Религия, вера

Можно ли креститься в русской православной церкви? Как то сомнительно.

Как можно доверять РПЦ?
С одной стороны они пьянство осуждают и курение, с другой торгуют водкой и табаком.
Учат скромности, но при этом попы катаются на отнюдь не дешевых автомобилях.
Торгуют в храмах. Да еще и попы некоторые заявляют, что в нынешнее время Иисус был бы не прав.
Medetbek Temirov
а вы же не не перед ними креститесь, а перед богом, поэтому если у вас есть желание креститься, то не стои обращать на них внимание
Алексей Миняков
Лучший ответ
Можно и нужно ...
А на счёт второй части вопроса - читай внимательно Откровение (тогда и таких вопросов не будет).
Сороко Отель
Дмитрий Павленко А вот насчет первой части вопроса )))

См. здесь http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=730101

И еще см. здесь http://news.km.ru/na_diskreditacziyu_patriarxa_vyd
Лучше не креститься у тех, с чьим учением и поведением вы не согласны, и у кого, как вы видите, учение и жизнь не соответствуют Слову Божьему.
Сергей Дёров
Выберите маленькую церковь в сельской глубинке-вам спокойнее будет.
Тима Тим
Medetbek Temirov Весьма здравый совет. Сама к этой мысли подходила.
Что бы Бог принял крещение нужно: (важно)
1. вера у человека
2. покаяние
3. власть от Бога у того кто крестит водой с полным погружением в воду.
4. Крещение Святым Духом под руками того кто имеет власть (Деяния 8:16-17)
Без 4-го 3-е не будет полным (Иоанна 3:5)

Вот и решайте.
Алексей Петров
А в какой можно? Везде может найтись священник, патер, мулла, раввин, монах не соответсвующих своему знанию. При крещении Вы обращаетсесь за поддержкой к Богу, а служители - только посредники.
Иван Леонтьев
Для себя я этот вопрос уже решила, приняв крещение в церкви христиан адвентистов седьмого дня более 13 лет назад.
Юрий Никулин
Если вы придете к Богу, и искренне и сознательно, то можно. Бог смотрит на сердце.
А если нет доверия. Идите кому доверяете. Кто признает Иисуса Господом Неба и Земли.
Церковь стояла и стоять будет. Что бы вы ни говорили и не писали здесь. Креститесь там и тогда, где вам платят, исходя из ваших убеждений. Я ваших попов не хаю, и в карманы ваши и ваших благодетелей не смотрю. Если хотите, чтобы наши священники ездили на телегах, - это ваше право. Но здесь, пардон, вы опоздали. Наши священники ездят на всем, включая авиалайнеры всех мировых компаний.
Medetbek Temirov Василёк, Вы о чем? Какие еще "наши", "ваши" попы?
И о каких благодетелях Вы пишите?
Да и пусть "ваши" попы ездят на чем угодно.
Но если они катаются на лимузинах, пусть не клянчат деньги на восстановление храмов.
Это уже давно гнилая религия.
Она изжила своё.
Сейчас время перемен.
У людей меняется мировоззрение и необходимость в религии, подобной православию исчезает.
На мой взгляд сейчас наступает время восточных религий. . (тот же буддизм)
Они проверены веками и всё ещё таят в себе мудрость предков, которая действительно действует и творит чудеса.
Денис !!!!!!!!!! Восточная религия "Православие" вот уже два века исчезает-исчезает, а никак не исчезнет :) Уж было подумали, все, конец ей пришел, а она опять живет, проповедует, привлекает людей. А почему? Потому-что она хранит в себе не мудрость предков, и вообще не людскую мудрость, но Божью :) Буддизм от мудрого, возможно мудрейшего из людей, но человека, а христианство от Бога Христа :)
Добавьте в список прейскурант на услуги, висящий справа от входа в храм (((
Ну, это не попЫ, а пОпы. Вы на них не смотрите.
Ло
Лора
А не надо вообще. Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли
(всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни. Карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет?
Татьяна Плис
Medetbek Temirov А альтернатива?
