Религия, вера
Какая религия действительно способна избавить от неравенства и социального расслоения общества?
ни одна - дело даже не в религии а в людях
Религия существует совсем не для этих целей.. .
А на эту тему Хрущев писал в правде в 1958 году, что наше поколение будет жить при коммунизме... но подвернулся сначала Горбачев, потом Ельцин, а теперь и вообще все стало раком....
ты так считаешь?
наивняк
Геннадий Полунин
Жаль что нет ответа...
Религия основанная не недвойственности сознания.
Большинство известных религий разделяют и создают неравенство.
Нужно смотреть в суть!
никакая, может если только зороастризм, я его подробно еще не успела изучить. из тех, что я знаю никакая. Но на мой вгляд зороастризм именно религия массового спасения, а христианство - индивидуального. Людям, которые пришли к зороастризму самостоятельно, при соблюдении некоторых условий, не может быть отказано в его принятии. Однако парсийские дастуры в Индии не признают возможность обращения в зороастризм неиранцев по рождению, что осуждено как ересь. В отличие от ислама и христианства, зороастрийцы не ведут активной миссионерской деятельности. Это объясняется тем, что зороастрийцы, в отличии от христиан и мусульман, не считают души всех людей, не исповедующих зороастризм, погибшими и требующими спасения. Считается, что души людей после смерти судят не по религиозной принадлежности, а по мыслям, словам и делам, что даёт возможность незороастрийцам прожить праведную жизнь и избежать худшей участи после смерти. Силы добра: (святость, творческое начало) . Силы зла: (скверна, разрушительное начало) .
Добро: (справедливость, истина) . Зло: (ложь) , (насилие)
Добро: (ум, благомыслие, понимание) . Зло: (злой умысел, путаница) .
Добро: (могущество, решительность, власть) . Зло: (трусость, подлость) .
Добро: любовь, вера, милосердие, самопожертвование) . Зло: (ложная гордость, спесь) .
Добро: (здоровье, целостность, совершенство) . Зло: (ничтожество, деградация, болезнь) .
Добро: (счастье, бессмертие) . Зло: (старость, смерть) .
Равенства не будет никогда. А из религий ближе всего к этому Конфуцианство, но это скорее не религия а философское течение.
Раджа Йога. Она дана нам самим Богом Отцом, который устанавливает рай на Земле.
Определение вселенской религии.
Высшим занятем [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным.
КОММЕНТАРИЙ: В этом утверждении Шри Суты Госвами дан ответ на первый вопрос мудрецов Наимишаранйи. Мудрецы попросили его обобщить все богооткровенные писания и выделить из них наиболее существенное, чтобы они стали доступны пониманию падших людей, которые составляют большинство. Веды предписывают человеку две формы деятельности. Одна из них называется правритти-маргой, путем чувственного наслаждения, а другая - нивритти-маргой, путем отречения. Путь наслаждений - низший, а путь самопожертвования ради высокой цели - высший. Материальное существование - это нездоровое состояние живого существа. Его истинная жизнь - духовное бытие, или бытие на стадии брахма-бхута, где жизнь вечна, блаженна и исполнена знания. Материальное существование временно, иллюзорно и исполнено страданий. В нем вообще нет счастья, а есть только тщетные попытки избавиться от страданий, и временное прекращение страданий ошибочно принимается за счастье. Поэтому путь материальных наслаждений - временных, жалких и иллюзорных - низший. Но преданное служение Верховному Господу, ведущее к вечной жизни в блаженстве и всеведении, называется высшей формой деятельности человека. Иногда, если к нему примешиваются низшие качества, оно оскверняется. Например, если человек обращается к преданному служению ради материальной выгоды, это, безусловно, создает препятствия на его пути к отречению. Отречение, или самопожертвование во имя высшего блага, бесспорно предпочтительнее наслаждения жизнью в болезненном состоянии. Такое наслаждение только усугубляет и затягивает болезнь. Поэтому преданное служение Господу должно быть качественно чистым, то есть полностью свободным от стремления к материальным наслаждениям. Следовательно, необходимо обратиться к высшему занятию - преданному служению Господу, лишенному малейшей примеси ненужных желаний, кармической деятельности или философских спекулятивных рассуждений. Только так на пути служения Господу можно обрести вечное утешение.
Мы намеренно перевели слово дхарма как «занятие» , поскольку корневое значение слова дхарма - «то, что поддерживает чье-либо существование» . Для живого существа поддерживать существование - значит согласовывать свою деятельность с вечными взаимоотношениями с Верховным Господом Кришной. Кришна - это центр, вокруг которого вращаются все живые существа. Он - всепривлекающее живое существо, или вечная форма, среди других живых существ, или вечных форм. В духовном мире все без исключения живые существа обладают вечной формой, и для всех них Кришна является вечным центром притяжения. Кришна - это полное целое, а все остальные - Его неотъемлемые частицы, связанные с Ним отношениями слуги и господина. Эти отношения трансцендентны и совершенно отличны от того, что известно нам из материального опыта. Эти отношения слуги и господина являются высшей формой близости. Это можно осознать по мере продвижения в преданном служении. Даже в нашем нынешнем обусловленном состоянии материального существования каждый должен посвятить себя трансцендентному любовному служению Господу. Со временем это откроет человеку путь к истинной жизни и принесет полное удовлетворение.
Разум!
Религия Верховного Глаза!
Света Прелова
Джай Гауранга!

абсолютно любая религия способна изменит мир но от неравенства и соц раслоения нет на том они и стоят
Равенства никогда не будет. Сама природа во всем своем многообразии не одинакова, люди рождаются с разными способностями, поэтому всеобщего равенства, равноправия никогда не будет. Другое дело, то, как распоряжаются люди своим положением. Православие это та религия, которая учит Любви, потому что Бог есть Любовь. И если люди будут жить по вере, то это поможет сгладить, сделать незаметным неравенство.
Это не является задачей религий.
Вера объеденяет, религии разобщают
может вопрос не в религии а влюдях
Ни одна из возможных в принципе религий на это не способна. Изначально все устроино так что . Люди кому -то подчиняются. на этом принципе все построено. Дети- родителям. Подчиненные -начальнику. Так создал Господь. когда Бог не сотворил еще человека, им были сотворены ангелы. Так вот даже ангелы не одинаковы. У Господа был главный ангел- Денница ( при сотворени Господь его так назвал) . У каждого ангела своя задача. Так вот. Денница этот должен был слушаться Бога, но не послушался. возомня себя равным Богу, и увлек за собой еще некоторых ангелов более мелкого чина. За это неповиновение эти ангелы были незвержены с неба, и никто их ангелами не называет уже. Мы все знаем про эту историю, она действительно была.
Та, в которой нет догм и внешнего врага...
Геннадий Мирсадыков
это уже не религия
Это невозможно в принципе. человеческое общество при любой религии будет делиться на классы и слои, где будет неравенство, потому что человеческое общество очень сложное. даже у животных это все есть!
это можно реализовать, если превратить человека в овощ. пока человек будет личностью с собственными желаниями, устремлениями и взглядом на жизнь - никакого равенства не будет, каждый по способностям станет тем, кем хочет.
А СПОСОБНОСТИ У ВСЕХ РАЗНЫЕ!!!