Вот, иконописец нарисовал. Это уже икона или еще нет?
Если просто неосвященное изображение бога и/или святых, ему можно молиться?
Иконы обязательно должны быть выполнены по определенным канонам?
Освященная картинка, отпечатанная полиграфически может быть иконой?
Вообще, что превращает просто кртинку в икону?
Религия, вера
Расскажите про иконы
нарисовали еврейское рыло и назвали бог и хотят чтобы этот бог им помог !
Табынская икона Божией Матери самая загадочная икона в России.
Табынскую икону можно назвать даже сверх чудотворной. По многим местам в России можно натолкнуться на смутные воспоминания о ней, а порой легендарные сказания. Старые люди говорят: «Да, есть такая икона, как Казанская, очень старинная с темным ликом. Иконе той поклонялись казаки, потому, и называется она Табынскою. А лик иногда все же открывается, но только избранным Богородицею людям» .
По легенде, имевшей хождение в Китае: «Согласно старинному преданию Табынская Чудотворная икона явилась во сне старцу-монаху, путешествовавшему по Семиречью (Восток Казахстана) , в ночь, когда он ночевал в стогу сена близ станицы Табынской (ныне территория Башкирии) . О видении монах – провидец рассказал своему другу монаху – иконописцу. И тем же летом, икона была написана и помещена в церкви той же станицы Табынской»
Еще больше легенд о том, где теперь находится Табынская икона. И в сокровищницах Папы Римского, и в сейфах Зарубежной церкви, в музеях Харбина и Москвы или в частных коллекциях австралийцев.
Первое явление Табынской иконы Божией Матери произошло, скорее всего между 1594 и 1597 годом, как гласит предание:
Иеродиакон Амвросий шел вечером с сенокоса. И проходя мимо соленого источника, услышал голос: «Возьми Мою икону» . Но, считая эти слова наваждением, постарался не обратить внимания. На третий день проходя там же он снова услышал неземной глас: «Да потщится правоверная братия, богоспасаемой обители прияти Мя во храм Господа Моего». Он осмотрелся и увидел на большом камне в тени большого дерева икону Божией Матери. Камень был действительно большим, около 3-х метров в высоту и ширину. Этот камень нависал над двумя источниками один из которых был соленый, другой пресный. Диакон поклонился иконе и побежал в монастырь. Братия с честью и пением принесли икону и поставили ее в храме. Но на утро иконы не обнаружили. Стали искать и увидели ее на монастырских вратах. Монахи снова вернули икону в храм, но утром она опять была на прежнем месте. Тогда они решили, построить над вратами часовню там стали молиться ей. Дальше произошло новое явление Табынской иконы. Как говорит сказание: «Пречистая икона была перенесена братию в монастырь. И была носима и в Казань и в Уфу, но как бы не обретшая там себе места, она снова явилась на камне и снова была поставляема в монастырь» Это стало известно царю Федору Иоанновичу, и он даровал новые земли, на которых архиепископ Гермоген основал монастырь «Пречистенский» .
Второе явление Табынской иконы в 1765 году в том же месте, что и первый раз. Предание рассказывает: Три пастуха башкира пасли скотину у соленых ключей и увидели на камне икону Божией Матери. Они бросились рубить ее топором, говоря: «Вот русский Бог» и раскололи икону на две части. За такое святотатство пастухи ослепли. Стали плакать и молиться: «Не уйдем пока нас русский Бог не исцелит» Самый молодой башкир из них 14-15 лет особо сильно молился и прозрел. Он подвел своих товарищей к соленому источнику. И они, каясь в содеянном умывали глаза соленой водой и милостью Богородицы прозрели. С этих пор вода в источнике стала святой. Тем временем жители Богоявленского завода стали волноваться о скотине и побежали к соленым ключам и обрели чудотворную икону, о которой было известно по старинному преданию. Перенесли икону в церковь, но утром икону не обнаружили, а в Табынском храме. Известно, что молодой башкир принял святое крещение и проводя особую подвижническую жизнь, умер в возрасте 130 лет во время крестного хода в г. Челябинске.