То что христьяне называют язычеством?
И какое из них? Славянское давно искажено, а те кто сейчас почитают Сварога, Стрибога и прочих, напоминают более клоунов. В большинстве своем. Адекватных пока не встречалось.
Буддизм или индуизм?
Над этим подумать надо.
А где еще креститься? Если верите - то сомнений быть не должно, ну а если нет.... О чем мы рассуждаем? Я живу в Греции и иногда наблюдаю такую картину - с горы спускаются из монастыре монашки на квадроцикле и скупаются в местном супермаркете. При этом бабушкам где-то далеко за семьдесят ...Картина впечатляет. Но - от этого мы же не можем верить в учение Христа меньше. Или больше?
Служители церкви ответят за свои деяния перед Богом. Не судите их и креститесь, если пришли к этому!
Лучше то нету церви на Руси чем Русская православная. В религию то идут из-за веры, а все эти явления лишь человеческий фактор.
Aisha Abisheva
Креститься или нет - выбор каждого. А если креститься то в живой Церкви а не в мертвом рпц-трупе.
Кстати и насчет их дел точно подмечено - если даже не брать во внимание чисто номинальных православных а настоящих - по учению ихнему же - но и у тех слова с делами сильно расходятся. На словах то они все правильные, а на деле - далекие даже от своего учения. Например, маты осуждают, а сами матерятся.. . и таких примеров много.
P.S. Комменты не читаю.
Da zachem Vam eto? ne nado, pustj vse spasutsja, a Vi net!!!
Medetbek Temirov А может наоборот?
Все клиенты РПЦ, по другому не скажешь, в геенне огненной гореть будут.
А моей душе чистоту сохранившей воздастся?
Вы ж к Богу идете, чего Вам попы-то?! И коли креститься собрались, читайте не сомнительные статейки, а отцов церкви хотябы.
Jasmena Sakanyan
Уважаемая O Z! Позвольте, я отвечу Вам, если Вы не возражаете. Скажите, где Вы видели, чтобы в Церкви торговали водкой и табаком? Знаете, я в Церкви уже 12-й год и такого не видел и представить не могу. Почему? Очень просто - потому, что этого никогда не было. Если Вы утверждаете, что это так, то, пожалуйста, скажите конкретно где и когда Вы это видели. Согласны со мной? А так это не аргумент. Иногда "Кагор" продают ДЛЯ храмов в складах. Так это для Причастия.
Далее. Вы написали, что в храмах торгуют. Чем? Колбасой, водкой, табаком, арбузами или предметами, имеющими прямое отношение к Церкви, и нужными прихожанам. Вы, ведь, видели, что там иконы, книги духовного содержания, крестики, свечи и т. п. Или это не так? А если так, то где по-Вашему они должны продаваться, если не в Церкви? Что здесь плохого? Да, в Новом Завете описывается как Иисус Христос изгнал торговцев из Иерусалимского храма дважды. Это так. Но то-то и оно, что торговля там шла как на базаре.. . Почитайте Библию, толкователей и будете знать.
Где это священники могли такие слова произнести, как Вы написали? Опять же, при своём немалом "стаже", при том, что я учился год в воскресной школе, сейчас учусь в школе по подготовке преподавателей "Основ Православной культуры", при том, что много книг перечитал, я такого не встречал. А почему? Да по той же причине-этого нигде и никогда не было.. . Или у Вас есть конкретные примеры? Тогда приведите их. Знаете, что говорится в Библии насчёт того как следует поступать, если прихожане хотят подать жалобу на священника? Подавать её нужно правящему в данной епархии архиерею и привести с собой 2-3 свидетеля.. . А иначе что это? Получается клевета.. . А клевета-это орудие дьявола. Слово "дьявол" и означает "клеветник", клеветал он на Бога.. .
Ну, и, наконец, последнее. О езде священников на "недешёвых автомобилях". Вот уж верно сказала здесь пользовательница Василёк. Ну в самом деле, что они должны на телегах ездить? Тогда всё хорошо будет ?
