Религия, вера
Как отличить от кого талант: от Господа или от лукавого? Что является формальным критерием различия?
Например, способность рисовать, сочинять, играть на музыкальных инструментах, изобретать и др., от кого это, и грех ли этими талантами пользоваться, ведь идеальное состояние верующего это неустанное служение Господу и безропотная помощь ближнему? Не праздные ли это дела?
Критерий важный один - прославяется ли Бог вашим талантом, или же вы себя прославляете и гордитесь собой... Ну и куда направлен ваш талант также играет важную роль - если вы обладатель громкого хриплого голоса, то вы можете быть солистом Сепультуры или Чилдрен ов Бодом и осатаневать от этого, а можете во времена антихриста через несколько лет кричать людям "не принимайте печать! " И Бог вам зачтет.
Согласна с Ti Adoro.. Можно добавить,
что талант, вдохновленный Богом —
приносит доблестную славу, а инспири-
рованный Темными — славу Герострата,
то есть Разрушителя. . и в нем нет Света!
что талант, вдохновленный Богом —
приносит доблестную славу, а инспири-
рованный Темными — славу Герострата,
Azamat Babajanov
а понятие "доблестная слава" разве не противоречит христианской доктрине?
любой талант от бога. другое дело, как его применять. можно сочинить такую музыку, то под нее только убивать и хочется
Таланты, действительно, от Бога. Помните, когда народ израильский получил указания относительно устройства скинии, Бог сказал, что даст способности вышивальщикам, чеканщикам, музыкантам и т. д. ?
«Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше» (Иакова 1:17).
Думаю талант от Господа Бога.
В Библии - Не зарывайте свой талант в землю.
++++++++++
Бывают и криминальные таланты. Фильм художественный "Криминальный талант", например. "Гений" - с Александром Абдуловым. "Воры в законе. Тогда такие таланты от сатаны.
++++++++++
Azamat Babajanov
почитай-ка библию, в каком контексте там упоминается слово "талант" и что оно там означает :)
От дьявола не бывает чего-нибудь хорошго. Дьявол тока наущает использовать дар Божий во вред себе и другим.
По христианским меркам - все таланты, а тем паче паранормальные - от лукавого. Это ещё очень и очень нужно доказать, что они от Бога (как говорил Голохвастов).
какого еще лукавого? :)))))) наслушаются страшилок и давай как попугайчики чирикать :)))
Все таланты и силы - от Бога. Дъявол в принципе не может ничего сотворить или дать человеку. Он может только навести его на мысль использовать божественные таланты в сатанинских целях.
критерий - любовь. "Сатанизм - это гениальность без любви" =)
Нет, не праздные, потому что во славу Господа нужно пользоваться теми талантами, которые Он даровал. Об этом много пишут святые отцы, если есть способности - их надо использовать и преумножать.
Критерий то, для чего вы эти таланты используете.