Религия, вера

Вопрос про Библию, Гордыню, Христиан и про многое другое.. . (для всех)

Есть ли у христиан повод гордиться тем что в Библии "не было изменено ни одного слова" и "она прошла через века в своём первозданном виде", если учитывать что именно христианские миссионеры способствовали уничтожению рукописей других религий, как например это делал Диего де Ланда с библиотекой жрецов майя?
Рустам Бараев
Не возгордись.
Гордыня грех даже в Христианстве
Ilsiyar Kashirskaya
Лучший ответ
Написано: " гордым Бог противится". Библия Книга запечатанная, святая, никто не может её осквернить и изменить, . Кто этого не разумеет, тот неверует, что Бог хранит писания от лжецов.
Маша Кабанова
Библия, действительно, дошла до нас без изменений. Что же в этом удивительного, если учитывать, что она-Слово Божье? Неужто Бог не способен позаботиться о собственном слове?
Что до сжигания рукописей, то многие таким образом проявляли "рвение".Наверняка Вы слышали, что и Библии сжигали, и тех, кто Библии переводил или просто даже хранил. Причем, делали это сами же те, кто называл себя христианами...
Cornelia Adelaide Michaels
Я бы согласился, если бы христиане признали, что библия была изменена и не всё там ИСТИННО. Это хоть как то оправдало бы нестыковки в этой "священной книге"
Игорь Петухов
Летом 1947 года мальчик-бедуин, блуждая по северо-западному побережью Мертвого моря в поисках пропавшей козы, швырнул камень в расщелину скалы. И вдруг услышал звук разбившегося глиняного сосуда!

Так было положено начало одному из величайших археологических открытий всех времен. Совершенно неожиданно этот мальчик, имя его - Мохаммед Эд Дхиб, наткнулся на часть того сокровища, которое сегодня известно как Свитки Мертвого моря. Вскоре были организованы целенаправленные поиски в пещерах неподалеку, где были обнаружены другие сосуды, содержавшие фрагменты более чем 400 рукописных свитков. Древние манускрипты оказались собранием библиотеки кумранской религиозной общины. Библиотеку спрятали в пещеры в 68 г. н. э. , во время нашествия римской армии. Сухой и жаркий климат гор у Мертвого моря спас свитки от разрушения. Были найдены частично или полностью все книги Ветхого Завета, за исключением книги Есфирь.

Среди свитков, найденных в пещерах, был и свиток книги пророка Исаии около 7 метров в длину, прекрасно сохранившийся от первого до последнего стиха. Эта чудесная находка оказалась на целую тысячу лет старше всех имевшихся в то время полных древнееврейских манускриптов. Некоторые ученые считали книгу Исаии сборником произведений различных еврейских писателей, составлявшимся на протяжении долгого периода времени. Однако свитки Мертвого моря доказали, что она всегда была единой книгой, написанной одним автором и носящей его имя.

Исследовав обнаруженные свитки, ученые во всем мире с удивлением узнали, что Ветхий Завет дошел до нас через века без изменений!

Новый Завет первоначально был написан на древнегреческом языке. Сегодня заинтересованные исследователи имеют в своем распоряжении тысячи греческих рукописей, которые тщательно изучаются и сравниваются между собой. Среди них наиболее полное собрание текстов Нового Завета содержат Синайский и Ватиканский кодексы, датируемые IV веком, а наиболее древними из найденных манускриптов являются Бодмеровские папирусы и папирусы Честера Битти (конец II - начало III столетия) . Кроме того, ученые располагают ранними переводами Нового Завета на латинский, сирийский, египетский (коптский) и другие языки, могут также сверяться с цитатами из Нового Завета в трудах раннехристианских писателей и богословов. Что же они видят? Удивительно, но ничего не потеряв из своего содержания за многие столетия, Библия не претерпела никаких смысловых изменений и чудесным образом сохранилась до настоящего времени в том виде, в котором была написана древними пророками и апостолами.
А*
Анюта ***
про других не знаю - в православии изменений нет
Eugen Gira Вопрос не про православие а про Библию. :-)
А мы и не гордимся, а хвалимся! Святостью и неизменностью Библии - похвалаются!! Ну, а "гордыня" - один из семи смертных грехов, для справки.. .
А, что касается уничтожения языческих манускриптов, то тут двух мнений быть не может, ересь она и в Африке и в Перу ересь... Хотя историки могут и не согласиться.
К вашему сведенью, язычники по наущению тех же жрецов, первых христиан заживо сжигали, четвертовали, обезглавливали и сдирали кожу с плоти не взирая на пол, возраст и социальное положение!! Достаточно вспомнить Великомученницу Екатерину, мучениц Веру, Надежду. Любовь и мать их софию, священомучинника Георгия Победоносца, первомученника Стефана, великомучиников Пантелимона и Трифона целителей, священномученников Киприяна и Иустинью и житие многих других Христианских святых! Вы, по внимательнее прочтите их житие. И это были святые люди, при том - Живые! А вы говорите о бумажных и иных библиотеках!
Богородицы Покров со всеми нами! Аминь.
Eugen Gira Прям так уж и не меняли?А как молодая женщина превратилась в девственницу?А как Новуходоносор стал Люцифером-Сатаной?
В Библии очень многое изменнено!!!! просто невероятно как много. в политических и т. п целях
Cornelia Adelaide Michaels Вы сверялись с оригиналами?
"не было изменено ни одного слова" не смешите меня. церковники вертят все писания так как им выгодно и кто его знает что там было в первоисточнике.
Такого повода нет ни у одной религии мира. Всё течет, всё меняется.
Классный ник, со смыслом.