Они что права такого не имеют? Я не понимаю, в чём здесь Вы увидели грех? Так можно договориться до того, что и ряса у них должна быть в заплатках. А говорит это как раз о том, что прихожане храма, где данный священник служит, заботятся о нём. Прихожане и должны это делать. А кто же ещё ? Между прочим, напомню Вам, что священники ездят на требы к людям. Это и отпевания, и Крещения на дому, и Исповедь болящих, и многое другое. Как же он успевать будет, если в общественном транспорте будет ездить или пешком ходить? При этом заметьте, он носит при себе всё необходимое для этого, нередко и певчие его сопровождают. Как же ему поспевать? А священник не имеет права отказывать, если его зовут на требу, в первую очередь на Исповедь немощного, и притом в любое время дня и ночи.. .
Скажу ещё с Вашего позволения уже не в ответ на Ваш вопрос, а в ответ на ответы других (извините за тавтологию) . О "прейскурантах" в храмах. Скажу сразу: это вообще не "цены", т. к. Таинство не имеет и не может иметь её. А что это, спросите Вы? Отвечу: это сумма денег, которую Вам ПРЕДЛАГАЮТ заплатить за то, что Вы заказываете. И знайте, если Вы не можете, не в состоянии заплатить столько, скажите об этом и Вам сделают за меньшую плату или даже вообще бесплатно. Особенно если речь идёт о Крещении. А где же Церкви брать деньги на свои нужды? За какие средства ремонтировать храмы, покупать для этого материалы (мягко говоря недешёвые) , как оказывать помощь приютам и т. п. ? Где брать средства? Государство-то у нас от Церкви отделено и не помогает ей.. .
Дорогая OZ, я верю, в то, что Вы просто послушали, так сказать, представителей "околоцерковных кругов". Они всё "знают" в Церкви, только.. . в ней их не увидишь... А почему ругают? Боятся в глубине души своей, так сказать, своей "нецерковности" и выискивают "веские" оправдания.. .
Смелее! Креститесь и впредь потом будьте прихожанкой как и положено.
Успехов Вам и счастья в жизни !

P.S. Если нечаянно Вас (или кого-то другого обидел) , простите. Я этого не
Medetbek Temirov Очень уж Вы много написали, многословно. Отвечу более кратко. Я не писала, что в церкви торгуют водкой. Я написала что РПЦ торговала водкой и табаком. Торговала в 90 годы. На счет нынешнего времени утверждать не берусь. Источник информации отнюдь не секретен. В этих ваших интернетах легко найдется. И не один. Включая и официальные. Тут уже писали об изгнании из храма. Добавлю от себя. пусть торгуют. Но пусть торгуют в магазине возле храма. Но не в самом храме. Про прейскуранты. Сама лично видела объявление на храме. "Видеосъемка в храме запрещена, но за 300 рублей не возбраняется" И попробуйте пригласить священника, ну допустим отпеть, освятить. Вам тут же назовут твердую таксу, и озвучат всю стоимость услуг. Далее. Мне лично глубоко параллельно на чем ездят священники. Но зачем же они тогда талдычат о личной скромности? А про то что Иисус был бы не прав. Это из ваших телеканалов почерпнуто. Конкретно из НТВ. Из сюжета о автомастерской в подвалах Храма Христа спасителя.
Дмитрий Павленко Уважаемый Владимир. Спасибо Вам за Ваш прекрасный ответ.
А откуда плывет эта "достоверная" инфо про якобы торговлю Церковью табаком и водкой, - здесь Вы тоже все правильно указали (что это: клевета) - и она уже разоблачена.
Почитайте, пожалуйста, здесь
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=730101
зачем ВООБЩЕ креститься? это просто ритуал - главное то, что у вас в сердце! (это моё мнение)
и как Вы вообще представляете себе: кто будет разрешать это "можно" и по какому критерию оценивать?
