Ноесть себя защищать нельзя. А как по поводу защиты другого?
свою волзлюбленную, мать, сестру, ребёнка
Религия, вера
Христианство учит непротивлению насилию
Подставлять "другую" щёку - НЕЛЬЗЯ ни в коем случае!!! !
Это проповедуется иудо-христианством - и благодаря этому этот криводушный "культ" и завоёвывал мир. Сначал проповедовали непротивление, а следом шли либо военной силой либо идеологическим влиянием и самым главным лозунгом было - что, мол, любая власть от еврейского божка!!! !
Будте СЛАВЯНАМИ - не будте НИ ЧЬИМИ РАБАМИ!
Чушь! "Подставь другую щеку" обозначает готовность прнимать с достоинством удары судьбы, а не беззащитность. Слушайте сердце, живите духом а не мертвыми фразами.
Единственный способ непротивления
Христианство говорит‚ что заповеди Христа - это лекарства‚ принимая которые человек может победить зло само в себе. Поэтому это зло в библейском понимании - это не просто нарушения некого божьего декрета‚ а‚ прежде всего‚ болезнь и повреждения человеческой души. И любые проявления этой болезни: мстительность‚ злоба‚ агрессия между людьми есть всего лишь следствия этого внутреннего повреждения духовного мира человека.
Поэтому основная цель христианства - спасение и обновление личности - предполагает борьбу с причиной всех зол (болезнью‚ повреждением души) ‚ а не с симптомами зла (внешней агрессией) .
Ветхозаветные заповеди лечили только симптомы. Например‚ заповедь “око за око и зуб за зуб“ на первый взгляд выглядит‚ как “закон кровной мести“. Но это не так. Напротив‚ ее цель была ограничить возможность мщения.
Если‚ например‚ человеку выбили зуб‚ то он в своем гневе не мог убить обидчика‚ а имел право только на адекватное возмездие. То есть проявление зла в отношениях между людьми останавливал закон из вне - страх быть подвергнутым тому же. Чувство мести при этом не исчезало‚ а скрывалось до времени в глубинах сердца. Внутренний мир человека не менялся.
Заповедь Христа - “не противься злому“ - предполагает борьбу с причиной болезни‚ потому что не противься злому можно только одним способом противопоставив ему добро‚ наполнив им свое сердце. Апостол Павел именно так и разъясняет слова своего Учителя: “Не будь побежден злом‚ но побеждай зло добром“ (Рим. 12:21). А третьего не дано‚ потому что равнодушием победить зло не возможно.
Принципиальная позиция христианства состоит в том‚ что духовный мир не терпит пустоты. Душа человека не может находиться в “нирване“‚ не может быть нейтральной (вспомните пословицу: “свято место пусто не бывает“).
Если там нет добра‚ то царствует зло. Например‚ можно молча‚ стиснув зубы‚ вытерпеть оскорбление‚ но при этом‚ если искренне не простить обидчика‚ если не победить в себе чувство злобы на него‚ то внешнее спокойствие не будет стоить пред Богом и ломаного гроша‚ потому что духовное состояние‚ когда делаешь одно‚ а думаешь другое‚ называется лицемерием‚ а совсем не “непротивлением злому“.
Евангельские заповеди помогают человеку заглянуть внутрь себя и именно там‚ в глубинах собственного сердца вести самую настоящую борьбу со злом‚ в результате которой человек и становиться христианином.
Этому учат сектанты свидетели Иеговы. Они не Христиане, они даже в армии не служат. Настоящие Христиане, это защитники слабых. Пример: Святой князь Александр Невский и Дмитрий Донской)
Sul.nura ***
Вот-вот, хороший христианин обязательно должен быть и хорошим головорезом.
Аня
Вот тебе задачка ввод войск в Афганистан в советское время - это по христиански ? А сбрасывание бомб на Вьетнам лет 45 назад. А вторая мировая война, кто в ней истинный христианин ?
Твое молчание будет против тебя.
защищай... .
