1) (Западная Римская империя) .
Император Ромул Августул отрёкся от власти, не назначив приемника. .
Ромейская армия, состоявшая из германских федератов де-факто перестала подчинятся центральной власти.
Германские федераты в провинциях лишь перечисляли финансовые средства в центр, но фактически не подчинялись Риму. Сепаратизм в провинциях
Хаос, вызванный политикой "диктатора" Рицимера.
Ослабление центральной власти, вследствие малого числа активных кайсаров (или малого времени их жизни, как, например, у Майориана) .
Налоговый гнёт, приводивший к массовой деурбанизации и далее - к усилению провинциальных "князьков".
Изменения климата, приведшие к массовой миграции германских племён и гуннов.
Поглощение вилл латифундиями.
Коррупция.
Ошибки финансовой политики и дефицит гос. бюджета
Резкая социально-экономическая дифференциация
2) (город Рим)
Политическая смута в городе.
У римлян не было достаточного количества боевых кораблей для защиты от флота вандалов.
В Риме почти полностью отсутствовали сухопутные боевые соединения.
Определенную (но не главную) роль сыграл фактор неожиданности морского десанта Гейзериха
3) (Восточная Римская Империя)
Экономический кризис
Развал армии и флота
Ошибки социальной и конфессиональной политики.
Фактическая политическая изоляция Ромеи
Частые государственные перевороты и регулярные оборонительные войны
Коррупция
Усиление динатов
Усиление турецкого государства
Отстутствие достаточно сильных и влиятельных василевсов в конце эпохи Палеологов.
Религия, вера
Почему погиб Рим?(ваше мнение)
Фаина Кеслер
млять,да как же такое произошло то все!! как они допустили!!
Гусей всех съели-некому было в очередной раз предупредить. :-))
Сгнила система управления, как только количество дураков в управлении страной переваливает критический уровень, они быстро доводят страну до краха.
Перестоял.
Если серьезно, то не ceotcndetn одного единственного повода падения Рима. Рим - это целая эпоха, которая доминрировала в мире на протяжении 1200 лет.... Его падение - результат комплекса причин ни от любой одной из них он бы не пал
Энтропия
вознесся сильно.
По последней версии Рим пал от разрушения мозга римлян свинцом, из-за повсеместного использования ими свинцовой посуды.
Фаина Кеслер
слыхал такую версию))) давно бытует
Судьба всех иперий... Зажирели гады)))
В Древнем Риме был свинцовый водопропод. Что приводило к медленной деградации населения. Массовые психические заболевания. Одно из них - христианство.
по Воле Господа Бога
Любая великая держава сначала погибает в нраственном отношении. Рим погубил изощрённейший разврат.
Когда? Еще сегодня был жив-здоров.
Гомо-Эректус - это человек возбужденный штое?? ?
Фаина Кеслер
нет)))) человек--умелый
Потому, почему и все остальные империи. От пресыщения и морального разложения общества. Когда общество разложилось изнутри, империя никогда не устоит.
Римская империя была передовой страной с развитыми технологиями и науками ( водопроводы, канализация, дорожное строительство, военное ис-во, юриспруденция ). Это был миллионный город . После её распад Европа была отброшена назад ( "крупный" город Париж 13 в насчитывал 20тыс жителей ). Все империи разваливались изнутри . Рим пал по причине несоответствия мифологического сознания, которое является моральным регулятором только для культур с общинным сознанием, с развитыми технологиями, которые дают дополнительные возможности, но и несут на себе угрозу неповиновения .
Просто евреи внедрили "библию"....
потому превратилось в одну большую деградирующую империю, за которых даже думали рабы.
они ничего не делали, и не хотели делать. упивались наслаждениями. Рабы, избавив римлянина от необходимости трудиться, сделали его самого таким добровольным рабом, каких ни после, ни прежде не представляла история.
Гусей они сварили... вот и погиб
В Древнем Риме свинцовый сахар широко использовался как подсластитель (отравлений тяжелыми металлами). Попадая в организм, органические соединения металла превращаются в неорганические, оказывая таким образом симптомы хронической интоксикации. Характеризуется отравление поражением всех отделов головного мозга