Каким образом, погибнув, он искупил грехи?
Ежели бы он остался проповедовать, то добился бы куда больших результатов... .
Религия, вера
Смысл вот в чем: 1). Исполнение Ветхозаветных Писаний!
2) - победа над грехом и смертью!
3) - искупление рода человеческого от власти тьмы!
В чем смысл распятия Христова?
Версий много :-) Но даже сейчас церковники задают себе вновь и вновь этот ответ, и историки тоже. С одной стороны - одна из версий, что Христос умер за нашы грехи очень была выгодна для католической церкви - торгуя при этот индульгенциями (простите, если кого-то обидел, это просто мое мнение) . И если докопатся до сути, то Иисус любил людей, он дал им право выбора - а оно поситупили так, как поступили. Ведь он же этого не хотел (что-бы его распяли) . А свои грехи человек исправить может только сам - это истинна! Так-что все дело выбора человеческого
Есть аргументы утверждающие (в том числе исторические) , что Иисус не умер, а до старости прожил на востоке (в Индии и т. д.) . кто его знает, где эта правда? Но, церковникам КАТЕГОРИЧЕСКИ не выгодно этого признавать, даже если это было бы правдой
Проповедование не искупает от грехов.
От грехов искупает только смерть Праведника.
Это и совершил Иисус Христос.
Мало проповдеовать некие идеи, нужно еще и дать нечто, чтобы грехи были прощены и были силы у людей быть святыми.
Иисус дал прощение грехов и Дух Святой.
Это и совершил Иисус Христос.
Иисус дал прощение грехов и Дух Святой.
вполне согласна. сказка про воскресение - даже не все ученики ей поверили. апокрифы об этом ясно говорят
Он искупил все грехи живших до него людей (даже первородный грех был искуплён) , и дал завет не грешить больше.
Людмила Маракулина
Каким образом произошло искупление?
Это казнь такая. Смысла нет. Раньше так всех казнили и Спартака тоже.)))))))))))))
Людмила Маракулина
В чем тогда сила распятья?
Человек согрешив в Эдеме изменился. Отпав от Бога, сущность его стала греховной. Быть в Боге будучи греховным существом невозможно. ЭТО ОТПАДЕНИЕ. СМЕРТЬ И ВСЕ СТРАШНОЕ ПРИШЛО С НИМ В ЧЕЛОВЕКА, Но Бог обещает раскаявшемуся человечеству, в лице пока Адама и Евы что родится Спаситель который соединит их с Богом, так, как было задумано. ЭТО ОБЕТОВАНИЕ, НАДЕЖДА. Сын Божий воплотившись в человека проходит путь жизн и смерти, исполняя заповеди отвергая искушения сатаны. И быв казнен безвинно, воскресает в новую жизнь с Господом. Открывая путь каждой душе через себя, свой подвиг, служение, смирение.. Это ВОСКРЕСЕНИЕ В БОГЕ, ВОЗВРАЩЕНИЕ В РАЙ, всякого, ктоследует за Христом. (Он и проповедовал, но так ненавидели, ЕГО, что Он согласился быть распятым ими, как они того хотели, чтобы кто то осознал ЧТО Т АКОЕ ЛЮБОВЬ И ЖЕРТВА РАДИ ЛЮДЕЙ)
Смысл в том, чтобы вернуть блудного сына Домой подобным Богу нашему Иисусу Христу. Но соглашается или нет сам человек ему решать!
Людмила Маракулина
Иисус - блудный сын?

2) - победа над грехом и смертью!
Людмила Маракулина
В чем искупление-то?
Каков механизм?
Человека тупо, как преступника распяли, если распяли...
Он до последнего не хотел, но и не стал отказываться, как подобно ему позже поступили ученые, уйдя на костер инквизиции...
Или они тоже грехи чьи-то искупали?
Каков механизм?
Или они тоже грехи чьи-то искупали?
Ну похоже своим распятием он добился больших результатов, чем если бы дальше проповедовал.. .
таковы уж люди, просто слов не понимают...
Дмитрий Тарабрин
один поп тоже недавно сказал по ТВ: "когда Иисус распялся..."
это очень смешно звучит..
Людмила Маракулина
Конечно, без крови и убийства - не интересно...
