Религия, вера
Маньяки и злодеи - грешники, а как Вам это?
При крещении Руси по указанию "равноапостольного" князя Владимира был подожжен Новгород, а одна треть населения, отказавшаяся креститься, была попросту уничтожена. И подобное затем происходило почти во всех землях русичей. Исключением в этом плане не стала и Западная Европа. Именно под знаком христианского креста осуществлялась запредельная по жестокости инквизиция средних веков, стоившая жизни, по приблизительным данным, 10 миллионам человек. Перед вышеупомянутыми злодеяниями носителей "слова Божьего" меркнут даже гестаповские застенки.
10 миллионов - это, конечно, вряд ли. Столько на Руси тогда не набралось бы.
А так - вопрос простой.
Силой никого нельзя привлекать к вере.
Вера - дело духовное и добровольное.
Можно только проповедовать и убеждать устно.
Излишне говорить, что дела тех, кто искажает учение Библии, вовсе не служит обвинением против самой Библии, и Христианства.
А так - вопрос простой.
Силой никого нельзя привлекать к вере.
Вера - дело духовное и добровольное.
Татьяна Бузакова
И тем не менее таков факт был, Русь крестили мечем и огнем
Следовательно, и Вовино христианство - грех.
разборки в Новгороде была скорее политика - богатый торговый город, и тыкать в него мечом было модно и спустя 500 лет после крещения. Но все мифы о якобы жестоком крещении Руси выглядят неубедительно, если знать, что языческие обряды совершенно спокойно сосуществовали в крестьянской средевплоть до 18 века. То естьболее вероятно, что принадлежность к христианству было \аналогично вступлению в партию при СССР - двигало карьеру и давало шанс на развитие. В этом ключе люди, ездящие за моря (купцы восновном) приняли христианство лет з 100 до Владимира. По поводу Европы: там борьба с язычеством (вы правильно отметили истинную мишень инквизиции) принимала более радикальный характер из-за более компактного проживания, ииз-за этого более острого противостояния старого и нового. На тот момент это был единственный способ взять ситуацию под контроль. Как то люди, говоря об инквизиции, совсемзабывают посмотреть на ту ситуацию с иной стороны. А на иной стороне творились такие нечеловеческие ужасы, что инквизиция и впрямь выглядела Святой, а ее власть - власть ангелов-хранителей.
Улжан Турганбек
Убить детей какие могут быть причины?
Екатерина Боцманова
редневековые "ангелы-хранители" ревностно хранили только собственое богатство. Очень даже материально ощутимое. И боролись они не с язычеством, а за власть, забыв про Бога. Кризис духовный церковь переживала Поэтому и появился Мартин Лютер и протестанизм. И катоическая церовь, кстати, сумела после этого "выздороветь" более или менее.
Крещение Руси осуществлялось в основном по политическим причинам. А не для насаждения слова Божьего.
Еще задолго до этого сколько было христиан уничтожено язычниками др. Риме?
А потом когда коммунисты к власти пришли сколько было уничтожено священников по решению особых троек?
А их жены, дети которые гнили в Сибири?
Про инквизицию средних веков вопрос к католикам.
А их жены, дети которые гнили в Сибири?
Сергей Денисов
а сколько хритиан было уничтожено в др.Риме?
Ну вот навскидку ...с житиями Вы знакомы плохо.. . Сведения Вы преподносите довольно односложно, что прямо настораживает. Любой вопрос построенный, так чтобы вывод напрашивался сам собой настораживает как минимум.
Была такая страница в жизни кн. Владимира. Одна моя знакомая образованная дама возразила мне в похожем споре: "Да он же (Владимир) был натуральный разбойник! " Да уж.. .
Но жития Владимира нам хорошо разъясняют обстоятельства и события того времени. Да еще нравы людей средневековья (военных людей) могут нам дать наводку в верном направлении. Христова Церковь никогда не будет оправдывать преступления. И это все чувствуют и знают. Но вот недоразумения такого рода - всегда будут камнем преткновения для людей еще на знакомых с Духом Церкви. Невозможно извне пытаться разглядеть, что что лежит в сердцевине.
Узил Мухиева
вот читаю ваш ответ, да и без этого много общаюсь с людьми - и возникает момент. В Православии, как только я пытался что-то сказать о жестокости Крещения Руси, или жестокости ветхозаветных "героев" (Давид, Иисус Навин) - сразу со стороны верующих звучало: "Другие времена, другие понятия - не надо судить по современным меркам". И тут же Своих! Русских! языческих предков обвиняют - "они жертвы приносили человеческие" (хоть и был такой факт только при Владимире).Может надо, наконец отойти от двойных стандартов? Ничего личного, не серчайте...
Ооооо, отличная тема!!! Методы то не гуманнее фашистских.... "ты не такой как мы, умри"....сейчас начнется тут.... "господу значит надо так было"....
Татьяна Бузакова
Кто так думает как ты не имеет разума
Ну ты на глупца и фанатика не похож. К чему эти вопросы? Христиане, мусульмане и язычники ведут на проекте между собой войну, а какой в этм смысл? Если принадлежность к тому или иномй учению - это вопрос всего лишь одной нынешней жизни. Так зачем? Для самоутверждения? Утверждатся ведь стремятся те, кто еще не утвердился или потешить эгоизм.. ? По моему не стоит право...