и не как кто-либо учит.. .
а как велит твоя Душа.
и не как кто-либо учит.. .
а как велит твоя Душа.
Зато такие как ты сатанисты будут радоваться смертям христиан.
Максим Петунин
Значит вы видя как педофил пристает к вашему ребенку, будете просто взывать к его совести??? Если вы в состоянии огреть преступника палкой и вызвать милицию???
Так называемый"сатанист" задает очень правильный и актуальный вопрос...Брань в данном вопросе неуместна....
Для этого человек и наделён разумом, что бы самому принимать правильные решения в каждой конкретной ситуации.
"Око за око, зу за зуб" в ветхом завете. Я бы не сказал, что это НЕ прызыв к ответным действиям.
Хотя они утверждают, что новый завет отрицает ветхий в некоторых местах. Но в то же время христиане безоговорочно признают и считают ИСТИННЫМИ и новый и ветхий заветы.
Парадокс!!!
Бог нам дает духовное оружие, применяйте
это как-то очень вольно, вообще-то речь там шла о
непротивлении ЗЛУ насилиЕМ,
т. е. злого человека не обязательно сразу бить по морде...
непротивлении ЗЛУ насилиЕМ,
Неправда ваша. НЕ УЧИТ Христианство непротивлению насилию. Этому учил Лев Николаич Толстой. Этому учили многие иудеи. Но не Христианство.
А ты не учи эту блювотину, а живи своими мозгами, когда надо дай в рыло.
не будь ты излишне мягок к Зверю, не искушай Господа, ибо Иисус не отменял ничего из Ветхого Завета, в том числе и "глаз за глаз". Помни слова его о Завете: "Я пришел не отменить, но исполнить". Так и наказ Иисуса: "ударили по щеке, подставь другую", есть смирение ослепляющей человека врожденной гордыни, но Он не отменяет "глаз за глаз" - завет спасающий на Земле бытие послушника божьего от ярости Зверя. Ведь лучше Земле один, но живой Господень послушник, чем два умерщвленных Зверем - один изнутри, другой снаружи. Да ниспошлет Господь всем своим спасение от этого выбора, хотя бы до и неизбежного Армагеддона.
Да, помню такие заповеди:
- если ударили по одной щеке - подставь другую.. .
- прости врага своего семь раз по семьсот семьдесят семь раз.. . (так, кажется)
По первой заповеди: Библия предлагает подставить вторую щеку, но не говорит, что нужно позволить ударить по ней.. .
По второй заповеди: Библия говорить только о "прощении". И простить Вы должны не во имя самого врага, а во имя себя любимого. Поясняю почему: если Вам нанесли вред, Вы испытываете стресс, который негативно сказывается прежде всего на Вашем здоровье. Начала боль от стресса успокаиваться, Вы встречаете своего обидчика, случайно вспоминаете его, увидели его фото.. . вспоминаете обиду и снова переживаете стресс. Таким образом, из за одной обиды Вы снова и снова переживаете стрессы, а Ваш обидчик давным давно, возможно, забыл о Вашем существовании.. . Кому Вы делаете хуже, удержива в себе злость на врага? Оставляя его без прощения?
В Бибилии не так все просто...
Христианство учит мудрости.
А в данном случае мудрость заключается в том, чтобы бессмысленную агрессию завистников и клеветников не умножать дальше, не развивать ее в самом себе, не зависеть от чужих страстей.
Но это не значит, что православный не будет защищать себя, свою родину, свою семью, друзей.. .
Вы увидели разницу? Или не можете?
Вы изучили христианство в совершенстве? ! Не ну вот утомили эти.. . вопросы!! ! Еще раз, бьют по левой щеке - подставь правую, а обидели ближнего - твой долг вмешаться! Конечно надо действовать! Но действовать во время, не мстить, это уже бессмысленно, хотя что бы быть в "нужное" время в нужном месте и защитить нужно иметь "чистое" сознание, а оно, чистое сознание, достигается путем молитв, постов, смирении духа. Еще проще?)))