Смысл в том что Иисус через распятие взял на себя все наши грехи и вину. Благодаря распятию устранена вражда между людьми и Богом. распятие лишило власти сатану и смерть.
Но Иисус не погиб, Он умер и воскрес на третий день.
Викуля Попова
Не может быть вражды меж людьми и Богом и не было никогда!
Викуля Попова
В том смысле,чтобы БОГ враждовл на человека
Людмила Маракулина
Бред....
О какой вражде речь?
Да и механизма искупления я не наблюдаю в тупом приколачивании человека к дереву...
О какой вражде речь?
Самалбек "
вражда между людьми и богом? это ка? а сейчас она есть? ведь люди ничему так и не научились. есть и праведники и грешники. но так было всегда
Вижу в этом вопросе второе дно.
На любой ответ последует следующий вопрос: А почему Бог просто не сказал: "Ребята, я прощаю вам ваши грехи. Все! Вы все безгрешные. Живите как хотите, рай вам обеспечен! "
Дак вот.
Порядки устанавливаем не мы, а Бог.
Станете богом, утановите свои порядки).
Дак вот.
Порядки устанавливаем не мы, а Бог.
Станете богом, утановите свои порядки).
Людмила Маракулина
Второе дно есть, но оно следующее:
Нет механизма искупления грехов...
Как смерть одного человека может освободить от греха других людей...
Мне сдается, что прокляты те, кто не заступился, но никак не спасены...
Нет механизма искупления грехов...
Зачем? Он подготовил Учеников они этим и занялись, а для того, чтобы у них все получилось, Христу нужно было сделать то, что Он сделал....
Людмила Маракулина
Не вижу логики...
Никто не в силах искупить чужих грехов. Каждому надо приложить свои усилия.
Смысл самого действа - казнить преступника, провокатора. Это уж потом этому придали такую эмоциональную окраску, надавили на слёзную железу.
Это вы думаете про результаты.
А есть еще мистическая сторона искупления.
Плата за грех - смерть, и это не просто байки.
Алишер Баязит
Люди потеряли Знание о вечности души. стали считать себя смертными.
Людмила Маракулина
Так пойдите, милейший, и умрите за свои грехи....
А не подставляйте своих же пророков...
а те кто сейчас проповедует его учение, его как слушают? А Иисус говорил, что люди жестоковыйные, были и таковыми остались. Его смерть-искупление греха Адама, как говорят первородный грех, и теперь вера в него даёт надежду Иоанна3:17,Иоанна17:3.
Людмила Маракулина
Каким образом смерть одного человека искупляет грехи другого?
Может нам за каждый грех по ребенку убивать, дети же безгрешны?
Тем самым будем очищаться?
Если бы он остался проповедовать, его бы Римская Империя убила бы другим способом, а вобще суть в том, что он принял грехи (негативная энергия - можно в данном случае назвать её и так) всех людей, и как раньше егненок, был принесен в жертву.. . Хотя к этому можно подойти с разных сторон.
Людмила Маракулина
Давайте убъем всех священников и тем самым очистим весь мир и от новых грехов?
Иисус Христос своей жизнью хотел показать нам как нужно жить. Так уж вышло, что определенные люди того времени не взлюбили его, захотели смерти его. (наверное из-за того, что Иисус привлекал народ, и власть имеющие боялись потерять власть) И сделали это "законно", через казнь, обвинив его (в чем они уж придумали) . Иисус был самым лучшим, самым светлым человеком, он не мог пойти на попятную, не мог начать семенить перед ними, чтобы выжить. Он был образцом чести, мужеста и всех лучших человеческих качеств.
Людмила Маракулина
А грехи каждый сам искупает...
мое мнение ваше не к чему его расспяли*** он сам то этого совсем не хотел * а если бы его тогда не распяли до нас бы он все равно не дожил 0 так что вот довайте искать ноого хреста** предлогаю свою кондидатуру )правильная женшина)))
Людмила Маракулина
Он же Бог))))
Может и дожил бы?!)))
Помни - твое ветхое "я"
Всегда должно лежать на алтаре для Меня.. .
Помни,
Место еще не преображенной окончательно натуры -
На кресте правил чести,
Фиксирующих ее для взора Свидетеля.. .
Помни -
Все это залог твоего Спасения.. .
