Религия, вера

Признает ли церковь реинкорнацию?

Риточка
А Вы сами то как думаете?
Валентин Карабач
Лучший ответ
Риточка я спрашиваю у вас, думатьбуду после ответа
Нет.
Dmytro Panchuk
Нет... человекам положено однажды умереть, а потом суд. Евр. (9, 27)
**
***динара ** *
Риточка А как же с теми кто вспоминает прошлую жизнь?
христианская - нет
наша признает.
Можно не признавать правила дорожного движения, но отменить их тем самым можно только для себя лично в больничке или морге.
нет не признает
Александр Ли
Нет, не признает. Неокармическая философия - есть не что иное, как суеверия и приметы, ограничения, которые владычествуют над жизнью человека, который это воззрение исповедует. Это суеверия, возведенные в определенную систему.
В индуизме, в брахманизме, в буддизме нет никакой идеи о переселении душ. То, что даже и допускается, что переселяется - душой с европейской точки зрения назвать нельзя. "Вот умру я, выкопают могилку, положат меня туда, потом на холмике лопух вырастет. А корова съест листики, молоко получится. Это определенная часть меня, но уже не я... " Вот один из примеров данной философии. Но европеец надеется на то, что будет новое воплощение. И на этой надежде можно срубить очень много бабла... )

Но европейская цивилизация - оптимистически настроена. Европеец, поверивший в реинкарнацию, надеется, что в следующих своих воплощениях он снова будет испытывать любовь, комфорт, радость и прочие "прелести" жизни. Европеец рад сему учению. Возникает сразу у него вопрос: "Где дают? Куда и на какие курсы можно записаться? " В результате, возникает огромное желание заработать на данном стремлении большие деньги. Что и делается. Но если вы подходите с идеей о реинкарнации к индусу в Индии, то реакция индуса будет совершенно обратной. Он воспримет это идею как собственное проклятье. "Снова придется много раз страдать, стареть, умирать? "
Если вспомнить то обстоятельство, что в этой теории якобы душа может переселяться в животных, согласно "плохой" прошлой жизни то получается, что зло в этой теории только лишь умножается. Если насильника поместить в бордель с "бесплатными проститутками" и закрыть там, то данный насильник не изменится, он еще больше привыкнет к своему поведению и состоянию. Таким образом, если судить по этой теории, то человек обречен на путь бесконечной деградации.

Да, ничто в мире не происходит без причины, беспричинного ничего нет. Это так. Но если сам человек посмотрит на самого себя, если проанализирует свои действия, то становится понятно, что помимо внешнего давления и условиями окружающей среды, помимо воспитания и определенного уникального генотипа, есть в человеке СВОБОДА ВЫБОРА, когда человек решает и разрешает.
Неокармическая философия напоминает следующую ситуацию: Сотрудник фирмы пришел на работу, сел за компьютер. И вместо того, чтобы писать отчеты о своей работе, чтобы заниматься своей работой, он смотрел порно. И тратил драгоценные мегабайты компании. У этого человека спрашивают: "Как же так? Почему ты не работаешь? " А он отвечает: "Понимаете, у меня такое незавидное прошлое, я был вором, я рано потерял родителей, обо мне никто не заботился. И вообще, это Вася Пупкин приходил и все за меня тут в компьютере делал. " И директор соглашается: "А.. . Ясно, у тебя ж такое прошлое, понятно. "
В идее о реинкарнации нет работы над собой, здесь нет милосердия, нет свободы. Здесь не ты, а только лишь твое прошлое определяет твое настоящее. Это философия лени и бездействия. Если человек - только лишь несвободная часть природы, то нельзя нравственно оценивать его поступки. То что несвободно, не должно быть судимо. Вот это - основной вывод из данной философии. Просто свобода воли человека не всем выгодна.
И есть множество людей, которые не желают работать над собой и иметь свободу. Ведь свобода - это прежде всего ответственность. И даже само наличие настолько разных точек зрений на этот вопрос уже говорит о наличии внутренней свободы в человеке.
Иммануил Кант: "Вглядываясь в свободу человека, мы можем понять, что его бытие полнее, чем материальный космос".
Риточка Ну а вы то веритев реинкорнацию?
Amankhan Meiramkhan Удивительно Вы всё переворачиваете ) Вы видимо православный? )
Нет
Елена Воинцева
Это не очень удобная нынче концепция. Ответственность, справедливость, вечная душа и всё такое.. . сейчас такое не в почёте. Но карме действительно всё равно ) Православные могут сколько угодна отмахиваться от очевидных вещей, но как кто то умный сказал: если с 9того этажа прыгнут православный, мусульманин, буддист или кришнаит - каждый из них совершенно точно разобьётся, верит он в это или нет )
Димончик D
Сабина Талайбекова Удивительно вы все перевернули.
А реинкарнации это безразлично.
Неправильно поставлен вопрос-признает ли ее Бог? Церковь может признать что угодно.
Ser'eznyi Paren'))))
Нынешняя церковь - нет. В древнем Израиле информация об этом была достаточно известной, в Библии об этом есть много упоминаний - когда Христос встретил слепорожденного и ученики Его спросили - за что тот страдает - за свои грехи или за грехи родителей, то Христос, как видим из ответа, не удивился, откуда у рожденного слепым могут быть грехи до его рождения, а ответил, что ни то и ни другое, но - для проявления Славы Божьей. Об Иоанне Крестителе говорили, что он пришел в духе Илии. Когда Христос спросил учеников за кого Его принимают, они ответили - за одного из воскресших пророков. Многим ветхозаветным порокам Господь говорил, что они будут жить в последние времена. В Макавейских книгах есть интересная фраза. Когда было испытание веры Израиля и царь убивал сыновей Макавеев, то мать говорит одному из них: " я не знаю, как вы явились во чреве моем; не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого. Итак, Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите самих себя за Его законы. " О чем это - как ни о том, что Господь даст ему еще раз воплотится. Ведь если речь о всеобщем воскресении, то оно будет всеобщим, а здесь - совсем иное. И еще много всего. Но дело в том, что на самом деле - есть те, кто живет на Земле не один раз, а есть - кто живет всего один. Также как в Бытии написано о сотворении двух типов людей - первым не было никаких ограничений и они были просто сотворены по Образу и подобию, вторых - сотворили из праха земного и не разрешили есть с Древа познания Добра и Зла.
НЕТ конечно. Что за вопрос.
Юрий Гришин
Риточка А раньше признавала.
Юрий Гришин Когда раньше?И какая церковь?
Христианская(любая) не признавала никогда.
Хотелось бы конечно верить, что всё можно за несколько раз различных жизней исправить. Но жизнь у нас одна. Интересно, я буду осуждён за жизнь человека или бабочки?