Денис !!!!!!!!!! В жизни вообще много ритуалов. Подарить девушке цветы – ритуал, поцеловать – ритуал, свадьба – сразу множество ритуалов, начиная от выбора платья и заканчивая словом "да". Поздороваться за руку – ритуал, наклонить голову – ритуал, махнуть рукой другу, все равно ритуал. Вы правильно заметили, главное не внешнее, главное то, чем вы этот ритуал наполняете. Иногда мы наполняем физические действия тем, что в сердце, когда говорим или улыбаемся искренне, а иногда скрываем за улыбкой неприязнь, за крещением неверие. Если Любишь женись, если веришь в Бога Христа крестись. остальное словоблудие. Можно сказать тысячу слов о любви к Родине, но если ты не станешь на ее защиту в минуту опасности, то ты просто трус. Надо не просто любить или ненавидеть, надо что-то сделать, что бы подтвердить свои чувства. Не просто креститься, а перед насмехающейся над тобой толпой сказать: "Я верю!" И тогда это не будет просто ритуал :)
Бог он один и главное в него верить, а попы это только служители...
~Darhan~ ~Darhan~
То, что церкви вообще существуют -- это уже замечательно!... Когда вспоминаешь о тех ужасных временах, их вероломно разрушали.. . становится страшно.. . но и одновременно радостно за то, что времена эти ушли!. . Надеюсь, безвозвратно!... А вот ходить в них или не ходить -- это уж каждый человек сам для себя решает.. . Отличие официальных религий от, например, сект, состоит в том, что в храмы никто никого насильно не затягивает.. .
Да, конечно, есть разные представители церкви.. . но вот осуждать их за их какие-то поступки или поведение -- вот это уж точно не ваше дело!... Раз уж Бог допускает, чтобы они служили.. . значит в этом есть какой-то высший смысл.. . И они за это сами ответят, когда придёт время.. .
Что касается моего личного мнения, то несмотря на то, что Бог всё-таки у каждого человека в душе, я рада, что есть места -- храмы -- куда, можно прийти и пообщаться с Богом, где тебя могут просветить в некоторых вопросах веры и т. д....
Любовь Смольникова умничка! все очень верно!
Medetbek Temirov Согласна во многом.
Но, РПЦ, как раз всё же затягивает, точно так же как секты.
Зачем же ввели в школах "закон божий". С какой целью?
Да и вообще, храм должен быть в душе. И тело храм души.
А в церковь сходить можно конечно. Красиво.
Это вопрос не имиджа, а веры. А у вас похоже веры нет. Потому что вера внутри, а то что происходит снаружи.... ну, все мы продукт своего времени и служители церкви не исключение.
Креститься то можно, конечно.... Тока почувствуешь себя обгаженным с головы и до ног.... Денег возьмут кучу, наговорят стока мерзости.... А то что в храмах торгуют..., так это только похоже некрещенных и удивляет. Попы - настоящие барыги, ничем не лучше торговцев на рынке. Даже хуже - на рынке Верой не торгуют.
О каком вообще крещении может идти речь, если вы не доверяете РПЦ? !
Напугаю вас еще больше - в семинариях все мальчики гомосексуализмом балуются.
Shaulder.kz У
Любовь Смольникова ну да. все, конечно
только сидят все, и балуются. бред
Medetbek Temirov Ну да, я не доверяю.
И не только РПЦ.
Католицизм ни чем не лучше.
А гомосексуалисты меня не пугают. С ними я справлюсь.
(пошла заряжать ружьё)
А вы заметили, что ведете себя перед Богом, как в магазине? Это нравится, это не нравится, это замените. Похоже на рассуждения молодого человека об армии. В армии дедовщина, армия отупляет. И что? Я думаю, по-мужски будет, пойти и сделать армию такой, какой ты ее хочешь видеть, а не ждать, что ее переделает кто-то за тебя. А главное кто? Кто если не ты? Чья эта армия? Чья страна, которую она защищает? Неужели вороватый прапорщик или наглый солдат, который лишь на два года тебя старше, станет оправданием твоей трусости? Неужели тебя остановят не фашистские танки, а плохая кормежка и одежда, которую надо потерпеть всего-то два года.. . Я кажется ушел от конкретного вопроса :)), но суть та же. Если ты веришь в Бога Христа, крестись. И не верь сторонним рассуждениям о церкви. Вокруг слишком много лжи. Смотри сама. Наверняка есть служители-Иуды и сейчас, как при Христе. Но можно вспомнить слова Христа людям о фарисеях: "На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи, итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте". Кроме того есть огромное количество прекрасных священников :) Фарисеев не так много, как кажется снаружи храма :)) Зайдете внутрь и осмотритесь :)
Medetbek Temirov Ну давайте уклонимся от темы вопроса.
