Религия, вера

Почему церковь не признает реинкарнацию?

Максим Сульман
Потому что посетители могут сказать, что в следующей жизни будут ходить в церковь, а в этой им некогда и тогда эта организация может исчезнуть )) . Церковь пользуется догмами Константина, который убрал из всех писаний (евангелий) реинкарнацию для управления и контроля над простым людом...
Maria Lukina
Лучший ответ
Зарема Сейтхалиева А можно поподробнее на сей счет. А то боюсь, дураком помру.
Ярослав Булатов И в каком же виде она там была? :)
Если Церковь еще признает существование рейнкарнации, да и многое другое, что уже противоречит ее взглядам и убеждениям, то тогда лучше ей будет свернуть свою деятельность на земле, как не целесобразную и не разумную. Вот она и цепляется за свои пресловутые догматические высказывания.
Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
Galina Aidarova
Ни Ветхий, ни Новый Завет не учат теории реинкарнации или закону кармы.
Слово Божие отрицает теорию реин­карнации.
...человекам положено однажды умереть, а потом суд. Евр. (9, 27)
Дмитрий Комаров Интересно а при рождении каждый раз Бог создает новые души?
Потому что это небиблейское, языческое и ложное учение.
Нет реинкарнаций, есть смерть тела, затем Суд и вечная жизнь или в аду или в раю, в зависимости от того. был челвоек на земле верующим или нет.
Дмитрий Комаров А творение еще продолжается? Ведь люди то продолжают рождаться. Значит их души продолжают сотворяться?
Уж выберите что то одно. Или цепочка перевоплощений и слияние с вечным ничто, или смерть, воскрешение, Суд и Царствие Небесное - вечная жизнь другого уровня. Как можно совместить несовместимое?
Взять за основу реинкарнацию, это значит признать иудейскую трактовку рая и ада, Б-ГА и сатаны.
В этом случае христианство теряет всякий смысл.
Получается, что без вечного адского огня и без диавола и ангелов его, спасение Христа совсем ни к чему.
Ирина Шевченко
Потому что ничего не знают об эволюции души, да и о ней самой. Изучите источник знаний.
А Вам очень хочется, чтобы признавала?
Игра на том, что жизнь нормальный человек ценит больше всего. Поэтому выгодней пугать адом, т. к. у человека начинается паника, что шанс у него один.
Анастасия Ермакова Я тебя адом пугал?))

Фишка в том, что жизнь одна и какой она будет - зависит от нас. Изменить прошлое, или организовать "перезугрузку" ещё никому не удавалось...)

Лучше не делать глупостей, чем надеется "откармитить" их "как-нибудь потом".

Жизнь одна, она наша и мы несём за неё полноту ответственности перед самими собой.
Потому, что не продвинутая и креатив не сечёт.
Если бы секла креативчик, то сразу врубилась бы, что на реинкарнациях ещё много-много бабла можно срубить.
там свои объяснения другой жизни
Ал[Ь] ...
Все учения железного века деградируют. В первые века становления христианского вероучения, эта доктрина признавалась проповедниками, затем была признана ересью. Вместе с тем, в основном источнике не все места, касающиеся этого вопроса вымараны и при внимательном прочтении их можно обнаружить.
Almira Roldan
Чтобы люди пребывали в невежестве и были бы более покорны, держась за единственную жизнь. Но вот интересно, как церковь объясняет рождение. Что же при этом Бог каждый раз творит новую душу, и смысл этого. Скорее всего Они ответят, что смысл - тайна сия велика есть и "не нам знать Божий промысел". Но это лишь отмазка
они думают если человек мучиется, значит грехи "смывает".
Это решительный уход из сферы научной доказуемости и академического диалога.