Религия, вера
у христиан дух+душа+тело, у неверующих душа+ тело?
У атеистов одна материя, тупо реагирующая на внешние раздражители.
Дмитрий Кондратьев
У верующих - мозг из праха земного. У всех остальных - мозг имеет сложную биологическую структуру, приобретённую в процессе эволюции.
У неверующих тело, мозг, эмоции, психика. А что такое "душа" - понятие условное.
У неверующих ещё знание и со-знание :))))
Что про индуистов скажете?
Nursultan Abdrazakov
Тело
Marina ***
надо подумать
Евгений Гун
У индусов Джива+Ахамкара+Буддхи+Манас+Индрия+Тело
Думаю им этого достаточно)
Зина Максимова
Душа - это либо младшая сестра, либо дочь духа. Все люди по одинаковому лекалу сотворены.
А относят они себя к какой-то вере или не относят - это дело человечского ума, т. е ЭГО.
Сказано:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,
Как видим более широко дано понимание, чем автор вопроса дает.
Сердце - божественная часть человека, его монада соединенная с высшим началом.
Крепость - это тело а разумение - ум.
Поэтому то узкое толкование Киры не верно.
Сказано:
Крепость - это тело а разумение - ум.
Угадала.
Дух ( нравственность) - душа ( жизнь) - тело ( материя). Думаю, что и атеисты бывают нравственными людьми. Но человек без Духа ( без нравственности) это животное.
А Вы, Кира, - умница.
Marina ***
спасибо Лена, не знаю правда в связи с чем комплимент мне
Зина Максимова
Сказано:
Крепость - это тело а разумение - ум.
Сказано:
Крепость - это тело а разумение - ум.
По-моему, антонимом к слову "верующий" является не слова "неверующий" или "атеист", а Homo sapiens
НЕТ!! Все есть у всех!! Бог ни кого не обделил!! всем поровну!! Вот только качество этих дарований у каждого разное!! Присмотритесь к другим -сколько ненависти и зла!!
Просто Хороший Парень
Ефесянам 5:14 Посему сказано: 'встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.
ЧУШЬ.
ВСЕ от Адама и устроены одинаково!!
Marina ***
от куда атеист можешь иметь в себе Святой Дух, если он им не крещён
Зина Максимова
Сказано:
Крепость - это тело а разумение - ум.
Сказано:
Крепость - это тело а разумение - ум.
У христиан как есть: душа это и есть тело + дух = человек. Бытие 2:7.
и у тех и других психика и тело.
или, говоря современным жаргоном, софт и железо))))
Marina ***
привет.
Выдумки+ домыслы+ голословные заявления и у тех и у других.
зато у тебя палата № 6 .
в некотором приближении человека можно сравнить - автомобиль-тело, водитель-ум и душа-хозяин и тела и ума, сидящий на заднем сидении.
У большинства людей ум-водитель уверен, что он и есть хозяин тела, и ведет его куда взбредет, не обращая на тихий голос за спиной...
И есть люди, ум которых умеет слышать этот тихий голос, и жизнь свою сверяет по душе...
И это не зависит от веры...
У атеистов: тело+психика, как функция тела.
Мне кажется у атеистов даже души нет.
Просто Хороший Парень
И У МУСУЛЬМАН ))))
Марка 16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
А сознание? То, чем мы осознаем и мир вокруг, и свое тело, и душу, и всё остальное)
так точно
неверующие по незнанию защищены от Духа, если не крещенные
Но и вечной жизни во Христе такие не имеют
Marina ***
я смотрю у вех магов, ведунов и эзотериков прямо таки отрытый негатив к христианскому эгрегору (если говорить вашим языком)
У атеистов тоже есть дух. Только дух можно и угасить. У животных нет духа. Вот и выходит, что человек угасивший свой дух превращается в человекообразное существо.
У неверующих тоже дух есть я его сегодня чуствовал в туалете утром
Валентина Белая
Исаия 32:6 Ибо невежда говорит глупое, и сердце его помышляет о беззаконном, чтобы действовать лицемерно и произносить хулу на Господа, душу голодного лишать хлеба и отнимать питье у жаждущего.
Нет никакой души. Ни у верующих, ни у неверующих.
Нет. тела нет вообще, как реальной вещи, это иллюзия. Души также нет. есть только истинное Я, или Сознание, или Брахман, или Сатчитананда, или просто Сила, все это ОДНО. Когда вы спите у вас есть другое тело, но реально ли оно???? Вот и ответьте сами. Есть энергетические тела, но они также нереальны. Реально только ТО что ЕСТЬ Всегда...
Зина Максимова
Сказано:
Крепость - это тело а разумение - ум.
Сказано:
Крепость - это тело а разумение - ум.
А относят они себя к какой-то вере или не относят - это дело человечского ума, т. е ЭГО
Сказано:
Крепость - это тело а разумение - ум.
Сказано:
Крепость - это тело а разумение - ум.
Для меня просто душа и для меня важна в человеке - прекрасная душа!
Верующие -ЭТО ВНАТУРЕ просто тело, гребанное тело и все
Валентина Белая
душа+ тело - дух
У обоих - только тело. То что обычно называют душой - не более чем набор психо-физических свойств (как у животных). Душа может появиться (можно обрести) только посредством духовного развития с помощью Духа. Его-же (Дух) Вы сможете ощущать лишь когда родитесь в духовном. Душа же - это орган восприятия Духа. После рождения в духовном Вам не потребуется Вера - она станет Знанием Творца. Все дальнейшее духовное развитие станет осмысленным и управляемым вами. Как-то так, вкратце.