Согласно преданию, Табынская икона явилась в 9 пятницу после праздника Пасхи. Ныне этот день празднуется всем народом, а Божия Матерь отмечает этот день великими чудесами.
Во время гражданской войны, отступавшими войсками атамана Дутова икона была перенесена за границу. И долгое время (до прихода коммунистов к власти) находилась в Китае. Сейчас местонахождение самой большой святыни и покровительницы Уральского края неизвестно.
Наташа Яковлева
Много буковок и 0 смысла
"Начертываю и пишу Христа и страдания Христовы в церквах и домах, и на площадях, и на иконах, и на полотне, и в кладовых, и на одеждах, и на всяком месте, чтобы ясно видя их, вспоминать, а не забывать.. . И как ты, поклоняясь книге Закона, поклоняешься не естеству кож и чернил, но находящимся в ней словесам Божьим, так и я поклоняюсь образу Христа. Не естеству дерева и красок, - да не будет. Но поклоняюсь неодушевленному образу Христа, чрез него и думаю обнимать Самого Христа и поклонятся Ему.. . Мы христиане. телесно лобызая иконы Христа, или апостола, или мученика, душевно лобызаем Самого Христа или Его ученика"
(Леонтий)
Правило 82-е Трулльского Собора звучит следующим образом: "На некоторых живописях честных икон изображается агнец, указуемый перстом Предтечи, который был принят за образ благодати, потому что посредством закона предъуказал нам истиннаго Агнца – Христа Бога нашего. Мы же, уважая древние образы и тени, преданные Церкви в качестве символов и предначертаний истины, отдаем предпочтение благодати и истине, принявши ее, как исполнение закона. Посему, чтобы и в живописных произведениях представлялось взорам всех совершенное, определяем, чтобы на будущее время и на иконах начертывали вместо ветхаго агнца образ Агнца, поднимающаго грех мира, Христа Бога нашего в человеческом облике, усматривая чрез этот образ высоту смирения Бога-Слова и приводя себе на память Его житие во плоти, страдание, спасительную смерть и происшедшее отсюда искупление мира" [1, с. 293].
(Леонтий)
Наташа Яковлева
И где же в этой белиберде ответы на заданные вопросы?
У вас поисковик не работает?
Наташа Яковлева
А у вас работает? Тогда, дайте ссылку
Муж моей сестры на обыкновенной доске, которую обработал выжигателем выжег Марию с Иисусом, потом фольгой сделал некоторые украшения и уже была эта икона повешена в углу квартиры. Вспоминается то что написано в в Исаия 44:13-20:
"Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтоб не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей? "
щас, всё бросим и очередного бездельникам просвящать начнём.... сшас...
Наташа Яковлева
Извините, что оторвал вас от субботней молитвы
Икона-это произведение рук человека-художника, которую он рисует с какого - либо лица простого смертного человека, но уж никак самого Бога, которого невозможно увидеть. Это Он сказал сам ещё Моисею в древности: "Лица Моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых" (Исход 33:20) . БОГ-живая личность и молиться нужно Ему своими словами и от чистого сердца.
Наташа Яковлева
Икона - это просто новый вид идола.
В библии не где неговорицак о иконах Иисус когда был на земле неучил людей молитца Богу спомощу икон и вообще Бог такое поклонение не одобряет например в Исаии 42:8 говоритца Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
Наташа Яковлева
И чЁ?
В библии не говориться даже о том, что 2*2=4
Игорь Крохин
Вопрос втом что длявас важнее то что говорит библия про истинное поклонение или что думаете вы или другие задумайтесь разве тот кому мы молимся и вкому мы верим не должен он говорить нам как это делать тоесть молитца? Он нас сотворил и только он вправе говорить нам как иму молица и как рас он говорит нам через библию.