Религия, вера

Как Вы понимаете фразу: "взявший меч мечом погибнет."?

Олег Бертош
я думаю это значит, что тот кто решил покарать *взявший меч* поставил себя выше Бога, сделав себя судьёй, решая кто-то должен жить, а кто умрёт, за что и расплачивается ...
P.S. ..каким судом судите, таким и будете судимы...
Индира Аубакирова
Лучший ответ
Трудно не пораниться, играя с острыми игрушками.
Нина Горланова
Кто других прибивает того и другие прибивают :-)
Не бери меч, иначе кто-то может убить и тебя.
Кроме насилия существует ещё такое понятие как прещение. Это когда насилие применяется к насильнику, когда воин укрощает врага оружием с целью не допустить разрастания зла. Именно об этом и не хотят задумываться сектанты. Именно об этом не упоминают либеральные публицисты, признающие для нашей Родины только один стиль поведения – бесконечные капитуляции перед кем ни попадя.
Попущением Божьим нам напомнили, что армия – это, говоря языком медицины, иммунная система общества. Она борется с тем злом, которое грозит этот организм разрушить. Нет иммунитета – организм гибнет. Именно поэтому, считая войну бедствием и несомненным злом, Церковь знает понятие Священной войны. Это война в защиту Отечества или за угнетаемых единоверцев. Ведь Иоанн Креститель не призвал пришедших к нему воинов дезертировать “по религиозным убеждениям”, а по их просьбе дал им следующее наставление: “И сказал им: никого не обижайте (то есть, не занимайтесь мародёрством) , не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем” (Лк. 3: 14). То есть призвал их к честному исполнению долга! Для современного христианина отношение к воинской службе может быть определено словами: “это дело обеспечения мира с оружием в руках".

Таким образом, мы приходим к двум выводам:
1. Вынув меч, нужно быть готовым к тому, что у врага есть еще бОльший меч.
2. Страх врагам нужно внушать не пустым размахиванием мечом, а тем обстоятельством, что этот меч в принципе наличествует.
Сепуку, харакири )))))))))))))
Бек Талас
не надо брать на себя ношу не по силам. Часто люди начинают активные действия, думая, что все под контролем, а потом эти же действия оборачиваются против них.
Если в общем, то.. . сделав человеку зло, жди, что оно обязательно к тебе вернётся.
Кто пришёл к нам с мечом, от меча и погибнет.
OK
Oo Keyman
Каким грехом увлечён, тем и погублен.
Что надо решать вопросы путем реформ))
¤¤¤Жан ¤¤¤
Здравствуйте. Когда один ученик Иисуса пытался защитить его мечом, Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Так — словом и делом — Иисус ясно показал, что его последователи не должны брать в руки оружие.
Я думаю нарывистый человек от этого и погибнет!
Найдутся люди по круче его!
Которые отвернут ему голову.) )
Не рой яму другому - сам в нее попадешь.
Это то же самое.
Не делай зла, т. к. получишь его обратно.
Это говорит о том, что бы мы думали что мы сеем, то и получим. Если мы скажем что то, то подобная реакция на кого то подействует и рикошетом в вас же и вернется-закон воздаяния. Хотя может вернуться не сразу и не с той стороны от которой ожидаешь. Если вы сдержитесь от резкого слова и скажете мягко, то вы измените обстановку.
Что человек получит возмездие за свое зло. Речь идет о законе бумеранга. Поэтому надо всегда отвечать за свои слова и поступки, т. е. начинать с себя.
Вот еще народная мудрость - о том же.
как аукнется, так и откликнется
не рой другому яму - сам в нее попадешь
не плюй в колодец - пригодится воды напиться
слово - не воробей: вылетит - не поймаешь!
не суди, да не судим будешь.
Петр Петрович Вот еще одна поговорка в тему - о том же: от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Это относится к тем, кто не хочет поставить себя на место того, кому они делают зло и не думают, что жизнь все равно рано или поздно поставит их в эту ситуацию, хотят они или нет. И это для них будет неизбежным и справедливым наказанием за то зло, которое они совершили. Общество, как и природа, не терпят пустоты, и в них всегда есть место и время справедливости.
Уважаемый Александр.

Если на народ нападет другой народ то один из них выигрывает
Олег Бертош ...чтобы проиграть другому народу.