Их много:
1. Бесплатность (Матф. 10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте) .
2. Прославляется Господь творящий чудеса, а не человек (Мар. 10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог) .
3. Настоящее исцеление изменяет сущность человека, а не его форму (Иоан. 5:14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже) .
4. Человек получает свободу, а не становится зависимым от "целителя" (Лук. 13:16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? )
5. Если чудо связано с исцелением тела или души, то оно происходит благодаря жертве Христа (Матф. 8:17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни) .
6. Оно является ответом любящего Господа на молитву верующего сердца (Матф. 7:7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам) .
7. В нём всегда виден почерк руки любящего Творца, а не обольстительные фокусы сатаны.
Религия, вера
Какой критерий различия истинного чуда?
Алексей Чафтайко
Спасибо за полный ответ.
Познанное и непознанное.
Святое Евангелие поведало нам, что фарисеи, не удовлетворяясь теми чудесами, которые совершал Господь, требовали от Него особенного чуда: "знамения с небесе" (Мк. 8, II). Требование такого знамения, сообразно с каким-то странным понятием о знамениях и чудесах, повторялось не раз, как и Господь засвидетельствовал: "род сей знамения ищет" (Мк. 8, 12).
Желание "знамения с небесе" выражалось иногда и народом. Так, после чудесного умножения пяти хлебов и насыщения ими многолюдного собрания, в котором было пять тысяч мужей, за исключением жен и детей, очевидцы этого чуда, участники этой трапезы, говорили Господу: "Кое убо Ты твориши знамение, да видим и веру имем Тебе? Что делаеши? Отцы наши ядоша манну в пустыни, якоже есть писано: хлеб с небесе даде им ясти" (Ин. 6, 30-31).
Для них показалось недостаточным дивное размножение хлебов в руках Спасителя: оно совершилось с тишиною, со святым смирением, которым были проникнуты все действия Богочеловека, а им нужно было зрелище, им нужен был эффект. Им нужно было, чтоб небо покрылось густыми облаками, чтоб возгремел гром и засверкала молния, чтоб хлебы попадали из воздуха. Такой же характер имело требование чуда от Богочеловека иудейскими архиереями и народными начальниками, когда Богочеловек благоволил быть вознесенным на крест.
Можно ли заключать, что знамение с неба есть непременное знамение от Бога?
"Из Божественного Писания видно противное. Самое выражение "знамение с небесе" очень неопределенно: тогда относили, да и ныне большинство человеков, незнакомых с науками, относят к небу то, что совершается в воздухе и в пространстве над воздухом.
Священное Писание повествует, что по действу диавола, "огнь спаде с небесе, и пожже овцы и пастыри" праведного Иова (Иов. 1, 16). Очевидно, этот огнь образовался в воздухе, как образуется в нем молния.
Симон волхв удивлял чудесами слепотствующий народ, который признавал действующую в нем силу сатаны великою силою Божиею (Деян. 8, 10). Особливо привел Симон в удивление идолопоклонников римлян, когда в многочисленном собрании их, объявив себя Богом и свое намерение вознестись на небо, внезапно стал подниматься в воздухе; повествует об этом блаженный Симеон Метафраст, заимствуя поведание из древнейших христианских писателей. Пинетти, живший в конце XVIII - начале XIX вв. , совершал подобные чудеса.
Совершали и совершают их и другие. Страшное бедствие - отсутствие в человеке истинного Богопознания: он принимает дела диавола за дела Божии.
Чудо - нечто невозможное при данных обстоятельствах, в данном месте, в данное время.
поэтому, то что в одном месте может быть, например, достижением медицины, в другом - чудо!
Я думаю, что критерием чуда является субъективное восприятие. Только Вы можете знать сколько мучались решая проблему без Бога, и получив желаемое, обратившись к Богу. Остальное - для Вас - слухи, то есть сведения других очевидцев чуда.
истинное чудо это когда мы видим, истину, токую, кокая она есть. Без фокусов....
Повторяемость )))
Встретившись с Богом, как с Личностью, жизнь человека изменяется НАВСЕГДА! И это чудо!)))