выдумки попов. созидание непровоцирует разрушение.
Христианство учит тому, что в данный момент выгодно людям, его проповедующим. На практике все решается только в конкретных обстоятельствах. Надо - призывают к миру, не надо - к войне. Материал позволяет делать какие угодно выводы.
"Не мир Я вам принёс, но меч. "Использование сего изречения надобно принимать с великим размышлением о приченении душе вреда. И не вовсяком уровне духовности имеется польза от сего. Если вы серьёзно интересуетесь сим вопросом, рекомендую прочесть 5том собраний соченений И. А. Ильина-"Основное нравственное противоречие войны" и "О сопротивлении злу силою".
Алла Качанова
читайте лучше Библию
Непротивление злу насилием - это Лев Толстой учил, а не христианство. Его, кстати, от церкви отлучили.
Иисус Христос учил подставлять другую щеку, если тебя ударили по одной щеке. Это и есть защита. Причем самая сложная и человеколюбивая.
Но если у тебя так не получается или тебе не нравится, можешь выбрать любую другую форму защиты.
Защищаться кулаками - большого ума не надо.
Андрей Федотовский
значит по вашему если ударили ножом мою сестру я должен ещё и мать под удар поставить?
Sultan Kumarov
Да не вэтом дело. Просто этот человек, подставив щёку, защитился, быть может, от удара ножом, смягчив гнев вооружённого бандита, выиграв время...
Недавно на проекте просматривал вопрос о нежности, если кто помнит речь шла о том что нежность сильна тем, что обезоруживает даже чёрствых людей. По тем же причинам и христианское учение поощряет кротость, потомучто цель христианина -царствие небесное, а в него войти могут и вообще на земле выживают преимущественно подчиняющиеся люди. И действительно это закон жизни, а не божественный закон. Но кто-то может, а кто-то как и я не может ему полностью подчиниться, каждый решает сам насколько может прогнуться)))))))))
Андрей Федотовский
не стоит прогибаться под измечивый мир
пусть лучше он прогнётся под нас
Елена Хазина
Насчет "прогибаться" я думаю вот что: со мной живут две собаки. Я думаю, нет нужды напоминать, что их развитие ниже, чем у людей. В первую очередь, я их люблю, но сейчас речь не об этом. Я их воспитываю, потому что будь их воля, они бы жрали по помойкам, беспорядочно совокуплялись, и дрались со всеми, зашедшими на их территорию. Они могли бы, конечно, меня покусать и убежать, и даже первое время им было бы легко и хорошо, но вот потом... Они прогибаются? Оказывается, мои собаки умнее некоторых людей :)
В православии можно и нужно защищать слабого! Всё отличие православных от родноверов и т. д. в том, что это все-таки считается грехом. Это не считается доблестью, для того, что бы не было лишнего соблазна пойти дальше по пути насилия (начать мстить и т. д) . Но и то это не смертельный грех.
Смертный грех по одному из апостолов (не помню, кому именно) - возводить осознанную хулу на святой дух.
Рим. 8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Не в мечах наша сила и не в физической крепости, но в Господе Иисусе Христе.. .
Рим. 10:11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
христьянство учит не вступать в соры, не нападать, но и не потакать. учит просто относится с любовью, терпением.
Есть такая притча.
Однажды молодой бес пришел к святому старцу- отшельнику и сказал ему "Видя твою святость я тоже хочу стать святым. Научи меня! "
Монах согласился и научил беса молиться, дал 10 заповедей и отпустил. Через некоторое время бес возвращается и Старец спрашивает его о том чего ему удалось сделать. Бес говорит, что ему удалось исполнить заповедь. "Очень хорошо" - говорит Старец - "расскажи как это было". И бес рассказывает что однажды на дороге он встретил трех путников - монахов, разговорился с ними и был с ними некоторое время. И тут откуда ни возьмись вышли разбойники и стали грабить и избивать монахов. "А ты сам что делал, ведь ты мог помочь им? " - спросил Старец. "Да, мог - говорит бес - Но я молился за них и вспоминал заповеди, что ты дал мне".