Соблюди себя, Любимый, - твоей любви и сострадания
Достанет для этого.. .
* * *
Твои ошибки
Я развею крылом Своего Духа.. .
Я растворю их волной Своей Любви,
Ибо твое раскаяние - уже на кресте.. .
Любимые,
Каким бы жутким ликом мир ни оборачивался против вас,
В какие страдания и боли ни погружал бы вас,
Как бы ни захлестывал своей удушающей волной,
Как бы ни теснил, останавливая сердце, -
Не бойтесь,
Не допускайте страха,
Не устрашайтесь.
Ни за что не сдавайте ему своих духовных рубежей.. .
* * *
Если на тебя ополчится весь мир поименно,
Если тебя предадут все,
Если за тобой погонятся все силы ада,
Если вокруг тебя затянется петля смерти,
Если сам сатана швырнет тебя в пучину распада,
Тебя укроет Мое Свидетельство,
Тебе будет преданным Мое Присутствие,
Тебя защитит Моя воля,
Тебя воскресит Мое дыхание,
Тебя подхватят Мои руки.. .
* * *
Твоя награда на Планете Любви.. .
* * *
А что же потом, Любимая?.. .
Что же дальше, Любимый?.. .
А дальше
Смиренные травы - изумрудными нитями лучей света,
Уходят в даль, не имеющую горизонта,
Волнуются, как ковыли, на безбрежном просторе
И поднимаются в небеса, где умирает сила взора богов.. .
И в этих далях и в этих небесах -
Вечно раскрывающиеся лепестки
Непостижимых вневременных блаженств,
Которые обнажают в своем центре Всевышнюю Сущность.. .
А в этих лепестках и вокруг них
Светлячки, несущие Свет Сути во Тьму Непостижимого.. .
Звездные россыпи пространств и времен.. .
Роящиеся пузырьки преходящих миров.. .
Души - бесстрашными мотыльками
Стремятся на зов любви к своему пылающему Истоку,
Чтобы, вспыхнув на краткий миг, стать вечностью в Нем.. .
Это - негасимый Свет Вечности,
Это - Пламя, поглощающее Тьму,
Это - Начало и Завершение всех Движений,
Это - Недвижение, сопутствующее каждому проявленному существу,
Это - Исток Братства, Милосердия и Любви,
Это - Вселенский Океан Всеобщности,
Это - Всемирное Я,
Это - Мое Присутствие в окончательном слиянии с тобой.. .
* * *
Я - Неподкупный Страж твоей свободной воли,
Я - Вечный Хранитель твоей души, твоего духа.. .
Живи вечно в Моих вневременных лепестках-блаженствах,
В звездном роении и сопроникновении братских душ,
Оставаясь отдельной, но преображенной Личностью.
Или уходи в центр Моего Соцветия,
Где жизнь также вечна,
Но братство еще теснее - оно становится Единством и Сущностью.
Я люблю тебя одинаково и в форме и без нее.. .
Я люблю и этот мир - пусть он спасется через тебя.. .
Но Я Жду тебя на своей Планете-Без-Горизонтов.. .
Я Тот, который не принуждает.
Я Тот, который не пугает бездной растворения
И не затягивает в нее.
Ты сам придешь ко Мне,
Когда зрелость перерастет детство опасений.
Ты сам прилетишь ко Мне на крыльях расширяющегося бесстрашия.
Ты сам перельешься в Меня, переполнившись любовью.
И ты постигнешь:
Ничто не пропало, ничто не истлело,
Но все нашло свое беспредельное выражение.. .
Я не тороплю тебя.. .
Я жду тебя. Любимый, у Дома.
У вечно распускающегося Бутона
По имени Божественная Жизнь
Помни,
На кресте правил чести,
Фиксирующих ее для взора Свидетеля.. .
Помни -
Все это залог твоего Спасения.. .
Достанет для этого.. .
* * *
Твои ошибки
Я развею крылом Своего Духа.. .
Я растворю их волной Своей Любви,
Ибо твое раскаяние - уже на кресте.. .
Любимые,
Не бойтесь,
Не допускайте страха,
Не устрашайтесь.
* * *
Если тебя предадут все,
Если за тобой погонятся все силы ада,
Тебя укроет Мое Свидетельство,
Тебе будет преданным Мое Присутствие,
Тебя защитит Моя воля,
Тебя воскресит Мое дыхание,
Тебя подхватят Мои руки.. .
