уничтожение мукой не бывает
Это когда тебя не стало и больше переживать некому
Религия, вера
СИ, а почему Бог по вашему мнению берет как символ уничтожения - вечные муки? в чем смысл тогда символизма? это же бред?
нет вечных мук. Это у вас они есть.
ЧТО ТАКОЕ «ОЗЕРО ОГНЕННОЕ»?
В Откровении 20:10 (СП) говорится, что Дьявол будет брошен в «озеро огненное» и будет «мучиться день и ночь во веки веков». Чтобы муки Дьявола длились всю вечность, Богу пришлось бы сохранить ему жизнь. Однако в Библии пишется, что Иисус Христос должен «через Свою смерть погубить того, кто имеет власть над смертью, то есть дьявола» (Евреям 2:14, СоП). «Озеро огненное» символизирует «смерть вторую» (Откровение 21:8, СП). Это не смерть вследствие греха Адама, о которой впервые упоминается в Библии,— смерть, после которой можно вернуться к жизни, или воскреснуть (1 Коринфянам 15:21, 22). Так как в Библии не говорится, что «озеро огненное» освободит находящихся в нем, значит «смерть вторая» — это смерть другого рода, смерть, из которой нет возврата.
В каком смысле находящиеся в «озере огненном» будут мучиться во веки веков? Иногда «мучить» может означать «ограничивать (кого-либо в чем-либо)». Однажды, когда Иисус изгонял демонов, они закричали: «Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас [ограничить нас в бездне]» (Матфея 8:29, СП; Луки 8:30, 31, СП). Итак, всех находящихся в «озере огненном» постигнут «муки» вечных ограничений, или «смерть вторая».
Мучимы день и ночь во веки веков
Что говорит Иоанн о Дьяволе, а также о звере и лжепророке, и как это следует понимать?
О Дьяволе, а также о звере и лжепророке Иоанн нам говорит: «И будут мучиться день и ночь во веки веков» (Откровение 20:10б). Что это может означать? Как уже говорилось, нелогично полагать, что символы, такие, как зверь и лжепророк, а также гадес, могут в буквальном смысле испытывать мучения. Поэтому у нас нет оснований считать, что Сатана будет страдать всю вечность. Он будет уничтожен.
Употребленное здесь греческое слово со значением «му́ка» — васани́зо — в первую очередь означает «определять качество (металлов) пробирным камнем». Второе значение — «допрашивать с применением пыток» («The New Thayer’s Greek-English Lexicon of the New Testament»). Использование греческого слова в таком контексте указывает на то, что участь Сатаны всю вечность будет служить пробным камнем в связи с законностью и справедливостью правления Иеговы. Вопрос верховного правления будет решен раз и навсегда. Больше никогда не понадобится отводить долгое время на выяснение того, является ли владычество Иеговы наилучшей формой правления. (Сравните Псалом 91:2, 16.)
Как два греческих слова, родственные слову со значением «му́ка», помогают нам понять, какому наказанию подвергнется Сатана Дьявол?
Кроме того, родственное слово васанисте́с («мучитель») применяется в Библии к тюремщику (Матфея 18:34). В согласии с этим Сатана будет навечно заключен под стражу в озеро огненное. Его никогда не отпустят. Наконец, в греческой Септуагинте, которая была хорошо известна Иоанну, еще одно родственное слово, ва́санос, употребляется для передачи унижения, ведущего к смерти (Иезекииль 32:24, 30). Это помогает нам понять, что наказание, которому подвергается Сатана,— это унизительная, вечная смерть в озере огненном и серном. Его дела умрут вместе с ним (1 Иоанна 3:8).
Мучимы день и ночь во веки веков
Это по православию символ уничтожения - вечные муки. (Глупость какая -то). По СИшному символ уничтожения - вечная отрезанность от жизни. (Кстати, более правдоподобный перевод)
Обратимся к пророческому Откровению Св. Иоанна, как к светильнику, сияющему в наш темный век отступления, светильнику, который лжеучители протестантизма и раскола думают угасить. Они отвергают вместе с апостольским преданием и учение Св. Церкви об антихристе, как одном определенном лице, имеющем прийти, когда приблизится конец мира, и прийти во всяких знамениях и чудесах ложных и царствовать три с половиной года (Св. Кирилл Иерусалимский. Огл. поуч. пяти.). Протестантские и раскольнические лжеучители, проводя идеи древнего языческого гностицизма (знание и духовность понимания), утверждают, вопреки апостольскому учению, что антихрист не одно какое-либо определенное лицо, а целое общество еретиков и вообще людей нечестивых и что все усвояемое в Св. Писании антихристу надобно понимать в смысле иносказательном. Между тем, сами того не подозревая, протестанты и в особенности секты, от них происходящие, вместе с нашими беспоповцами, штундистами и бесчисленными их толками, идут навстречу к действительному, имеющему прийти при конце мира антихристу. Вот что говорит об этом знаменитый в обличении раскола митрополит Петербургский Григорий в своей книге "Истинная, древняя, православная Церковь": "Мы ждем антихриста, а отщепенцы идут к нему, оставляя лоно Св. Церкви и своих пастырей. Можно подумать, что люди сами подойдут к антихристу, идучи навстречу всячески, и не полагая того прямою целью своего умничанья" (7.2; изд. 1859 г., с. 299).
Опубликовано: СПб. Лештуковская паровая скоропечатня П. О. Яблонского 1900 г.
Так это разумеет и святой Андрей Кесарийский. Он говорит: "...Оными обладати будет, ихже имена не суть написана в книзе животней", — и которые посему не будут наслаждаться вечной жизнью. Кто же эти люди? Это далее поясняется в том же Апокалипсисе: «страшливым и неверным и скверным и убийцам, и блуд творящим, и чары творящым, идоложрецем, и всем лживым, часть им в езере горящем огнем и жупелом».
Вероятно, они считают, что впасть в небытие это "мука смертная"..)))
Александр Токарев
Плата греха- смерть -ТАК СКАЗАЛ БОГ.
Огонь символ уничтожения, поэтому озеро огненное.
Мучения вечные потому, что помнить об этом будут вечно.
Владимир Остермиллер
вы себя сами понимаете? уничтожения это когда просто человека нету и все. при чем тут вечные муки? это бредовый символизм получается:)))))))
А у вас все еще теплиться большое желание Творцу крайний садизм приписать?
Владимир Остермиллер
Бог дал справедливое наказание миру после того как мир отрекся от Бога. не может быть садизм в справедливости