Религия, вера
Если человек идиот, злодей, и великий грешник, а вы за него кто-то будет молиться, то бог пустит его в рай?
Нет он вперувую очередь сам должен покаятся и исправится
Царство Небесное внутри нас. Говоря современным языком это мир своей совести, духовное и душевное равновесие, внутренний покой. Молитва за человека необходима потому что человек начавший кипеть в своей злобе не может остановиться пока его что то не отвлечет пока он не умилится чему нибудь. Это что то вполне может дать Бог как дает он это ребенку который играется с какой то тряпочкой и счастлив без меры. Православное церковное богослужение построено по Уставу и имеет определенную свою продолжительность в том числе и для того чтобы человек успел забыться от своей злобы смог умилиться красотой пения икон храма четкого исполнения чина и тд для того чтобы по другому как бы со стороны посмотреть на себя на свои проблемы на свои желания. Важность того что человека надо остановить понимают и друзья они отвлекают человека от дурных мыслей предлагают с другой стороны посмотреть на проблему. В Церкви человек может получить такую помощь напрямую от Бога.
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.. .
Ф. Тютчев.
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.. .
Ф. Тютчев.
Это надо быть великим святым, чтобы кого то отмолить. Человек должен САМ покаяться и искоренить грех. Поэтому даже в молитве есть такое содержание: Только дай мне, Господи, прежде смерти покаяние
скорее в ад - ненапрасно молились же
Нет, злодеи там будут, но не те за которых, кто то молился, а которые осознают, что они злодеи и примут спасительную благодать Христа.
Молятся для того, чтобы к человеку вразумление пришло еще при жизни. А там уже поздно пить боржоми...
Юнир Сяфуков
И что, приходит вразумление чтоли? Если человек подонок и ему это нравится? Наверное человек сам одуматься должен.
Не совсем понятно, что Вы вкладываете в понятие "идиот", наделяя его чертами злодея. Ну да ладно. Важнее, чтобы во время молитвы за такого человека Вы не осуждали его и не гордились собою, а полагались на волю Божию.
Мы не можем судить о том, пустит в рай Бог того или иного человека или нет. Вообще, рай - это не место, а состояние (точно так же, как и ад) . Кроме того, следует помнить, что Бог не спасает человека без желания самого человека.
Но молитва за обижающих, врагов и прочих "великих грешников" (фразу взяла в кавычки специально) не только благотворно воздействует на душу молящегося: она оказывает воздействие также и на души тех людей, за которых мы молимся. Как следствие по молитвам (но не без Божьего промышления) , у грешника может возникнуть осознание того, что грехи мешают ему быть счастливым и разрушают его, стремление к покаянию и другие благие изменения.
Где-то, кажется у Пестова, читала, что если Бог хочет помиловать грешника, то Он вкладывает в мысли окружающих намерение особенно молиться за него.
Юнир Сяфуков
Любой эгоист и злодей - идиот, разве не понятно? Разумный человек не может быть злодеем.
Спасибо, мне стало ясно, что молитесь вы для себя, а не за недостойного близкого .
А кто определил, что человек идиот, злодей и великий грешник? Для некоторых культур даже каннибализм не грех, а геройство. А для других отсутствие платка - грех. Так неужели это причина не пущать для бога? Наверно у него свои критерии. Может истинная молитва одного, для него важнее проклятий нескольких? Не даром же говорят, что неисповедимы пути господни.
Юнир Сяфуков
Верющие определяют по своим книжкам. По ним же и молятся.