Религия, вера
Можно ли молиться — и как — о прощении тебя кем-то, кого ты обидел? Чтобы тот не гневался,не унывал, т.е. не грешил сам.
Вначале нужно у того человека просить прощения. А вот если он не простит, только тогда просить у Бога прощения и помощи.
Когда мы кого-то обижаем, тогда нарушаем Божью заповедь о любви. То есть, провинившись перед этим человеком, мы одновременно провинились перед Богом. Поэтому нужно попросить у обиженного прощения, а затем сходить на исповедь и покаяться перед Богом в том, что обижали кого-то.
Если же после этого человек продолжает на тебя гневаться или унывать из-за нанесенной обиды, то надо объянить ему, что злопамятность - это один из тяжких грехов, который наносит большой урон душе того, кто обижается. Ему нужно сходить на исповедь и покаяться перед Богом в гневе, унынии, злопамятности.
А о том, как молиться за обиженного, нужно спросить у священника.
я бы извинилась, просит ли меня или не простит, тут другой вопрос, но я бы извинилась, ну и конечно можно молится о смягчении сердца:)
Досадно мне, коль слово “честь” забыто
И коль в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне — и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.
И коль в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне — и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.
Молитва
Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче. Благотворящим благосотвори. Братиям и сродником нашим даруй яже ко спасению прошения и жизнь вечную. В немощех сущия посети и исцеление даруй. Иже на мори управи. Путешествующим спутешествуй. Служащим и милующим нас грехов оставление даруй. Заповедавших нам недостойным молитися о них помилуй по велицей Твоей милости. Помяни, Господи, прежде усопших отец и братий наших и упокой их, идеже присещает свет лица Твоего. Помяни, Господи, братий наших плененных и избави я от всякаго обстояния. Помяни, Господи, плодоносящих и доброделающих во святых Твоих церквах, и даждь им яже ко спасению прошения и жизнь вечную. Помяни, Господи, и нас, смиренных и грешных и недостойных раб Твоих, и просвети наш ум светом разума Твоего, и настави нас на стезю заповедей Твоих, молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии и всех Твоих святых: яко благословен еси во веки веков. Аминь.
Купите МОЛИТВОСЛОВ.... там всё найдете, если веруете.. .
Но есть и практики без молитв, поскольку любая обида-это гири на ногах ИЩУЩИХ.. .
А практики очень простые... представьте перед собой "обидчика" и буквально "вымолите " у него прощение себе, а потом "вымолите" у себя прощение ему (простите ему)....
Не можно, а нужно.
Молиться и просить стоит только за верующих в бога живого, иначе сатане просите.
Что ж Ты о людях так плохо думаешь? Ты думай, всех простил ли Ты!
Moe mnenie-mojno.A v molitve molisi prosto,kak samomy blizkomy cheloveky.Bog liybit kogda mu obraschaemsia k NEMY.