назарета.
Именно с момента крещения и сошествия на Него Б-жьего Духа, Йешуа вступил в права Машиаха, что является полным соответствие с пророчеством Даниила о семи седминах.
Марина Михайлова процитировали вы точно.
Но забыли пояснить значение слов.
Все мы знаем слова как фразу ,но не все понимают значения слова.
Обратимся к словарю.
Слово Дух- от евр.яз- означает ветер. движение.
Греч.яз дух- Онимас- разумное начало(МЫСЛЬ)
Святость- означает ПРАВЕДНОСТЬ.

Помазать- означает посвятить в мир знания.дать власть над своими страстями. В писании написано. Помазал тебя Елеем радосте. Пред соучастниками.
Елей- это означает мягкость.незлобливость.(лицемерие)

Царство- оно есть в каждом из нас( как в писание написано: Царство Божье в нутри вас есть. А Тело ваше храм бога живого.
Бог есть - РАЗУМ.
Татьяна Напольских Так к какому же ВРЕМЕНИ относится:

ныне Я родил Тебя ?

суть исполнение обетования ?

Крещение - это памазание над Сионом , а вот рождение в Божественном состоянии - относится к другому событию.

Между началом свершения и завершением - есть разница.

Когда " СВЕРШИЛОСЬ " - тогда Человек и родился из человека - Богом!!!