Религия, вера

Признает ли церковь право человека быть личностью?

Или это в любом случае "РАБ" божий.Иногда ощущение, что попы стремятся сделать из людей стадо денно и нощно молящихся баранов.Верите ли вы , что мир был создан за 7 дней????
Признаёт и уважает эту личность! Особенно Православие!
А что по-вашему значит быть личностью?
Мы называем днем время, за которое Земля оборачивается вокруг своей оси. На других планетах длительность дней совсем иная, они могут по много лет длиться. А дни Бога тем более могут отличаться от наших. :)
Бараны не молятся вообще и денно и нощно тем более :)
Где вы видели. чтобы рабов заставляли молиться? Рабов заставляют работать! :)
Алексей Рябкобелюк Для того, чтоб работать есть монахи и монахини)
человек раб в любом случае, но раб божий - большая редкость. Обычно человек раб своих пороков и страстей.
Самостоятельно мыслящий человек -- это враг церкви.
Алексей Рябкобелюк Вот и я о том же...
Церковь и отдельно взятые попы, слава Богу -две большие разницы. Евангелие наоборот, превозносит сыновнюю любовь к Богу и не приветствует рабскую, основанную на страхе перед наказанием. Поэтому выражение страх Божий трактуется как страх сделать не то перед любимым Существом, и то на определённом этапе. Понятно, конечно, что Богу невозможно причинить вред или обидеть, но дело ведь не в этом
А молитва дело хорошее. Искренняя молива,
Елена Тарола
КОНЕЧНО. Если конечно это церковь православная
Андрей Гусев
Конечно, Церковь признает, что человек - личность. И всегда это признавала.
Виолочка, а разве Вы не знаете, что само понятие личности (по-гречески - ипостась) было выработано именно православными богословами в 4 веке, в теологической борьбе с арианской ересью? До этого такого понятия не существовало: даже в античной философии было только понятие лица, частного существования.
Бог Сам есть Личность, а потому и человек, созданный по Его образу, тоже есть личность. Способ бытия человека, как и способ бытия Бога, - личностный.
Это учение о Боге Личности Церковь хранила всегда, как и учение о личностности человека. Об этом можно прочитать в любом учебнике по догматике.

Насчет "раба" Божия. Это не то, что Вы думаете. По свидетельству Нового Завета Бог призвал нас к свободе. Настоящее рабство - это рабство греху. Об этом в Новом Завете тоже много написано, например, в Послании к римлянам.
Что понимать под понятием "раб" Божий? Греческое слово "дулос" переводится и как раб, и как служитель. "Раб" Божий - есть выражение верности и преданности Богу, когда человек ставит духовное выше своих эгоистических устремлений, когда он подчиняет их высшим нравственным законам. Но именно это подчинение высшему своих греховных побуждений и дает ту свободу (свободу от греха) , о которой говорил Христос и которую Он нам принес:
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11:28-30).
"Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" (Ин. 8:36).
Легко иго Божие - и дает свободу. А иго греху делает воистину рабом, без всякого сходства слов.

А мир в семь дней, конечно же, не был создан. Еврейское слово йом переводится не только как день, но и как любой промежуток времени. Этого Церковь не отрицает, и не отрицала. Например, еще до революции, когда появились новые научные теории происхождения человека и мира, Церковь официально признала, что одинаково примет любую научную концепцию. И сейчас об этом написано немало.
У науки и религии разные задачи на земле, и они не должны вмешиваться в области друг друга: каждый занимается своим.
Катя Смирнова
Алексей Рябкобелюк Что вы называете "эгоистическими устремлениями"?Просто я недавно слышала, что нельзя веселиться, громко смеяться, любить праздники-это плохо.
Ну а как же, Виола? Бог дал человеку волю
Кaха Лагвилава
Признаёт.