Религия, вера
а хто придумал из язычнегов?
что православие, это славить правь?
Перевод с древнегреческого ortodox(orto- прямо, правильно, dox-говорю, славлю) . Не от слова "правь", а от слова "правильно".
Православное христианство пришло в Россию из Византии.
Кактус .
Иисус родился в 12 веке н. э. , певые библии печатные появились в Византии в 15 веке , а на Руси еще позднее (других просто нет в природе ) история была подделана вместе с рукописями и датами в 17-18 веке . И в 17 веке н.э.на Руси еще строили Ведические Храмы , которые и заняли в последствии иудохристиане http://www.chronologia.org/seven.html#about На Руси ПРАВЬ СЛАВИЛИ ! А не еврейского Иегова http://ru.wikipedia.org/wiki/Аллилуя
Кактус .
Само слово язычники - это иудохристианское выражение .
А хто придумал из хрястян сменить в названии своей церкви слово правоверная на слово православная?
Православными завсегда были СЛАВЯНЕ-"язычники"! :-)
Сергей Дорошенко
есть доказательства?
Султанбек Тулеубаев
Какое это имеет значение?
ПравоСЛАВНЫЙ(именно это слово) является заимствованным из греческого языка термином.
Причем тут правоверные.
Слово заменил Никон.
Причем тут правоверные.
Слово заменил Никон.
Баба Яга - Богиня кстати . На Руси ПРАВЬ ОТЦОВ СЛАВИЛИ! Есть три Коло : Явь-белый (небеса и явленный мир) Навь- синий (мир потусторонний) Правь - красный (закон мироздания, истина, цвет крови ) А все вместе и есть триколор Российского Флага .
Никто не придумал, это христиане придумали назвать себя самоназванием древней веры.. .
Впервые понятия "православные христиане" и "православная вера" встречаются в "Сказании о князьях владимирских" составленном тверским монахом Спиридоном-Саввой в XV веке. Так же эти термины употребляются в "Послании митрополита Фотия Псковского" в 1410-1417 годах. И лишь с XVI века эти понятия широко входят в богословские и мирские сочинения христиан восточного обряда.
На самом же деле понятие (да и сам термин) ПРАВОСЛАВИЕ гораздо древнее такой сравнительно молодой религии, как христианство. термин этот был заимствован христианами, как и многое другое у древней веры славян.
"Право-славие" есть "прославнение Прави", основного закона Бытия. есть три составляющих - Явь (явный мир) , Навь (мир потусторонний, где обитают Боги, и наши Предки) и Правь - закон Сварога, что управляет этими мирами!
Теперешние христиане утверждают, что термин "православный" это прямой перевод греческого слова "ортодокс". НО! Если быть точным, то по-гречески "ортос" - прямой, неуклонный и "докса" - мысль взгляд, то есть "ортодокс" - тот, кто неуклонно следует определённым взглядам, учениям. Славним со словом "парадокс" - "пара" меняющийся, противоречивый, и "докса" - мысль, взгляд - противоречивый взгляд.
Так что ПРАВОСЛАВИЕ - заимствованное название, которое христиане, уничтожив древнюю веру славян присвоили себе :-)))
Сергей Дорошенко
славить правь значит?
Султанбек Тулеубаев
У вашей "религии" никто ничего не заимствовал, она кроме Вас никому даром не нужна.
Сергей Дорошенко
а мы славим ЗАКОН? или живем по нему?