Религия, вера

Разве не из-за ерунды поспорили?

Поспорили о малом: исходит ли Святой Дух от Бога Отца и от Бога Сына или же только от Бога Отца?
А докатились до взаимных обвинений в ереси, богохульстве и даже по проклятия оппонентов
Юрий Морозов
Не в ерунде вопрос, а в людях, которые вели спор.. .
Ежели докатились до проклятий, значит - не достойны даже полы в церкви подметать.. .
Где это видано, чтобы те, кто должен наставлять на путь истинный и на собственном примере показывать этот путь опускались до такого уровня? !
Это не религиозный спор и даже не отстаивание своей веры, - это фарс!
Ежели они на такой ерунде себя с такой стороны показали, то что будет, когда дело коснется более серьозных вещей?
Медет Абдурасулов
Лучший ответ
Для стороннего человека, особенно такого, кто радуется смертям христиан, всё будет ерундой.
А в богословии всё важно.
Да и вы не знаете о сути конфликта Запада и Востока.
Религия - источник конфликтов.
Надя Граборова
Это НЕ МАЛОЕ.
Буян Даваа
Это далеко не ерунда. вам этого не понять.
Это НЕ ерунда.
так всегда и бывает. "если ты не моего мнения - значит ты не прав! и доказывать я это буду до хрипоты"
Причина раскола не в этом, политика подчинения папе, как наместника на земле, не приемствовалось в восточных церквах. Это уже после появились обвинения в богохульстве. От кого исходит Дух Святой имеет ли существенное изменения в заповедях?
Это правда. Поспорили сначала немного. Больше был вопрос о сферах влияния - вопрос приоритета поместных Церквей Востока и Запада. Запад настаивал на главенстве своей кафедры Рима. Востоку - это было не так важно, а важно было сохранить единство.
Затем Западная Церковь решилась на большее - Усовершенствовать догматы и собрали Собор, где не присутствовали представители Восточной Церкви. До этого все Соборы Церкви были общими (т. е. Вселенскими) .
Такое незначительное расхождение (которое не стоило возводить в разряд догмата) - привело к нарушению и Единства и Общения. Запад действовал грубым принуждением и угрозами. Что вообще противоречит духу Церкви.
И вот этот - то самый серьезный грех, самое серьезное заблуждение что можно что-то за кого-то решить и навязать свое (может быть и хорошее) мнение.
Западная и Восточная Церкви болезненно воспринимали и воспринимают исторические не строения. И много раз пытались найти пути к восстановлению общения. Злополучное "фелиокве" - в догмате стало камнем преткновения и искушением для изначально Единой Церкви. В настоящее время понемногу налаживается диалог. И как всегда живое делание угодного Богу - общения - происходит в простой среде верующих. Например в нашем храме часто вместе с нами молятся католики. С радостью и благодарностью пребывают с нами на литургии и общаются после.
Часто принимаем гостей - католиков: они приглашают нас на свое богослужение и мы совместно служим надеясь на истинное Общение, которое может сделать полным только присутствие Духа Любви посреди нас.
Дух Святый есть такой же истинный Бог, как и Отец и Сын. Это мы исповедуем называя Его Господом.

Дух Святый также называется Животворящим, потому что Он вместе с Богом Отцом и Богом Сыном дает всему жизнь, особенно духовную людям; следовательно, Он есть такой же Творец мира, наравне с Отцом и Сыном. Сказано, при творении мира: "Дух Божий носился над водою" (Быт. 1, 2). Сам Иисус Христос сказал о благодатном возрождении Духом: "если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан. 3, 5).

Так как Дух Святый есть истинный Бог - третье Лицо Единосущной Троицы, - то Ему мы должны воздавать поклонение и прославление одинаковое и равное с Отцом и Сыном.

Слова "Иже от Отца исходящаго" (т. е. , Который от Отца исходит) указывают на личное свойство Духа Святого, которым Он отличается от Бога Отца и от Сына, рождающегося от Отца. Свойство это состоит в том, что Дух Святый всегда исходит от Отца. Об этом сказал Сам Господь Иисус Христос Своим ученикам: "когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне". (Иоан. 15, 26).

Слова "глаголавшаго пророки" означают "говорившего через пророков". Пророки предсказывали будущее и писали священные книги по внушению Духа Святого, потому писания их называются богодухновенными. Потому сказано: "глаголавшаго пророки", чтобы никто не сомневался, что Священное Писание, - как то, что записали апостолы, так и то, что писали пророки - написаны ими не от себя, как пишутся обыкновенные человеческие книги, а по Вдохновению Духа Святого, а потому содержат в себе высшую Божественную истину - Слово Божие, т. е. Божественное откровение.

О том, что Дух Святый говорил через апостолов, в Символе Веры не говорится лишь потому, что во время его составления никто в этом не сомневался.

Дух Святый и теперь сообщает Свои Дары истинным христианам через Церковь Христову: в молитвах и святых таинствах. В святых таинствах Дух Святый просвещает верующих светом Христова учения, согревает сердца любовью к Богу и к ближнему и очищает их от всякой греховной скверны.

Иисус Христос назвал Духа Святого - "Духом истины" (Иоан. 14, 17; 15, 26; 16, 13) и предупредил нас: "всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам" (Матф. 12, 31).

"Хулой на Духа Святаго" называется сознательное и ожесточенное противление истине, "потому что Дух есть истина" (Иоан. 5, 6) Сознательное, же и ожесточенное сопротивление истине уводит человека от смирения и покаяния, а без покаяния не может быть прощения. Вот почему грех "хулы на Духа" не прощается.

Дух Святый открылся людям видимым образом: при крещении Господа в виде голубя, а в день Пятидесятницы Он сошел на апостолов в виде огненных языков.
Muhammad Mahmudov
ерунда лишь для того кто не уверует вовсе ни в Бога, ни в сына его
Юрий Морозов А какоя разница от кого это самый дух исходит, хоть от сына хоть от отца ,да хть от бощественных сортиров.
а проклинать из-за этого... бред