Религия, вера
У вас есть своя икона которой вы молитесь та которая для вас живая ?
Иконы нет. Я молюсь живому Богу, который всегда слушает.
Владимир Сушков
но мне тоже как бы пришлось попросить. первый раз одному богу без имени случайно нашел молитву эту и она помогла слова Богу. Конечно Богородица тоже наверное помогает но кода создатель касается своим лучом это заметно сразу на другой день и думаешь как это возможно чудеса такие. Толи это он толи это мои боги пришли мне на помочь. Не хочу богохульствовать просто хочется сказать всем невидимым духам и божествам спасибо что когда их просишь искрене они приходят на помощь
Иконе не нужно молиться! Это же "окно в мир иной".
Молятся тому, кто на ней изображен.
Да есть это образ Сергия Радонежского и Образ Иисуса Христа.
Икона и её Образ это окно в мир иной.
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Не о рисованной-грех, а об образе речи, которое овеществляется.
Икона есть и не одна, но воспринимать икону как живую? Это по-моему, перебор, на идолопоклонничество похоже.
стоят, я как бы атеист, но все равно очень редко подойти перекреститься могу
Иконы есть, но никаких живых икон нет.
Это просто ересь совершенная. Живой у нас БОГ! А для живого Бога все живы, молимся о помощи в том числе и Святым.
Да - это наш патриарх пидрил, ой то есть кирил
Да это мой муж***
Елена Чернова
у тебя никого нет