"Иди ты отсюда лучше, - ответил ему Старец - бесу никогда не стать святым".
Аня
Притча неудачна уже потому, что молодых бесов (демонов) не бывает, так как они были созданы ещё до создания человечества :-)
только тот, кто прошел ПУТЬ (прожил, а не пронес жизнь) - может позволить себе такую РОСКОШЬ КАК НЕПРОТИВЛЕНИЕ СЛАЩАВОСТИ ИЛИ НАСИЛИЮ (ЕДИНСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО РАЗСТРАЩЕНИЯ!... А ИНАЧЕ КАК УЗНАЕШЬ КТО ТЫ?)
Любовь Столбова
Бог Сына своего отдал на заклание. Мария, со слезами шла за сыном своим, не смея перечить его великому предназначению..
Верно, для понимания этого, надобно пройти ПУТЬ...надо пить из той же ЧАШИ..
Есть способ защиты... это молитва.... Если суждено погибнуть близко человеку, то как бы не старался спасти его ничего не поможет.... Не Убей... Что посеет человек, то и пожнёт....
конечно. ведь сопротивлятся грешно только им. ведь они так лубят убивать и насиловать
Братья и отцы побоку. А птичку не жалко???? Ее ведь тоже низзя защищать....
Андрей Федотовский
в данном случае подразумевается что мужчины Рода сами способны постоять за себя
Кровью захлебнётся тот, кто усомнится в христианском непротивлении насилию.
Я считаю, что не защитив слабого, человек грешен и виновен, но в защите то тоже есть придел. Например защитив девушку на улице нельзя избивать хулигана, а нужно просто доставить его в отделение милиции.
Христианство учит не тому, что ты не должен сопротивляться, когда угрожают твоим близким или отечеству ( если ты его таковым воспринимаешь) , а тому, что не нужно культивировать в себе чувство мести, потому-что месть ведёт в тупик . Достаточно посмотреть на израиле -палестинский конфликт . И у тех и других нравственная программа : око за око, зуб за зуб .
Вы знаете, если Господь допустит, чтобы на Вас напали, или на Ваших близких, то только для испытания Вашей веры: как Вы будете действовать - на свои силы надеяться, или на Божью защиту, что будет руководить Вами - злость, месть, или агрессия; или мир, любовь к людям и желание угодить Богу. Но вообще-то, если христианин молится, любит Бога и старается жить по Его заповедям любви, то таких ситуаций, как правило, не происходит.
Наталья Озорнина
1941, 22 июня. 1.9.2004 Ну да конечно не происходит !
Да это рабская религия
Типа того!
отстой....))) ) ежели кулак почесался. . -религия тута не поможет.. . столкновение "интересов"... того, что "им" и того, что "мне"... мир не прост.. . и "закон джунглей" действеннее всего и по сей день не с проста.. . Поднапрячь токанама мозг свой надо.... подумать немного.. . ща объясню.... : рождение-смерть... в природе.. . между служение чему-то.. . чему (на самом деле все просто)) ) не бум углубляться.. . эдакий поток сознания не поймет "обычный образец"))))?ищем всю жисТЬ.. . и всю жисТЬ пользуемся определёнными благами.. . ))) где берём? все есть в природе)))). . а что есть природа...?))) ) Эт МЕХАНИЗМ - совершенный.. . механизм, где мы всего лишь одно из звеньев ...необходимое для жизни самого механизма...)) ) религия, как и искуство.. . чувства.. . наука.. . и т. п. . тоже благо.. . -интерес.. . осознанное введение себя в заблуждение. . иначе веТь мы всего лищь звено в цепочке.. . ))) Разум - средство ))) опупенное средство, для затирки реального сознания))) , что есть в природе)) ) (мы считаем, что только у человека есть мозг. . остальная живность примитивна/как многое вам сказала бы ваша собака, если б умела говорить... или кошка))) , которая всегда почему-то ложится на больную мозоль, где потом становится почему-то легче)) ) ну и т. д.)) ) ...Не кичитесь Человеки.. . ))) ваша религия - на самом деле отстой))))) ) Любая...))))))))))))))))))))))))))))) но.. . как ни крути..) ) "интерес".. или тоже "средство")))) ...ха-ха.. . как его не назови.. . топтаться нам на одном месте ещё немало....))))) ) Раз-два-три.... раз-два-три.. . раз-два-три...)))))))))))))))))))))
