Религия, вера
Такие "вещи" как совесть и честь присущи "мирному" времени ?
Например сколько секунд потребовалось бы Вам для того что бы сделать выбор между совестью и даже честью и например ...жизнью вашего ребенка....пусть даже его не жизнью а здоровьем ???Красивых слов не нужно )) И ответчикам без деток просьба воздержаться от высокопарных коментов )))
Я пожертвовал бы честью ради своего дитя. Моя честь вернется когда нибудь, а дитя оно должно жить и радоваться.
У меня нет ребенка, но я надеюсь что он будет счастлив если мне когда он появится придется пожертвовать ради него всей сутью своей жизни.
Нет, правильное понимание возвышает над звероподобием.
"Мы считаем, что сейчас в мире - христианском, мусульманском или языческом - справедливость игнорируется, а честь и милосердие отброшены прочь. Одним словом, видя то, что главные цели Т [еософского] О [бщества] неверно истолковываются теми, кто более других хочет служить нам лично, - как мы можем иметь дело с остальным человечеством, с бичом, известным всем как "борьба за жизнь", который является реальным и самым плодовитым источником большинства несчастий, страданий и всех преступлений? Почему эта борьба стала почти всеобщей схемой мира? Мы отвечаем: потому что ни одна религия, за исключением буддизма, до сих пор не научила практическому презрению к земной жизни, тогда как каждая из них, все с тем же единственным исключением, посредством ада и вечных мук и проклятий вселяла в людей величайший страх смерти. Поэтому мы видим, что борьба за жизнь наиболее яростно свирепствует в христианских странах и больше всего распространена в Европе и Америке. Она ослабевает в языческих странах и почти неведома среди буддистов. В Китае, во время голода, в массах, невежественных в собственной и любой другой религии, было отмечено, что матери, пожиравшие своих детей, проживали в местностях с наибольшим числом христианских миссионеров; там же где не было ни одного и лишь бонзы владели землей, население умирало с глубочайшим равнодушием. Если бы учили людей понимать, что жизнь на этой земле, даже самая счастливая, есть лишь бремя и иллюзия, что это наша карма, причина, производящая следствия, наш собственный судья и наш спаситель в будущих жизнях, то великая борьба за существование вскоре потеряла бы свою напряженность. В буддийских странах нет каторги, и среди буддистов Тибета почти неизвестны преступления. Мир вообще, а особенно христианский, пребывающий 2000 лет под властью личного Бога, а также политических и социальных систем, основанных на этой идее, ныне терпит крах. "
Письмо Маха Когана 1881 г.
Если для сохранения жизни близкого человека другая жизнь потребуется - нет сразу.
Совесть и честь это "принадлежность" людей, а не времени. Сейчас "пирамида перевернулась", к власти пришли люди морально-этические принципы которых основаны на воровской морали - они действуют под лозунгом - "у лохов воровать это благородное дело". Вот такое - "мирное" время. И молодые люди, разъезжающие на дорогущих иномарках всем демонстрируют - " У меня папа вор - и я таким буду".
Ребёнок есть ребёнок, моя совесть всегда буде на стороне моего ребёнка. Это же моё чадо.
Где ты был Вася?
Если умираешь для себя каждый день, нисколько...
защищая своего ребенка, не возможно потерять честь и совесть. Честь и совесть можно потерять, только сознательным решением. Есть много военых, которые во время войны не теряли не чести не совести. А совесть вообще нельзя потерять потому, что она либо есть, либо она притупилась и человек не чувствует, не какое угрызение совести.