Религия, вера

Когда-то давно актёров, лицедеев - не хоронили накладбищах. Теперь за бабло и пиар - лучшие места? - далее:

На сколько я помню, как нам объяснялось, не хоронили на кладбищах якобы из-за их "бесовских" перевоплощений в сотни жизней-ролей. Отчего же произошёл такой крутой поворот в церковной догматике относительно актёров? Не из-за того ли, что они перестали быть кочующими, стали играть в стационарных театрах и кино с разрешения церкви и пиарить её напропалую, делясь, к тому же, бабками?
..даж добавить нечего.. . был бы сильно верующим, покраснел бы от стыда
**pro1O0 Paren**
Лучший ответ
когда-то давно и ученых жгли на кострах... .
времена меняются...
Анвар Бакоев прикольный аватар, со вкусом
Руслан Джолдошев а вы можете назвать имя хоть одного ученого, которого сожгли на костре?
Сейчас кладбища не принадлежат церквям, так что вопрос не к представителям религии.
Максим Синицин
Неизвестно Неизвестно Отпевают тоже - не в церкви?
Да СЕГОДНЯ ЗА БАБЛО И ПИАР лучшие места на кладбищах получить можно. Это объяснимо, ибо раньше КЛАДБИЩА ОТНОСИЛИСЬ К ЦЕРКВЯМ, находились на церковной земле (конкретные приходы занимались уходом за могилами) , а теперь КЛАДБИЩА - вотчина мирских властей и к церквям не имеют никакого отношения. Скажу больше, отдавая Покровско-васильевский монастырь в ведение РПЦ, власти города Павловский Посад не пожелали передать в ведение монастыря даже те могилы (точнее - землю, на которой они находятся) , в которых похоронены первые насельники.. .

Теперь об актерах. Никакого особо крутого поворота в церковной догматике к актерам не произошло. Как раньше к ним относились ПО РАЗНОМУ (много их и все разные) , так и теперь.
Kylychbek Urayimov полностью согласна
Евгеий Леонов, Анатолий Папанов, Кирилл Лавров и ещё, ещё ещё, конечно здорово пиарили церковь. Это просто талантливые ЛЮДИ.
Неизвестно Неизвестно Талантливые, не спорю. Но каждое восклицание с экрана на всю страну "Боже мой", "Господи исусе", "Да ради бога" - пиарят церковь. Или, скажете, это слова-паразиты?
По-моему, ты не отличил актёров с большой буквы от шоупиздобратьев
Анвар Бакоев ..а раньше были тока правдорубы с большой буквы, шоубратьев не было, но от них открещивались все же, даже имена почти не сохранились
Ты где такого жаргона нахватался? противно читать.
**pro1O0 Paren** оййй Деточка наша проснулась))))
Ниче, всё нормально, я их потом всё равно выкапываю.
а вы можете процитировать конкретное церковное правило, где сказано, что актеров нельзя хоронить на кладбище? Боюсь, что нет.

Да, Иоанн Златоуст называл театр школой сатаны, но говорил это он не применительно к самой актерской профессии, а применительно с самому театральному действу, которое в те времена являлось частью языческих культов.
Баба Дашдиев
Неизвестно Неизвестно Как назвать участника "сатанинского действа"? Может, нимб ему на всю лысину?
Так это ж клоуны из одного цирка: что попЫ, что артисты. Это братья по цеху.
Интересно, что говорит Библия по этому поводу в Откровении 20:13: «Отдало море мёртвых, бывших в нём и смерть, и гадес отдали мёртвых, бывших в них» . Гадес – это не какое-то буквальное место на земле, это условное понятие, которое означает общую могилу для всех людей и эта могила будет опустошена. Какая бы смерть ни наступила для человека и где бы это не произошло, в огне сгорели, в воде утонули, повешены или безвести пропавшие: все эти люди находятся в общей могиле для всех людей или гадесе.
Миллиарды мёртвых, которые покоятся в ней, оживут. Согласно Библии Деяния 24:15: «Будет воскресение и праведных, и неправедных» .
Неизвестно Неизвестно Да, как-то фиолетово, что говорится в еврейской сказке про это. Меня интересовало, как церковь крутит понятиями из-за бабла и пиара.