Часто так бывает, что незначительная обида приводит к серьезным конфликтам. Когда возникает цепная реакция, превращающая созидательное существование в лавину разрушительной ненависти, мести и вражды. В подобных случаях, должен найтись мудрый человек, способный перебороть гордыню и погасить волну негатива, замкнув ее на себе.
От Матфея святое благовествование. Глава 5. Стих 38-48
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Господь имел ввиду прощание обид, а не потакание насилию. Это если в отношениях с людьми.
Есть еще удары судьбы. А судьбой кто управляет? Бог. Верующим в Бога, всё содействует ко благу. Поэтому если получаешь удары судьбы, то прими с покорностью, и иди дальше по пути, если веришь в Бога, то Он ведет тебя и приведет к себе. А если начинаешь роптать, типо "что за жизнь, я несчастный и т. д. " То получается, не подставляешь другую щеку. Представьте отношения Бога и человека, как отца и сына. Отец может дать легкую пощечину сыну, чтобы тот одумался, послушный сын опустит голову и скажет "прости",а непокорный злобно посмотрит и удалится от отца, если еще сам ударом не ответит.
Библия - не научная монография, где прописан каждый термин, и каждое слово следует понимать буквально, если оно не закавычено.
И поэтому, Библию, можно понять лишь рассматривая всё её содержимое в целости и во взаимосвязи всего, и никак иначе.
Вспомните, хотя бы, что Христос обозначил две наиглавнейшие заповеди, вторая из них: "Возлюби ближнего как себя самого".
"В этих заповедях весь закон и пророки" - добавил Он. Из этого следует, что все остальные заповеди, типа "Не убий","Если ударят по правой щеке... " и т. д. являются вспомагательными, разъясняющими в конкретных ситуациях суть наиглавнейших. И действительно, если вы не встанете на защититу ближнего своего от рук потенциального убийцы, то о какой любви к ближнему своему может идти речь? Другое дело, что вы не должны при этом испытывать злобных и мстительных чувств к агрессору и уметь поразить его уместной кротостью. Следует помнить также, что этот идеал достижим не сразу.
Можно продолжить сопоставления и дальше.. .
Андрей Федотовский
А,хулиганам на улице надо предложить себя вместо прохожего?И они умилятся,пустят слезу и всех отпустят?
Это вы с толстовством перепутали :) Христианские святые – это и великие защитники слабых вообще или Родины в частности – Георгий Победоносец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Андрей Боголюбский, Пересвет :) и многие, многие другие великие военочальники и простые войны. Из христианских святых можно составить не одну дивизию для защиты страны, матерей, сестер и детей :)
ударили по левой щеке, пробуди в себе зверя, загляни в глаза противнику, поведай ему ужас и разорви его на части ибо месть- зло и надо пресекать ее в корню
Андрей Федотовский
Это вы цитату привели или своми словами сказали идею Библии Сатаны?
Маша Маслова
Ненавидь врагов своих всем сердцем, и, если кто-то дал тебе пощечину по одной щеке, СОКРУШИ обидчика своего в ЕГО другую щеку! Сокруши весь бок его, ибо самосохранение есть высший закон! Подставляющий же другую щеку, есть трусливый пес! Удар за удар, ярость за ярость, смерть за смерть - и все это с извлечением обильной выгоды! Глаз за глаз, зуб за зуб четырехкратно и стократно! Стань Ужасом для противника своего и, идя путем своим, он обретет достаточно опыта, над коим следует поразмыслить. Этим заставишь ты уважать себя во всех проявлениях жизни и дух твой, - бессмертный дух твой будет жить не в неосязаемом раю, а в мозгах и сухожилиях тех, чьего уважения ты добился.
