Религия, вера

Правильно ли есть ...рассуждать о боге не зная о нем ни-че-го ?

Faruk Yilmaz
Ну, а почему не потрепаться? :)))
Александр Журавлёв
Лучший ответ
в логике ест такое положение: любое высказывание о несуществующем объекте является истинным.

Думайте.
О нем никто ничего не знает, а кто говорит, что знает, просто врет или заблуждается.
Дмитрий Иванов
А кто о нём что-нибудь знает. Кто что-либо знает о вашем внутреннем понимании бога...
В том-то и вся ошибка с нашей стороны, что не хотим покоряться воле Всеблагого Промысла Божия, указывающего нам чрез обстоятельства душеполезный путь, а все ищем своего какого-то покойного пути, который существует только в мечтательности, а на самом деле его на земле нет; не всем, а некоторым только будет покой тогда, когда пропоют: со святыми упокой. Земной же удел человеческий –скорбь, труд, болезни, подвиг, печали, недоумения, теснота, лишение того или другого, оскорбления, смущения, возстание страстей, борьба с ними, одоление или изнеможение, или безнадежие и подобное сим. А мы все путаемся на том: нельзя ли как устроиться в покое и на покое, и часто думаем: если бы не такое- то неудобство, и не такия-то обстоятельства, и не такой-то поперечный человек, то, может быть, было бы мне удобнее и покойнее, а забываемое, что неудобства сии часто исходят извнутрь нас, как и злыя помышления. Где лежат страсти, оттуда исходят и все наши неудобства, неладицы, неурядицы, и неустройства. Но да упразднит все сие Пришедший грешныя спасти, аще восхощем покаяться, смириться и покориться.
Пр. Амвросий Оптинский
Борис Басин
Если б знали, о не о чем было бы рассуждать!
рассуждать - это не утверждать, почему бы и нет, ведь рассуждения развивают нас. Библию написали древние мудрецы, сказав, что по словам Божьим. никто Его не видел, но большинство верят в Него, ведь вера помогает человеку стремиться к лучшему, верить и надеяться на хорошее, даже когда уже опускаются руки. как когда то до Иисуса верили в природные явления- и считали, что это боги, в современном Мире язычество не так уж сильно распространено, потому, что появился Бог, подобный нам ( похожий на человека и мы обладаем его качествами, хорошими) , нам ближе это принять и понять. а что же было б, если не было такого Человека - Бога, к которому мы можем стремиться, положиться, довериться, у кого мы можем найти утешения, если среди нас не найдём такого человека, который нас утешит, когда мы одиноки, когда уже не видим выхода и смысла жизни. Бог для нас- это стремление к лучшему, это придаёт многим людям силы. без Него, если, потеряв всё и всех, мы просто не сможем существовать. даже если Его выдумали, всё же это здорова, те люди действительно были мудры, тем самым дали надежду, веру и любовь будущим поколениям.
....зато какая разминка/трамбовка/ мозгов !!
Здравствуйте. Библия-это письмо от Бога, в котором Он рассказывает, какой личностью Он является и какие у него планы. Чем больше вы будете знакомиться с Богом, изучая его Слово и его творения, тем больше вы будете удостоверяться в том, что он близок к нам и его можно познать. Вы сможете убедиться, что Бог «не далеко от каждого из нас» (Деяния 17:27).
Галина Сухова
Бог оставил о себе всё что нам нужно знать о нём в своей Книге Библии и кто хочет может Его познать и через его творения.
Это всеравно, если знать название книги, а содержание - нет, и что там придумывать невпопад про содержание))))
Очень хороший вопрос. В корне с Вами согласна.)))
Ольга Лутова
У каждого своё понимание Бога. Даже если человек считает себя атеистом- внутри его живет Бог. Приходит момент рано или поздно и каждый это понимает.
Yura Lisurenko
Кто Его не знает - тот рассуждает меньше, но о Нем знают все.