Религия, вера

Человек создан по образу и подобию бога? Может наоборот?

Человек создал бога по своему образу и подобию. А также наделил его своими отрицательными и положительными качествами.
Наташа Тищенко
Лучший ответ
И есесьно. Бог создан по образу и подобию человека человеком. Поэтому и антропоморфен, как и все созданное или придуманное человеком.
У Вас восприятие через призму своего устройства... Примитивно. Человек изначально был создан Богом не таким, какой он сейчас. После отпадения человечества от Бога, природа и человека и природы исказилась. И очень сильно.
Valtor .
Тело инструмент духа, через тело дух возростает до Бога . Истинное наше Я это Божественный дух. Наша частичка духа часть Бога. Этим мы подобны.
Александр Бычков Интересно откуда вы это взяли?
Что появилось первым - Яйцо, или Курица?
Александр Бычков А дальше что?
Ерлан Абдыгалиев Мир который Вы воспринимаете находится одновременно внутри и снаружи Вас.

Брахма создал Всё!
...а вот как Он всё создал ищите Сами ;-)
роды говорят наоборот
Юрий Шлык
А Мария, по-твоему, как забеременела?!
Александр Бычков Не отвечайте вопросом на вопрос. Естественно она могла забеременеть только также как и все остальные на свете. Половым путем.
Almas T.a.a А вот тут сидит еще одна глупость рассматриваемого вероучения. То зчинает непорочная дева, то папа -- плотник :-)) Прям не святое писание, а анекдот про Буратино:

-- И по водам плаваю, и зачат топором -- непорочно, и отец -- столяр... Что-то все мне это вместе до боли напоминает, --рассуждал Буратино, плавая в пруду :-)))
У Д. Уолша в" Беседы с Богом",очень уж правдоподобный ответ есть. Прочтите рекомендую.
Марина ******
Уважаемый, а зачем же Вы путаете два понятия подобие и стремление к равенству?
Ведь шар, если его рассматривать в двумерной плоскости подобен кругу, ну а если рассмотреть, например, гиперболоид, то в различных сечениях он даст разную фигуру. Бог не материален -Он дух, так зачем Ему все перечисленные вами члены материального тела? Подобие в том что в мыслях, но человечество в целом это подобие утратило одновременно с грехопадением Адама, а сейчас мы можем только стремиться к подобию Богу, но достичь сможем, только когда будет полностью даказана правота Бога в спорном вопросе поднятом Сатаной. Эта мысль лучше изложена на страницах Божьего Слова - Библии. Там ищите ответы. И прислушайтесь к тем, кто говорит Вам словами из этой Книги, вдруг их устами с Вами заговорит Бог! - когда это произойдет Вы сразу поймете это. Для Вас главное, чтобы это произошло не слишком поздно для Вас. Спаси Вас Бог!
P.s. Может быть Вам будет интересно : Каким образом образ Бога уместился в Адаме в момент создания, или в Иисусе Христе. Отвечу. Путем проектирования бесконечной Божественной безтелесной (духовной) сущности на телесную человеческую сущность. Не тело делает человека - человеком, а его мысли.
Александр Бычков Яспис говорил другое. Вы круче Ясписа в этом?