Религия, вера
Признает ли церковь разводы?
Библия указывает на супружескую измену, как на единственную причину для развода, дающую право вступить в новый брак. Покажу слова Иисуса из (Матфея 19: 8.9) : «Из-за чёрствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с жёнами, но с самого начала такого не было. 9 Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине её блуда и женится на другой, тот прелюбодействует»
по обстоятельсвам
Признаёт, но относится отрицатељно.
Говорит, нужно было рањше лучше думать.
Смотря какая и смотря какие. Православие признаёт несколько "уважительных" причин для развода. Католики признают только одну причину: измену, что породило целую индустрию "ложных измен": к желающим развестись приходит фотограф и "любовник", делают фотографию ложной "измены", которую предъявляют в церковь. Протестанты в большинстве признают только библейскую причину: измену; в случае развода по другой причине обычно инициатор развода подвергается церковному взысканию - его "ставят на замечание" или отлучают. Самая простая процедура у мусульман: мужу достаточно 3 раза сказать "развожусь" - и развод совершен.
Aigera Tukenova*
уважительные небиблейские причины - не знала что такие бывают. Интересно, какие и почему?
крайне редко
Церковь разводы и не отрицала.. . Развод совершенный факт между супругами. Другое дело, реакция Церкви на развод, и что Церковь делает, чтобы их становилось меньше. А признать развод, как "обычное" - такого не будет. Господь запретил разводиться, кроме греха прилюбодеяния между супругами.
...даурен... F-369-Oеm
Вот и живи с не любимым.А хошь развестись согреши.Так что-ли?
Согласно Библии. можно развестись, если супруг (а) уже находится в блудодеянии (физическом ли, в мыслях ли не важно) . Важно что он (а) не собирается в этом каяться (это обязательное условие, чтобы христианину (ке) подать на развод и не согрешить при этом) .
Крайняя мера как отлучение от церкви так и от семьи.
признает; есть такое явление;
как же не признать?
но не позволяет своим чадам разводиться
как же не признать?
но не позволяет своим чадам разводиться
Нет. "Разводить"население положено только ей.:)
...даурен... F-369-Oеm
Виктор,а вы оказывается трус! :-))
http://otvet.mail.ru/ansmarks/204214314/
Не одобряет, но признает.
признает, но сам процесс очень сложный. у католиков, особенно латинов, это практически нереально. у греко-католиков чуть проще, а у православных еще проще, но сама процедура утомительная. я не разводилась, Слава Богу, но на примере одного знакомого знаю. он, сразу же, после фиктивного брака для выезда в сша, спросил у батюшки-когда можно развестись? на что тот ответил-приходи через 3 дня. батюшка православный. дело было в стране, где нет нашего понятия ЗАГС. женятся в церкви, и развод соответственно там же.
Только в крайних случаях.
Знаешь, Ира, как-то фарисеи задали Иисусу похожий вопрос: "По всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? ".
В ответ тот напомнил им слова, сказанные первым мужу и жене, Адаму и Еве: "Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и будут два одной плотью". Если супруги становятся как будто бы одним телом, то развод - это всё равно, что отрубить руку, ногу или что-нибудь ещё. Это ужасно больно и вряд ли кто добровольно на это пойдёт.
Потом Иисус добавил: "Кто разводится с женой своей не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует". Получается, что Богу настолько ненавистна супружеская неверность и предательство, что он оставляет за невиновным супругом право развестись в этом случае. Но и право простить даже это всё-равно остаётся.. . хотя не знаю можно ли найти в такой ситуации силу на прощение...
Допускает по человеческой немощи. И может благословить второй брак для лица, не виновного в разрушении прежнего. Только такое венчание, как и для вдовцов, совершается по более скромному чину.
У католиков понятие развода не существует. Только признание прежнего брака недействительным по той или иной причине.
Насчёт того, "сказано ли в Библии":
Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. (1Кор. 7:12-15)
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Матф. 19:9)
То есть важно, по чьей вине распался брак.
Насчёт того, "сказано ли в Библии":
Айгерим Жолдыбаева
ни разводов, ни "развенчаний нет" в православии. есть только благословление на новый брак. Священный синод определил 15 причин, в том числе пьянство, измена, СПИД.
Разные ученые подтверждают, что порне́я значит «разврат, распутство, проституция, блуд» и что в Матфея 19:9 оно «употребляется в смысле нарушения супружеской верности или включает его» . Другие аргументируют, что Иисус привел блуд лишь как один пример из многих оснований для развода. Но этим явно пытаются истолковывать текст так, чтобы он подходил к собственному мнению.
В Библии не говорится, что браки должны поддерживаться при всех обстоятельствах и что развод не допустим ни по каким причинам. Но, с другой стороны, Библия показывает также, что развод только тогда оправдывается, когда он совершается по причине «прелюбодеяния [блуда]» .
Брак является одной из самых тесных и интимных связей, в какую могут входить два человека. «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» , — гласит сообщение о первом браке (Бытие 2:24). Супруги должны хранить свою супружескую связь как «одна плоть» как нечто ценное. «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно» , — советуется в Библии (Евреям 13:4).