Религия, вера
Вот что пишут: Толгская икона Божией матери.
Каких только приятных сюрпризов не преподносит нам Богородица! Вот такой, например. Ростовский и Ярославский епископ Прохор возвращался из очередной поездки по епархии. А епархия была большой. Ехал он с Белого озера. И в верстах восьми от Ярославля, в том месте, где в Волгу впадает речка Толга, остановились на ночевку. Как положено, раскинули шатер, помолились и легли спать. Вдруг среди ночи владыка проснулся от яркого света.
Надо сказать, что в те времена места эти были дикие, необжитые. На другом берегу стоял дремучий бор. И оттуда, увидел епископ, исходил столб света и отражался в воде в виде светового моста. Перешел на другой берег епископ по этому мосту и увидел высоко на дереве икону. Долго молился перед ней, а под утро тем же чудным мостом вернулся в лагерь. И так был взволнован, что забыл на том берегу свой жезл.
Утром, рассказывая об увиденном, спохватился, что жезла нет, и послал слугу на лодке за ним – мост тот пропал уже вместе с сиянием. Вернулся слуга обратно и рассказал о новом чуде: икона уже стояла на земле между деревьев.
Расскажите об иконах, которые не писали иконописцы, которые появились сами собой?
Жду подробных ответов с фотографиями.
Почитайте Снессарреву - у нее есть об этом - правда, не обчень правдиво. . но - как оно есть....
Спас Нерукотво́рный (также Спас Нерукотворе́нный; от Спаситель + калька с греч. Αχειροποίητος — не-руками-сделанный) , чудотворный Мандилио́н (Άγιον Μανδύλιον от греч. μανδύας — «убрус, плащ» ) — особый тип изображения Христа, представляющий Его лик на убрусе (плате) , или Керамидион, представляющий собой Его лик на «чрепии» (глиняной доске или черепице) . В храмах Византии Мандилион и Керамидион обычно изображались в барабане купола, друг напротив друга.
Когда святые апостолы Петр (память 29 июня и 16 января) и Иоанн Богослов (память 8 мая и 26 сентября) проповедовали Господа Иисуса Христа в городе Лидде (впоследствии Диосполе) , недалеко от Иерусалима, там был сооружен для новообращенных храм во имя Пресвятой Богородицы. Придя в Иерусалим, апостолы молили Матерь Божию посетить и Своим присутствием освятить и благословить храм. Пречистая Дева сказала: "Идите с миром, там и Я с вами буду". Придя в храм, они увидели на одном из опорных столбов дивной красоты нерукотворный образ Пресвятой Богородицы. Затем и Сама Матерь Божия посетила Лиддский храм и даровала образу Своему особую благодать и силу.
Во время правления императора Юлиана Отступника (361 - 363) в Лидде совершилось новое чудо. В храм были посланы каменотесы для уничтожения чудотворного изображения. Однако, как ни старались они стесать священное изображение, оно не исчезало, а лишь углублялось более и более внутрь столба. Слава о благодатном образе распространилась по всему миру. С него была сделана копия, которая была увезена в Рим и также получила чудотворную силу (празднование 26 июня) .
Существовал еще другой Лиддский нерукотворный образ Матери Божией. Он находился в храме, созданном в Лидде Энеем, исцеленным святым апостолом Петром (Деян. 9, 32 - 35). Когда этот храм хотели отнять у христиан иудеи и язычники, то по распоряжению правителя храм был заперт на три дня, чтобы явилось знамение для решения спора. Когда через три дня храм открыли, то увидели в нем нерукотворное изображение Матери Божией,
Об обеих нерукотворных Лиддских иконах писали три восточных Патриарха (Иерусалимский, Антиохийский и Александрийский) в послании к императору-иконоборцу Феофилу (829 - 842). Об этом послании говорит император Константин Багрянородный (912 - 959) в историческом слове о нерукотворном образе Спасителя в Едессе.
В истории в самом деле были случаи, когда та или иная икона объявлялась "нерукотворной".
Однако история никогда не свидетельствовала о том, что эти иконы действительно нерукотворные.
Возьмите один из примеров.
В 1907 году в деревне Малотюря явилась "нерукотворная" икона.
Не будем пока говорить, каким образом это произошло. Но то, что она была, этого никто не оспаривает. "Нерукотворную" трогали руками, из окрестных деревень к ней на поклонение стекались верующие.. .
Однако что в этой иконе было нерукотворного? Может быть, она излучала неземное сияние?
Нет.
Или была сделана из какого-нибудь невиданного, божественного материала?
Тоже нет.
Все у "нерукотворной" иконы было земным. Те же материалы, те же гвозди и те же краски.. .
Но это значит, что бог, творя "нерукотворную", не в состоянии был создать что-либо действительно чудесное и вынужден был прибегнуть к гвоздям, молотку и т. д.
Конечно, этого верующие никак не могут допустить. И если бы верующие повнимательнее пригляделись к этой иконе, то они на обратной стороне "нерукотворной" увидели бы самое "земное" клеймо: "Москва, типография Жако, 1897 г. "
Были на иконе и дырочки от гвоздя и даже.. . следы от тараканов.
.. Поразмысли немного верующие - и они сами пришли бы к выводу, что икона сделана руками человеческими.
А как "являются" "нерукотворные" иконы?
