- Библия абсолютно точная и достоверная.
-Подожди, а как быть со всеми ошибками и противоречиями в ней, вроде расхождений в родословной Иисуса или твердых небес (подробнее гуглите сами, хотя бы "101 ошибку Библии")?
- Чё пристал, нет там никаких противоречий, просто эти места надо правильно трактовать, на самом деле там в виду имелось прямо противоположное, а Бог специально говорил неправильно, что бы Его поняли древние пастухи
- Подожди, но если Библия содержит неправильную информацию, из каких бы то ни было побуждений, и требует трактовки, то она по определению не может быть точной и достоверной. Мы же не ваши представления о Библии обсуждаем, а вполне конкретный текст, говорящий вполне конкретные вещи.
На этом обычно конструктив со стороны христиан заканчивается и начинается уход от темы, отсылки к авторитету, передёргивания, переходы на личности и прочая демагогия. А вы сможете продолжить такой разговор в конструктивном русле?
Религия, вера
Почему разговоры о точности и достовености Библии с христианами идут по одному сценарию: (+)
Библия полезна для научения, обличения, исправления и наставления в праведности. В той же мере полезна любая нравоучительная сказка. Отличие в том, что Библия богодухновенна и ее писали святые божии человеки.
Женя Пучинский
Возможно. Но вопрос не о том. Есть много полезных книг, и все, что творится на земле происходит под контролем Бога.

Александр Книга
«Евангелие от Варнавы» является средневековой подделкой, примерно XV века, написанной с мусульманской точки зрения (псевдоапокрифом), см. подробное обоснование такого вывода в разделе настоящей статьи «Научное исследование документа».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие_от_Варнавы
Женя Пучинский
Я спрашивал не про это
Использовать толкования сложных мест оправдано в самом священном писании:
"Во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
Итак, вы, возлюбленные, будучи предварены о сём, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения," (2Пет 3:16)
Женя Пучинский
Второй заход на попытку прояснить момент и опять начал с демагогии. Опять голова не соображает?
В Откровении сказано : если кто прибавит что к слову сему или убавит, значит, это делали. Кое-что из обрывков сохранилось, но чтобы это понять, нужно применять логические методы. Проще тем, кто находится в контакте с Творцом всех миров.
Женя Пучинский
Верно. Но это означает, что Библия лишь сборник мифов, в которых хоть и есть крупица правды, но шелухи и ошибок куда больше
Библия написана евреями в том плане что они избрали себе бога в противовес египетским богам и тем самым освободились от египетского "плена"! Библия это плагиат более древних мифов и легенд о человеке, боге, Мире, вселенной и т. д. Лоб не надо разбивать, а просто понять что эта книга очередная лапша на ушах человека, который и понятия не имеет кто он, куда и зачем.
Азиза Бурт
"... который и понятия не имеет кто он, куда и зачем" - это о тех, кто называет Библию мифом.
"Библия это плагиат более древних мифов" - слова, которые вы у кого-то подобрали, не уверившись сами, что так ли это или не так.
Женя Пучинский
Я спрашивал не про это
Когда в каких либо вопросах не компетентен, то и не выставляй их, что бы не оказаться в глупцах. Что касается не совпадения в родословной Иисуса Христа. Ты брал разные евангелии, где один евангелист приводит родословие по линии Марии, а другой евангелист по линии Иосифа. А почему именно так приводят, то почитай ветхий завет, там есть разъяснения этому, как востановление семени умершему брату или если в родстве не было мужского пола и прочее. Что касается тверди. Что такое плотные слои атмосферы ты очевидно понимаешь. Но почему то не задаешь вопрос, как атмосфера может быть плотной? Про азоновые дыры тоже нет вопросов. Всё ясно. Но про твердь тупишь. Более того, что есть в самой Библии пояснение этому, о расположении воды над твердью и под ней. Не ужели не понятно, что после потопа, эта твердь была уже нарушена и сегодня ее не существует. Библия не художественная литература. Читая Библию мудрый человек рассуждает, сопоставляет. А глупый не ставит перед сабой такой задачи и в результате задает глупые вопросы.
Женя Пучинский
Попробуй в следующий раз, чем гавкать на собеседника, сначала читать что написано. Например, в моём случае ты бы мог прочитать: "если Библия содержит неправильную информацию, из каких бы то ни было побуждений, и требует трактовки, то она по определению не может быть точной и достоверной. Мы же не ваши представления о Библии обсуждаем, а вполне конкретный текст, говорящий вполне конкретные вещи." и не позорится. И нет, плотные слои атмосферы и небеса литые, как зеркало, с резервуарами воды - это совсем не одно и то же. Кроме того, ошибок в Библии реально много, погугли рекомендованное.
Зависит от того, кому и зачем этот разговор нужен.
Если такой разговор нужен вам (с целью развлечения или троллинга, например), то поведением собеседника можно (и нужно) управлять.
Если же разговор никому из участников не нужен -----
Женя Пучинский
Я, обычно, разговариваю для того, что бы донести свои мысли до собеседника или узнать его соображения по данному вопросу. Попробуй поступать так же - вдруг тебе понравится. На мой вопрос ты по сути не ответил
Потому что «Оставьте их» (Матфея 15:14), сказал Иисус о тех, ищет только придирки.
Женя Пучинский
Речь не о придирках, а о понимании. Если нечем аргументировано, то зачем врать?
Библия книга написанная людьми исходя из собственных представлений о происходящем.
Женя Пучинский
Я спрашивал не про это
Что касается противоречия, упомянутого Вами - о родословной Иисуса. В книге Матфея описана родословная по линии Иосифа - приемного отца Иисуса, а в книге Луки описывается родословная по линии Марии. Вот и все противоречие...
Женя Пучинский
Попробуй в следующий раз сначала читать что написано. Например, в моём случае ты бы могла прочитать: "если Библия содержит неправильную информацию, из каких бы то ни было побуждений, и требует трактовки, то она по определению не может быть точной и достоверной. Мы же не ваши представления о Библии обсуждаем, а вполне конкретный текст, говорящий вполне конкретные вещи." Ну и погуглить не забудь, противоречий в Библии на самом деле много
Потому что вы практически точно отразили всю суть этих, так называемых, дискуссий!)) Иных "аргументов" у верующих нет и быть не может... могут быть лишь многословные вариации с кучей цитат и прочей... беллетристикой))
Алёнка Мухина
Беллетристику обычно устраивают те, кто сомневается в Библии. И даже больше - игнорируют факты.
"Всё Писание богодухновенно и полезно.." - написано в Библии. ( 2 Тимофея 3:16,17) Это уже является поводом, чтобы приглядеться к ней повнимательней. В Библии есть много особенностей, подтверждающих, что она писалась под вдохновением Бога. Ни одну книгу не писали 40 человек, на протяжении 1600 лет, (1500г. до н. э. - 100г. н. э.) описывая историю человечества с момента сотворения, до времени, когда исполнится первоначальный замысел Бога для земли и людей. Т. е. она включает события, которые исполнятся только через 1000 лет.
Нужно учитывать, что мы имеем перевод, и необходимо проводить глубокое исследование, чтобы разобраться в деталях и кажущихся противоречиях. Но в целом, её уникальность неоспорима. Такую книгу не могли придумать люди. Не их масштаб.
Женя Пучинский
Сборники таких и больших масштабов существуют, как среди мифов, так и среди развлекательной беллитристики. И если Библия требует разбора и трактовок, то она не может быть точной и достоверной просто по определению, а трактовки, в свою очередь, не являются Библией.