Если армия отупляет. Если там плохая кормежка. Почему кстати? страна не может содержать армию достойно? Может она ей не нужна? А про сокращения очередные в армии Вы слышали?
Меня не остановят вражеские танки или наглые солдаты, меня остановит отношение страны к своему защитнику.
А по вопросу. Да я верю. Но я не верю церкви.
можно ли доверять продуктовым лавкам? С одной стороны они продают табак и алкоголь, с другой колбасу и воду? Продавцы делают вид вежливых, а на самом деле лишь бы бабло срубить. .

Церковь - это люди. А люди все - разные. Так что если хотите все в кучу мешать - мешайте и некреститесь, вас никто не заставляет.
Верьте Богу, а не фарисеям. Приходите в Храм - приходите к Богу, а не к служителям. Не осуждайте людей, их Господь рассудит.
Иван Леонтьев сПолностью согласен. Все эти утверждения имеют в основе непонимает того что такое церковь и рассматривание священника как подобие языческого шамана, который в момент камлания сам становится богом.
не советую, если есть сомнения.
Dyma Dyma
Вот по-поводу торгуют в храмах. Иисус выгнал торговцев из храма. Так что делайте вывод. А креститься можно в любой церкве и даже РПЦ. Важно, чтобы вы понимали для чего вы это делаете и что это означает для вас лично. Или короче: для Бога важен мотив вашего сердца. В таинство крещения означает, что вы умерли для мира и теперь ваша жизнь полностью принадлежит Богу.
Проблема православной церкви в том, что она не объясняет этого.
ПРОЧИТАЙ МАТФЕЯ-------------23 Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: 2 «Книжники и фарисеи заняли место Моисея. 3 Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. 4 Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. 5 Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. 6 Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах 7 и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. 8 Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10 И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. 11 Но больший среди вас должен быть вам слугой. 12 Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен.
И СДЕЛАЙ СХОДСТВО И САМА РАЗМЫШЛЯЙ ВЕДЬ БОГ ИЕГОВА ДАЁТ ВСЕМ ЗНАНИЕ ВЕРУЩИМ И НЕВЕРУЩИМ НО ТОЛЬКО ОТ САМИХ ЛЮДЕЙ ЗАВИСИТ КАКОЙ ШАГ ОНИ СДЕЛАЮТ, ПОНЯТЬ СЛОВО КРЕЩЕНИЕ И СДЕЛАТЬ ШАГ К КРЕЩЕНИЮ НЕ ОДНО И ТОЖЕ САМ ХРИСТОС ГОВОРИЛ---------------Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей---------------------------ЗАМЕТЕЛИ ЗДЕСЬ 3 ШАГА 1ШАГ ИДИТЕ 2ШАГ ПОДГОТАВЛИВАЙТЕ 3ШАГ УЧИТЬ И ЕСЛИ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОЙДЁТ ЭТИ 3ШАГА И СОЗНАТЕЛЬНО ПРИЙМЕТ РЕШЕНИЯ ТО ОН БУДЕТ СЛУЖИТЬ ИЕГОВЕ ТВОРЦУ КОТОРЫЙ ВСЁ СОЗДАЛ И ПОСТУПАТЬ И ЖИТЬ ТАК КАК УЧИЛ ИИСУС В НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ И СЛЕДОВАТЬ ПО ЕГО СТОПАМ.
Если вы разделяете вероучение православной церкви, то не только можно, но и нужно.
А насчёт плохих священников -- Бог им судья. Они ответят за свои дела на Страшном Суде.