* * *
Твоя награда на Планете Любви.. .
* * *
А что же потом, Любимая?.. .
Что же дальше, Любимый?.. .
А дальше
Уходят в даль, не имеющую горизонта,
И в этих далях и в этих небесах -
Вечно раскрывающиеся лепестки
Непостижимых вневременных блаженств,
А в этих лепестках и вокруг них
Роящиеся пузырьки преходящих миров.. .
Души - бесстрашными мотыльками
Это - негасимый Свет Вечности,
Это - Пламя, поглощающее Тьму,
Это - Вселенский Океан Всеобщности,
Это - Всемирное Я,
* * *
Или уходи в центр Моего Соцветия,
Где жизнь также вечна,
Я Тот, который не принуждает.
И не затягивает в нее.
Ты сам придешь ко Мне,
И ты постигнешь:
Ничто не пропало, ничто не истлело,
Я не тороплю тебя.. .
Я жду тебя. Любимый, у Дома.
У вечно распускающегося Бутона
По имени Божественная Жизнь
Людмила Маракулина
И где ответ?
Не стоит бояться смерти отстаивая правду, ибо тот кто живет в правде попадает в мир прави, тобиш рай
Людмила Маракулина
Так где же тут искупление грехов?
Если бы Его не распяли, то Он бы остался один, потому, что слова без подтверждения того о чем Он говорил, то сами ученики назвали бы Его обманщиком. Он постоянно учил их В. З. и что тот весь описывает Христа-Его значит и что надлежит Ему умереть по закону Божьему-за то что Он возьмет грехи всего мира на себя. Иисус стал нашим заступником перед праведностью Бога. Его жертва в тоже время было проявлением Божьей любви. "Ибо так возлюбил Бог мир, что Сына.... "Бог в плоти Христа Сам принес эту жертву (сакральное). Не пытайтесь понять-разум природного человека не способен. Спасение должно быть вечным, что нужно добавить в него? Правильный ответ-божественность Бога. Без прямого участия Бога не было бы вечного спасения, а только себя самого и то на время жизни. Если это примете-а вера способна это впитать, то вы продвинитесь дальше в духовном познании.
PS.Это спасение переживают те, кто принимает верой его, а не те кто только рассуждает об этом.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". Если бы Господь не отдал на пожертвование Своего Сына, мы бы сейчас не имели никакой надежды на спасение! Иисус Христос пролил свою невинную кровь за наши грехи, показав этим насколько сильно Он нас любит, что пожертвовал собой ради нашего спасения! Другого выхода не было. Да и что тут не понятного? Во время Своей жизни на земле Он Свои учения преподавал Своим ученикам. И Он показал нам пример, как можно прожить на земле не поддаваясь соблазнам и искушениям дьяволаА Его ученики дальше продолжили проповедывать людям. Благодаря Его распятию мы сейчас имеем надежду на жизнь вечную. И мы можем к ней стремиться сейчас, здесь на этой земле соблюдая Его волю! Разве это плохо? А было бы лучше жить, если бы мы знали, что нас ничего хорошего не ждет, смысл такой жизни? Мне бы например было бы не интересно так жить!
Дмитрий Тарабрин
А Бог , по вашему, не способен ТАК ПОЛЮБИТЬ все живые существа,
чтобы не только они не погибли, но и его единственный сын???
Если вдуматься - просто чушь...
Людмила Маракулина
Не грешите и будет Вам спасение...
В том, что даже при страхе смерти Он не отрекся от Веры.
Марина Садыкова
А кто там молил : пусть минет меня чаша сия или типа того, не помните?
Его не кто и не распинал. распяли его по библии, а смысл был в том что бы сказать людям что он понес наказания перед богом за людей грехи их.
Алишер Баязит
Что бы люди, как в болте в грхах своих погрязли. Это обман, опиум. Каждый сам отвечает за свои действия.
Он дал себя распять не только что бы искупить грехи всех людей, но и что бы изменить мир что бы люди стали добрее и осознали, что пора меняться!
Людмила Маракулина
И не подобрели, и не поменялись...
И грехи никто чужие искупить не может...
Механизма такого нет...