Религия, вера

Никак не въеду, кого любить, дальнего али ближнего? И хто есь ближний, хто дальний?

Люби себя (с)
Mira Abdenova
Лучший ответ
чтобы въехать нужно спешиться
Надо всех дальних приблизить, а ближних отдалить.
Ближний тот, кто рядом лежит.... его и люби....
Жаслан Тухтаров ну, её то регулярно :-)
своя наташка ближе к телу. только мы сами выбираем кого любить
См. Евангелие от Луки 10 гл.. Там Иисус отвечает на вопрос: "А кто мой ближний".
Света Доненко
Жаслан Тухтаров Марка 3:35
ибо хто будет исполнять волю Божию, тот мне и брат, и сестра, и матерь, и дедерь, и баберь…
о ближнем ты обязан заботиться и любить - кому еще нужны твои ближние, кроме тебя, кто о них позаботиться?
а дальнего это уже в меру полноты сердца - есть такие люди с большим сердцем способны искренне любить всех людей... но думаю таких не очень много.. .
но можно если не любить, то хотя бы не вредить и это уже не плохо... .
так что хотя бы ближнего не осталяй без любви и заботы :))
Hovanes Nalbandyan
Куттубек Калмырза Уулу а врагов нужно любить? или можно и не любить?)
"Люби, люби, но не теряй головы"
Был такой фильм в восьмидесятых.
&A
"aina Anuarbekova"
без головы-то и не разглядишь!
Mehman Gadirov
ближний этот кто сейчас рядом со мной. обычно его любить сложнее всего
Жаслан Тухтаров жану любить просче, када она рядом, тёшшу - када она далече :-)
Жаслан Тухтаров Далеко, далеко, далеко
Мой единственный преданный друг,
Нелегко без него, нелегко
Без надежных проверенных рук.
Далеко, далеко, далеко,
Между нами лежит океан,
Если будет ему нелегко,
Я всегда ему руку подам.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
10:30
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и по­пал­ся раз­бойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
По случаю один священ­ник шел тою дорогою и, увидев его, про­шел мимо.
10:32
Также и левит, быв на том месте, подошел, по­смотрел и про­шел мимо.
10:33
Самарянин же некто, про­езжая, нашел на него и, увидев его, сжалил­ся
10:34
и, подойдя, пере­вязал ему раны, воз­ливая масло и вино; и, по­садив его на своего осла, при­вез его в гостиницу и по­за­ботил­ся о нем;
10:35
а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: по­за­боться о нем; и если издержишь что более, я, когда воз­вращусь, отдам тебе.
10:36
Кто из этих тро­их, думаешь ты, был ближний по­пав­шемуся раз­бойникам?
10:37
Он сказал: ока­за­в­ший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты по­ступай так же.
Чтобы кого то полюбить, надо сначала уверовать во Христа.
Жаслан Тухтаров Джека Лондона читани, ежли не совсем отморозок, глядишь, чё-нть и дойдёт :-)
И того и другого ))))