Религия, вера
Есть у человека дух, душа, тело . Что такое дух человека, что такое душа ?
Дух это внутреннее я, его все ощущают. Осознавать себя как личность это качества духа, у животных этого нет. Душа это воля, эмоции. Ну а тело это тело.
Как в компьютере тело - железо, дух - электропитание (жизненная энергия), а душа - программа саморазвивающиеся (программное обеспечение).
Но не надо путать дух и Дух Святой, Который Личность Бога и может общаться с человеком:
Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
Это выдумка такая. Некий призрачный "Ты", живущий в теле. И улетающий на небеса, после смерти тела.
Ольга Бакуркина
в какой бы вы форме не высказались, принимая за выдумку, но о живущем в теле духе вы высказались понимая веру христиан верно .
Дух - запах! Душа - сказочный термин! Её нет ни у кого !
душа - это твои чувства и мысли...
а дух - это чем ты воняешь...
Дух - сознание.. СОвокупность знаний..
Душа - эмоции, чувства, знания, воля, жизнь
Согласно библии - дух - это жизненная сила, оживляющая бренное тело (Пс 103:29 Иакова 2:26), скорее кнопка "ВКЛ". Как в розетку: штепсель засунул - заработало, штепсель вынул - погасло.
Тело - некий прибор, который оживляется благодаря духу Бога.
Душа - это совокупность тела и души, т е сам человек, его жизнь, а не какая то отделимая автономная субстанция (Бт 2:7, 3:19, Мф 16:25 (сноска), Иезекииль 18:4, 13:19)
Александр Некрашевич
3 царства 17:21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
к Евреям 4: 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
и 2 Коринф 12:2-4
Дают понять, что душа не= тело + дух.
и 2 Коринф 12:2-4
Дают понять, что душа не= тело + дух.
Дух - это тот же Характер, который посредством Сознания управляет организмом, но это только в детстве. Далее в процессе воспитания, Характер превращается в Разум, который контролирует сдерживая и направляя наши чувства. Разум зависит от знаний обретённых в Жизни, которые отвечают за его стремления. Эти знания и являются Душой человека, в одном случае они - это его Совесть, а в другом - Жадность. При рождении Душа - это Истина: набор качеств, которые отвечают за будущее развитие Разума и организма. Душа по своей природе выше Духа, то есть должна его контролировать, дабы развиваться. Если Дух и его желания сильнее Души, то Душа деградирует, то есть происходит снижение продолжительности жизни.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Дух, или жизненную силу, можно сравнить с электрическим током, под действием которого работают приборы. Благодаря невидимому для глаз электричеству происходят различные процессы, в зависимости от типа оборудования. Например, кухонная плита предназначена для того, чтобы вырабатывать тепло, компьютер — для того, чтобы обрабатывать информацию и производить расчеты, а телевизор — чтобы передавать изображение и звук. Однако сам электрический ток не обладает свойствами оборудования, работу которого он обеспечивает. Он всего лишь снабжает его энергией. Жизненная сила тоже не имеет характерных особенностей живых существ, жизнь которых она поддерживает. Она не определяет характер или мыслительные способности. Как у людей, так и у животных «дух один» (Екклесиаст 3:19, ПАМ). Поэтому, когда человек умирает, его дух не переходит в духовную сферу.
А душами Библия называет человека, животного, птицу, рыбу.
диафрагма
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Ольга Бакуркина
предлагаю примириться, я зла не держу на людей .
Не знаешь во что веришь?)))
Ольга Бакуркина
не знаешь что ответить ?
по Отцам - душа есть субстанция живая простая бестелесная бессмертная наделенная умом и разумом а дух - образ СвДуха в человеке
Дух это наверно сознание человека, его сущность! Душа это жизненая сила! Могу конечно и неверно толковать