Религия, вера
Если грех – это нарушение определенных моральных предписаний, то разве нельзя следовать этим предписаниям (т.е. не греши
Расскажите пожалуйста,как вы это понимаете.
Мне думается, что грех-это путь, ведущий от Бога, а не нарушение моральных установок.
следовать можно, а Бога найти нельзя, ибо на заповедях Он быстрее открывается человеку
Насколько помню, слово "грех" означает "не попасть в цель".Под целью имеются ввиду Божьи нормы нравственности. И вроде бы ничего для нас невыполнимого в этих нормах нет, но склонность ко греху, унаследованная от Адама, берет свое. Апостол Павел сказал, что ВСЕ согрешили и лишены славы Божией. А о самом себе он писал, что его духовное я часто превозмогается плотским. И добавил поэтому: "Бедный я человек! ".
Христос незря призывал подвизаться тесными вратами: значит, есть над чем потрудиться, чтобы быть признанными Богом праведными.
Не вижу смысла без веры в Бога следовать, чему бы то ни было.
Можно, естественно.
Не возможно. Без веры в Бога невозможно дать определения греху, а раз нет греха то и все предписания не имеют силы.
Кроме того Бог дал четкое определение что хорошо и что плохо, без веры в Бога все эти понятия размываются и меняются.
Эти моральные предписания касаются и внутреннего мира, можно "не грешить" внешне, в поступках, но чтобы побороть причину греха - страсти, которые живут в сердце, они исходят изнутри - без веры в Бога и Его помощи, без исповеди - невозможно.
Грешных страстей никогда не удовлетворишь, чем больше их кормишь, тем больше они требуют пищи; они подобны псу, который привык ходить лизать мясной стул: как только возьмёшь палку и отгонишь его, то и ходить не будет к стулу. Святой апостол поэтому так и говорит. Будь внимателен к себе и отгоняй от себя страсти бесовские.
Дело в том, что эти правила и предписания составлены Богом, Им определены.. .
Если человеку не верится, что есть некто, кто создал определенные правила, по которым мы и живем, - ну и ладно.. . Все равно живешь в соответствии с этими правилами.
Как в государстве: живет человек по законам государственным. При этом он может, конечно, и не верить в существование аппарата руководства страной, но действует то он все равно согласно законам, этим аппаратом установленым.