Наше тело - скафандр для работы на дне воздушного океана трём сущностям (сознаниям) : плоти (подсознанию) , душе (собственно сознанию) и духу (сверхсознанию, Господу Богу) .
Подсознание - механик нашего тела.
Сознание - стажор.
Сверхсознание - инструктор стажора.
Религия, вера
Дух душа тело. Какое место в вашей жизни занимает тело и почему? Нужно ли его ставить ниже чем дух? И что означают эти три?
Дух- сила. Источник решений и поступков. Душа- это я. Моя сущность. Тело- это то, что связывает меня с этой реальностью. Тело, конечно, ниже и души и духа- это лишь одежда...
сказано о том что последние будут первыми... соответственно и тело будет ближе к Первоисточнику чем даже душа.
Тело принадлежит к нашему миру, тому в котором мы живем. Оно инструмент для работы в нашем мире, на одной душе далеко отсюда не уедешь. Так что тело принадлежит и к нашему миру и последующему.
Другой вопрос конечно, как к этому инструменту относится, что бы душа не устала или не сломалась от него
тело - Храм Духа Святого. Тело только тогда стало человеком. когда Господь в него вдохнул свой Святой дух. Поэтому Церковь осуждает самоубийство - т. к. человек разрушает Храм духа Святого. Душа - тело живое. "И стал человек душою живою", а потом ему был дарован Дух Сятой.
тело может жить без разума и души но душа и разум без тела жить не могут- по крайней мере в этом мире в другом никто никогда не был-тело очень и очень важно как для разума так и для чувств (души) чем крепче и здоровее тем лучше
Тебе Товарищь Маузер (Иль) ответил. Только не соглашусь на счёт тела. Оно так же почитаемо как и те три. В хреновом теле (в больном), всегда будет болен дух, и наоборот.
Людмила Новикова
То есть, все спортсмены высоко духовные люди? А больной телом всегда слаб духом?
На то мы и люди, чтобы держать контроль за телом, для этого нам даны душа и дух.
Тело - это грубая материальная энергия, душа - тонкая материальная энергия, дух - это Божественная духовная частичка. В теле дух находится, что бы существовать в материальном мире.
Человек- это дух, у которого есть душа и, который находиться в теле. Это и есть настоящее триединство, а не та троица, что на иконах.
В здоровом теле, здоровый Дух.
Задается такой вопрос. Где же я? Я - это внутрь нашего тело. Тело - это место проживания души. Мы едим и подпитваем наше тело, что б оно жило, и не болело и т. д. А как же душа? Она же тоже должна питаться. Не то ее тоже постигает болезнь.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Бытие 2:7: «Господь Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. )
Есть ли разница между душой и духом?
Экклесиаст 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. )
Экклесиаст 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]» . (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах. )
Евреям 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос] , суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» . (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова. )
Что происходит, когда дух покидает тело?
Псалом 146:4: «Выходит дух [форма еврейского слова ру́ах] его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Когда дух человека покидает тело, всякая мыслительная деятельность прекращается, а значит, под духом не подразумевается некая субстанция, которая продолжает жить после смерти тела. Смотри также Псалом 104:29.)
Есть ли разница между душой и духом?
Всем деятелям от церкви прошлого и настоящего -укор -тело как УЛИКА!
И спасено это тело будет кем ?? Правильно Иосифом Аримафейским! Не верите? Прочтите Евангелие там черным по белому )))
когда говорят о душе и теле, то дух не рассматривают в этой связке. Душа и тело-суть одного существа, а дух это особый разговор. Тело, друг, это темница, сковавшая нашу свободу. Ввергни его в огонь, если есть опасность постыдных поступков. Душа-твоя. Тело относится к внешнему. Не называй своим то, что можно отнять. Жена, дети, репутация, имущественный ценз-над всем этим ты не властен. А правильные представления и мнения о вещах-твоё.Здесь ты полный хозяин.