Бывает так, что копается какой-нибудь ребенок на пустыре и неожиданно находит икону. И этого достаточно, чтобы объявить ее "нерукотворной", "богом посланной".
А чем такая находка отличается от обычной находки?
Ничем.
Скажем, если мы найдем где-нибудь, например, вилку, то ведь никто не будет утверждать, что эта вилка "нерукотворная"!
Подобные случаи "явления" "нерукотворных" икон есть не что иное, как самообман верующих.
Однако за этот самообман сейчас же хватаются священнослужители, чтобы использовать его в своих целях. Если же "явление" "нерукотворной" иконы уж очень похоже на "чудо", то здесь уже наверняка имеет место мошенничество людей, которые заинтересованы в сохранении религии.
В 1910 году в деревне Лыщи, Доброслав-ского прихода, Пинской губернии, на холщовой иконе с правой стороны лика Христа появилось туманное изображение богородицы. Служитель культа Хлебцевич уверял, что это "нерукотворный" образ, но не позволил произвести специального расследования. И не случайно: он хорошо понимал, что химический анализ "чуда" разоблачит истинного "чудотворца".
Известно немало способов показать фокус внезапного появления на чистом месте рисунков и надписей.
Можно взять, например, раствор химического соединения хлористого кобальта и сделать им на бумаге рисунок. Он не будет заметен. Но стоит бумагу нагреть - и рисунок станет видимым. Он будет ярко-синего цвета.
То же самое произойдет, если невидимый на бумаге рисунок, сделанный раствором уксуснокислого свинца, окурить сероводородом. В этом случае изображение будет коричневым. Рисунок может проступить и помимо специального окуривания сероводородом, если невидимая картина находится в помещении, где бывает большое скопление народа. Ведь организм выделяет сероводород. Под его воздействием и может свершиться "чудо".
А ведь не всегда вскрывается подлинный путь происхождения подобных "чудес". Он зачастую остается тайной, известной лишь его земным творцам.
Вот тогда и рождается новый, "засвидетельствованный историей" случай явления "нерукотворной" иконы.
Возьмите один из примеров.
Нет.
Тоже нет.
А как "являются" "нерукотворные" иконы?
Ничем.
Shynbatyr Tokzhan
Потеряли Христову Веру и Христианское БЛАГОЧЕСТИЕ и мрём по миллиону человек в год. Ибо Бог - есть любовь и жизнь. А отвернувшись от Бога имеем помрачённое сознание и смерть! И Соддом и Гомору и Рассеяние России. ---Ересь атеизма всех скотоподобных тварей привитая тремя иудами французского толка и разнесённая впоследствии по всему миру иудо-юдами и которой нас сегодня "обучают" - тоже кажется сегодня кому-то более лаконичной и правдоподобной, нежели ВЕРА И ИСТИННЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЧУДЕСА!!! Так что если вы "неверь" - Бог вам судья.

Андрей Максимов
Пюхтинская икона Пресвятой Богородицы была обретена в XVI векена высокой горе в Эстляндской губернии. Это - Богородицкая гора, которую местные жители назвали Пюхтицы (в переводе с эстонского означает «Святое место»). В месте обретения иконы бьет святой источник.
Немецкая знать насильно склоняла жителей той местности оставить православную веру. Для укрепления в вере жителей Божия Матерь явила им свою милость. Однажды утром пастух-эстонец увидел на горе Деву в лучезарном сиянии, которая исчезала при приближении к ней. Пастух поделился своими впечатлениями с другими жителями. Они также смогли увидеть это видение. Но их попытки приблизиться были тщетны. Однако возле источника была найдена икона Успения Божией Матери. Ее нашли эстонцы-лютеране и решили отдать православным односельчанам. Те построили часовню возле источника. В 1876 году на том месте, где была обретена святая икона, воздвигнута церковь.В 1891 г. здесь появился Успенский женский монастырь. К Пюхтинской горе приезжают из р
Расскажите о фильмах, которые не снимали режиссеры . Или о домах, которые строители не возводили . Жду подробных ответов .
иконы не являются сами собой;
кто их сотворил, тот и иконописец; даже если Сам Бог;
кстати, Он сделал икону (образ) - человека!
)))))) Нельзя быть такой наивной.
что то вроде нло? чего черт не выдумает
Ответ бы получился очень длинным ...таких ИКОН достаточно много
Владимир Романцов
Почему же не пишите ответ, время у вас есть. я люблю длинные красивые ответы с фотографиями
Вы бы поверили мне, что дом, в котором вы живете ВОЗНИК САМ СОБОЙ? Или одежда, которую вы одели сегодня - появилась без помощи чьих-то рук? В Библии есть подобные слова : ... Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог.. . ( Евреям 3:4 )
Про появление икон славяне любят рассказывать сказки. Интересно, что когда одного такого "сказочника" в рясе "приперли словесно к стенке " фактами видевший "самовозгорающийся огонь" в Иерусалиме, который показывают прихожанам УЖЕ горящим, а не в процессе загарания, поп ответил : но ведь простые прихожане ХОТЯТ ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА . Получается, тем, кто хочет верить в самовозгарание, самопоявление само.. . каких-то вещей - можно и НАВРАТЬ? Зачем ?
Зайдите в любой храм, где есть в продаже книги, и возьмите про иконы Богородицы... например, Иверская.