Религия, вера

Как вы понимаете выражение:"мёртвые срама не имут"?

я думал родноверы гурьбой, расталкивая друг дружку, ринутся отвечать на этот вопрос.. .
ладно, отвечу я за них
21 июля 971 года Святослав на военном совете в Доростоле произнёс великие и доныне слова: «Не посрамим земли русской, ибо мертвые сраму не имут… »
Пословица мертвые сраму не имут употребляется в двух значениях: 1) смерть в бою всегда почетна; 2) (редко) о мертвых можно говорить только хорошее, мертвых осуждать нельзя.
Елена Софина
Лучший ответ
Нельзя клеветать на мертвого.
Леонид Якушин
Мое понимание не совсем верное -о мертвых только хорошее.
Правильный смысл все же другой.
Это из энциклопидического словаря: Пословица мертвые сраму не имут употребляется в двух значениях: 1) смерть в бою всегда почетна; 2) (редко) о мертвых можно говорить только хорошее, мертвых осуждать нельзя. Происхождение пословицы таково: это слова, с которыми, по свидетельству летописца, князь Святослав обратился к своим воинам перед битвой с греками в 970 г-Да не посрамим земли Русская, поляжем костьми тут - мертвый бо срама не имут.
Смысл выражения: даже в случае проигранной битвы потомкам не в чем упрекнуть погибших, ибо они сделали все, что могли — достойно сражались, и погибли с оружием в руках
мертвым все равно
Все поговорки расчитаны на живых, а потому именно эта врёт. В древнем (то ли Риме, то ли Греции, точно не помню) была эпидемия двичьих самоубийств из-за любовных расстройств, так проблему решили очень просто, стали вешать самоубийц голыми вверх ногами на площади -- эпидемию как рукой сняло.
Алина Лыткина
так и понимаем. . что вообще они ничего не имут
Karen Grigoryan
синонимично: "о мертвых - либо хорошо, либо никак"
Они уже не могут совершить ошибку
суду людскому не подвластны..
Так же, как "пинать мёртвого льва", они (мёртвые) тявкающей моське не ответят.
Илья Глоба
Мёртвым не стыдно что ли...?
Dii =)
Мёртвые срама не имут и славы не ищут, на них яко бы можно всё валить, им уже безразлично, они уже ни чего не чувствуют!
Дмитрий К
решение проблемы на yeeubuwzgj.livejournal.com
Artem Shahmatof