христианство учит непротивлению злу.
А стоит ли таким людям уподобляться? Если сделал зло он, стоит ли делать зло в ответ?
Мы могли бы быть защищены, если бы высшие чины власти задумались о судьбах людей. А наша власть позволяет насиловать и убивать детей подонкам, при этом не наказывая их достаточно за такие страшные преступления. Зло порождает зло. А добро всегда будет порождать добро.
Трудно, особенно если обидели близкого тебе человека оставаться безучастным к его горю.
Рассуждать об этом можно лишь до той степени, пока не случится горе с нами. Вот тогда то нам и предстоит сделать выбор, но нужно не забывать о том, что за всё придётся платить в той или иной степени.
Андрей Федотовский
Я считаю что защита боле слабого долг каждого человека считающего себя человеком. Иесли для еьтого злодея надо ударить искалелечить или даже убить никакая религия уже не остановит.
Когда сражаешься защищая здровье или жизнь один против нескольких уже не задумывешься о человеколюбии и любви к ближнему. тогда начинаешь просто убивать. К сожалению пришлось на своём опыте испытать то о чём говорю. Я не стал разбираться живы они или нет просто схватил подругу за рку и быстро слиняли стого места где я только что отбивался железной трубой от пятерых а подруга забившись под куст с ужасом глядела на всё это
в этих случиях нужно защищать так как если видеш что кто то делает грех то ты должен его остановить иначе его грех станет и тваим а защищая ты не грешишь!! ! и те кто защищают имеют по БОЖЬИМ законам право защищатся так как умеют а вот по людским нет
Все дело в том что не всё возможно для людей, помните это?
25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Иисус учил нас тому к чему нужно стремиться, но пока мир таков какой он есть нам этого достичь невозможно, поэтому надо бороться за свою жизнь и жизнь близких. Непротивление злому это верная гибель, Иисус ведь погиб, и погибнет каждый кто не станет бороться, хотите стать мучениками это ваш выбор, хотите жить - тогда боритесь.
Я бы сказал тут нужно найти определенную грань того что можно стерпеть, а чего нет, если какойто олух просто так ударил тебя в правую щеку, то можно и стерпеть, но если от этого удара зависит твоя жизнь, честь и достоинство то надо бороться. Тоже самое и с близкими людьми, если им кто то причиняет вред, то надо сделать все возможное чтобы остановить "вредителя", даже если при этом придется его убить.
Солдат от убийцы отличается мотивацией поступка.
Андрей Федотовский
то есть цель оправдывает средства?
Елизавета Транькова
иногда да
Аня
Ну а гитлеровские солдаты, по - твоему кто ? Убийцы или солдаты ? Если солдаты, то почему заходили в деревни и стреляли детей и стариков 7
Елизавета Транькова
Убийцы, однозначно, т.к. мотивы их были эгоцентричны. Точнее мотивы Гитлера были эгоцентричными. Они не выполняли волю Бога, а преследовали свои мотивы
Блаженны, павшие за правду.. .
Лучше молится, тогда ни одна беда к Вам не приблизится.. .
Молитваю и близких защетите...
нтгде в христианстве не написано, что человек не должен вступиться за свой дом, родных, близкихх любимых, родину! Христиане небезропотные жертвы.
мм.. не согласна
Христианство учит тому, чтобы люди не уподоблялись злу, т. е. если Вас укусила собака, Вы же не будете кусать ее в ответ и т. д. (как вариант - удар по щеке) . Христианство учит внутренней свободе и бесстрашию (не бояться никого и ничего кроме Бога) , если бы все могли этому научиться, не было бы ни концлагерей, ни прочих издевательств, которые люди соглашались (и до сих пор соглашаются) терпеть из страха. Жаль только что желающих и способных это понять так мало...