Религия, вера

Почему совесть и честь пытаются подменить религией?

Иван Агрест
Увы, у многих верующих, судя по их же рассуждениям, нет ни совести, ни чести. Религиозные предписания и страх посмертного наказания - единственное, что удерживает их от преступлений и насилия. И для них совершенно непонятно, почему атеисты, не боясь бога, при этом в насилии не погрязли.
Hi Hi
Лучший ответ
Анна Фоменко Отсутствие богобоязненности привело к многочисленным войнам как между мужчиной и женщиной, так и меж народами за кусок того, что в этом мире превратится в прах.
Ну может быть потому что в ней это всё органично существует...
потому что на совесть и честь способны не все . а управлять как то надо. приходится пугать и обещать вечную халяву
Понятие Совесть и Честь без основ Веры, без духовного стержня человек как правило с течением времени искажает и подменяет понятия чем-то иным, но не совестью и честью.
Галя Ок
Иван Агрест Да ну? Я знаю коммуниста которому поставлен в Израиле памятник на алее праведников за то что он пронес еврейскую девочку 200 км на руках за линией фронта когда даже родители чуть не утопили ее боясь фашистов а вот попа испонившего хоть одну заповедь я не знаю
Есть ли совесть у того, кто пользуется всем, что для него Создал Господь миров, не проявляя ЕМУ благодарности?

Есть ли честь у того, кто надмевается над тем, чего он не понимает?
Илья Валов
это типа как базисная основа... и соответственно так легче видеть своих врагов и объвинять их в том что у них нет не совести ни чести... А у тупой РЕЛИГИИ столько было совести и чести... ЧТО ЭТО ПОЗВОЛИЛО ЗАЛИТЬ КРОВЬЮ ВСЁ ЕВРОППУ!!!! Идиоты религиозные с "совестью и честью"...обосрались а теперь даже об этом поминать не хотят...
Потому, что в религия не честь, а нечисть.
Юрий Рыбин
так легче управлять стадом =)
Олег Яцевич
Так интереснее, так веселее ё*та б*я.
эти понятия без Бога-пустой звук.
Kyiazbek Buguev
А это явление называется мимикрией. Религия чутко реагирует на изменение общества, на котором паразитирует.
это основа паразитизма религий.
Понятие «религия» очень широко и никак не может заменить понятия «совесть и честь». А о совести апостол Павел говорил: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон». (Римлянам 2:14). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Бога, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря совести, своему внутреннему свидетелю. Но не стоит забывать, что на совесть могут сильно влиять желания сердца. В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иеремия 17:9). Поэтому не стоит руководствоваться желаниями своего сердца. Если постоянно идти на сделку с совестью, она перестанет обличать своего хозяина. «Я ничего не знаю за собой. Но это не делает меня праведным, а кто судит меня, так это Иегова. Потому ни о чём не судите прежде времени, пока не придёт Господь, который выведет на свет скрытое во тьме и откроет намерения сердец». (1 Коринфянам 4:4).
Иван Агрест если желания затыкают рот совести это уже бесслвестный человек как те которые совесть подменяют понятим испорченная совесть как вы например секта си